Твердая валюта• 25 ноября 2023

Где выжить легче: в большом городе или маленьком?

Как по вашему мнению?
И где бы вы предпочли жить?
МамОмужа• 25 ноября 2023
Я родилась в крупном городе, живу там же и буду жить дальше.
Почемучка• 25 ноября 2023
Ответ неоднозначный будет. Молодому и энергичному лучше в большом. Пенсионеру со скромной пенсией- в маленьком
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Конечно в маленьком легче, но там и стереотипов больше
Оце так цабе• 25 ноября 2023
В мене брат з Києва переїхав в маленьке містечко під Києвом,і дуже щасливий.Їм з дружиною все подобається,брат відаленно працює ,дружина вчитель у школі.Кожному своє,вони ще й приватний будинок купили,завели кур і собаку.І город є.Всі в шоці,брат народився і виріс у Києві
Околовита• 25 ноября 2023
Кому как...

Считаю, что в большом городе легче выжить - больше вариантов заработать
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляПочемучка
Почему пенсионеру в маленьком? Разве цены на продукты и лекарства будут меньше? Мне кажется, что наоборот- больше
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Почему легче?
GaleTTa• 25 ноября 2023
Я думаю в будущем спокойно можно будет себя чувствовать только на полном самообеспечении в условиях натурального хозяйства)
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляGaleTTa
Это утопия)
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Почему легче?
Потому что дешевле + огород у некоторых, живность можно содержать.
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Что именно дешевле?
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Что именно дешевле?
Еда, услуги и т.п.
Покращена• 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Еда, услуги и т.п.
И меньше соблазнов, сиди себе дома и втыкай в ноут.
So_so• 25 ноября 2023
Легче выжить в большом, там есть работа.
Мне больше нравятся маленькие города для жизни.
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Еда, услуги и т.п.
Разве в маленьких городах еда дешевле?
_Астрея_• 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Еда, услуги и т.п.
Ага. Кроме Киева, я не знаю ни одного города, где у пенсионеров такой широкий диапазон транспорта с бесплатным проездом.
И вы ещё не пробовали лечиться и диагностироваться в маленьком городе. Сдерут три шкуры за каждый прокол пальца. Только обсуждали это с мамой.
Люблю джаз• 25 ноября 2023
Если хватит здоровья условно носить воду из колодца и по дешевке вместо дров покупать обрезки и самим резать - то проще в маленьком поселке. Если есть какая пенсия и пособие, то на хлеб и электричество хватит. Транспорта обычно там почти нет, ходят пешком, отопление - дрова закупить летом, вода ведрами. Физически нелегко, но в плане экономии супер.Не теоретик, сама так выросла
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ для_Астрея_
Мне тоже кажется, что бесплатно пролечиться можно только в Киеве...
Гербарія сушу• 25 ноября 2023
Якщо є житло - звичайно ж в великому. Більше можливостей, більший вибір роботодавців, більше потенційних споживачів якщо вирішиш відкрити свій бізнес.
Люблю джаз• 25 ноября 2023
Ответ для_Астрея_
Ну в плане здоровья да, в селе или пгт лучше не болеть. Здесь большой город в плюсе
Анти-анонім• 25 ноября 2023
Найкраще в маленькому, яке поряд з великим. Живу в містечку з 30 тис населення поруч з столицею , ідеально
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Ну не перегибайте с водой ведрами)
Незламна Україна• 25 ноября 2023
В малих треба машину, а не всі можуть водити за станом здоров´я. Город обробляти треба теж здоров´я. Тим більше пенсіонерам, це ідеалізація. Плюс все дорожче, акцій нема. Порівняла і бачу, що краще у великих містах. Працюю онлайн.
Без комплексів• 25 ноября 2023
Жить легче в большом городе.
А вот выживать в селе.
Проверено лично)
Шопингмонстр• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Разве в маленьких городах еда дешевле?
Не уверена насчёт городов, но в том году выезжали в село из своего крупного города. В селе реально проще было жить экономно. Дорогого сегмента продуктов и прочих соблазнов просто нет. Всякое бытовое - один магазин, и тот Аврора, а там все дёшево, хоть и не все качественно. Весной зелень, овощи посадила - летом экономия на продуктах небольшая. Ягоды покупали у соседей, молоко, мясо. К концу лета переехали снова в крупный город - расходы на питание выросли.

Но здоровье нужно крепкое.
Суцільна зрада• 25 ноября 2023
При условии отсутствия катаклизмов и выживания ради выживания, жить лучше и проще в большом городе, в квартире.
Работа, стоимость услуг, безопасность, доступность к медицине. Все новые технологии только в миллионниках. В райцентрах и пгт жизнь как будто отстает.
_Астрея_• 25 ноября 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Конечно, лучше не болеть. Но к пенсионному возрасту, как правило, накапливается
автор Твердая валюта • 25 ноября 2023
Ответ дляАнти-анонім
Что именно идеально? Вы ездите на работу в большой или за покупками?
Люблю джаз• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Ну не перегибайте с водой ведрами)
Просто у нас на участке родительском такая земля что сделать колодец нельзя, только скважину, а это точно не сэкономишь. В среднем на семью на обычные нужды - кушать приготовить, посуда, умыться - два-три ведра в сутки. Если человек 5-6 - то четыре-пять(у свекрови было когда свет отключали и воду с колодца надо было тоже носить). А так жить можно. Хотя это конечно на совсем крайний случай.
Анти-анонім• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
На роботу , 5 станцій метро. Все інше є в моєму місті. Ідеально те, що спокійно , затишно , чисто, безпечно, діти спокійно самі містом пересуваються. Всюди можна потрапити пішки.