Встидаюся запитать• 25 ноября 2023

СДВГ у собаки

Взяли щенка девочку из приюта, сейчас пол года, небольшая дворняжка, 8кг. До этого был мальчик спаниэль и после его смерти решили взять щенка, ещё раньше такса была. Не думала что такое бывает... У нее расстройство пищевого поведения, она ест очень много и все подряд, все подбирает и если достанет, то сьест, уже три раза лечили от отравления (сожрала крем для рук например который я на диване забыла), я молчу о подстилках, тапках, пеленках, мягких игрушках, лазит по столам, грызет мебель, писает в квартире и не понимает что нельзя, слава Богу хоть на пеленки приучили, но не всегда... Саму оставить невозможно. Ночью спать начала только месяц назад и то если ничего не наестся за день и не будет всю ночь рвать.
Пошли к ветиринару, думали кастрировать, но сказали что будет ещё хуже все.... Посоветовали давать валериану, больше гулять и пойти к кинологу. Поставил диагноз СДВГ... Гуляем 4раза в день, в целом около 2-3 часов. Но она вообще мне кажется не устает, хотя бегает активно. Валериана побоку ей. Думаю пойти с ней к кинологу, но в успехе не уверена.
Как думаете перерастет? Может есть какие-то хорошие испробованные успокоительные для собак, не на травах, а лекарственные? Что кинолог делает, типа уроки проводит с ней? Может кто-то знает кинолога в Киеве хорошего?
Телепузик• 25 ноября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Собака еще очень маленькая. Рано ждать туалет исключительно на улице.
У меня дворняга, взята в возрасте 1,5 мес. Туалет дома был до 11 мес. Мог стать мордой над пеленкой, а насс.ть мимо. Жрал всееее. Ну вот абсолютно все, что получалось прожевать. Лежанка была деревянная, брусья 4см - верхние прожрал насквозь, я потом их меняла. Причем он именно ел, откусывал, прожевывал и глотал. А потом срал опилками. Сожрал всю найденную на полу пыль. Дома был пластиковый ящик, стоял под уголком кухонным. Слышу, грызет. Я думала, не осилит. А нифига - очень даже, нагрыз и проглотил. Отъел на треть ножки кухонного стола. Надожрал сидушки и у уголка, и у табуретов. Сожрал почти полностью шерстяное одеяло, на котором спал. Выгрызал куски, жевал, глотал, потом срал ими. Сожрал кусок мыла. Порывался сожрать имбирь, успела отнять. Ножки стола мазала наивно горчицей, крепкой - облизал и сожрал. Игрушки разгрызал и тоже жрал. Один раз крупную уничтожил, пришлось рвоту вызывать. Остальное высерал, но тоже нервно ждать, не потерялось ли оно внутри собаки. Пытался отожрать кусок дивана, слопал часть нового покрывала, шо жалко. Надгрыз кресло. Надгрыз пластиковые детали на стульях. Пытался грызть кошкин деревянный комплекс. Отнимал у кошки ее подушечки и потрошил их. Ну, вроде, почти все вспомнила)
В общем, кинолога позвали в 11 мес. Второго уже, первый не особо помог.
До этого кинолога я давала....ээээ... глицин, персен, ново-пассит, валериану, корвалол, что-то ветеринарное на основе фенибута, покупала ошейник за туеву кучу денег с феромонами - до ср.ки. А кинолог очень помог. Он показал, как снизить общий уровень стресса у собаки и чего легального дать погрызть. Как только уровень стресса понизился, истерия с самоуспокоением через пожерание всего ушла.
Ну и это дворняги, у них часто слабая нервная система. Мнение 3х кинологов и одного зоопсихолога. Я этого тоже не знала.
До 11 класса жила в селе, была страшная собачница, по 6-7 собак было, но чтобы такое как описываете - ни разу не было🤯.
Прям страх и ужас, как все это вы терпели? Если реально собака в стрессе, то может хозяин тревожный и нервный? Как с детьми?
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляТелепузик
Это собака такая. Именно очень тревожная. Он общается только со своей семьей, ни с кем из чужих. С дочкой нормально, она что хочет с ним делает. Но ей 16)
автор Встидаюся запитать • 25 ноября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Спасибо вам за ответ детальный, я уже думала что только у меня такая подруга))) Подскажите пожалуйста куда водили к кинологу.
Ответ дляТелепузик
Потерпіть скільки зможете, виконайте рекомендації лікаря, якщо нічого не зміниться - прийміть рішення. Вона ж життя Вам спаскудить, з чоловіком сварки будуть(
Я розумію тих зоозахисників, але не треба тварин ставити на перше місце.
Якщо в змозі, краще допомога ближньому.
Ну усыплять мы точно не будем. Муж будет 100 против, да и я тоже. Я не зоозащитник, но уже если взяли, то будем нести ответственность, она же не со зла, просто такое отклонение, и думаю от сложного детства без еды возможно.
Кинг-Конгша• 25 ноября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Да, и обои тоже) Еще и все настенные кошачьи когтеточки надгрыз, у нее картонные
Вообще, если вспомнить тот кошмар до её месяцев 7-8, то я б больше не рискнула заводить собаку. Помню, мы вернулись с мужем с работы, дети из школы-садика, открываем дверь, а там... все полы измазаны какашками, по которым видно, что буксовали, гонясь за кошкой, нарыгано картофельным очистка и, которые она нашла в мусорке и нажралась, потом мы зашли в зал, а там куски паролона раскиданы по комнате - пожрала мягкий уголок, благо это была та выдвижная часть, что раскладывается, порваны обои и вывернуть цветы, кошка в ах...е.
Ответ дляКинг-Конгша
О, да, помню, когда моя жрала в щенячестве обои, мазала обои внизу перцем красным.
Слушайте красный перец не пробовали, хрен и горчица не помогают, ещё перец попробую
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляТелепузик
Якщо в змозі, краще допомога ближньому.
Ни один нормальный вет не усыпит здоровую собаку, не несущую реальной угрозы людям. Запрещено законом Украины о жестоком обращении с животными
Гл. Амурная• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Ей было 1.5 месяца, она была маленькая совсем, ну активная была, но чем старше тем хуже... Плюс пока была маленькая, то она никуда залезть не могла, а месяцев с 4х стала допрыгивать кругом и основной треш начался.
У мене знайома так взяла місячне цуценя. Воно парія, і це неможливо виправити. Йому вже 4 роки, живе в приватному будинку, до власниці ближче ніж на 3 м не підходить. Вона змірилася, і взяла другу нормальну.
Того визивали ловця, присипали, і стерилізували. Так і живуть
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Блин, я представила) Красивооо)))
Не, я с кошкой не оставляю и сейчас, если ухожу. Кошка закрыта в комнате. Хотя в целом не ссорятся
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Первым был кинолог по рекомендации, работал на ПП. Очень условно помог. Потом я нашла кинологов, которые в основном защите обучают - вот те мне показались более эффективными. Но началась война, они уехали. Третья попытка - опытный полицейский кинолог. Вообще идеально собаке зашло. Но я не в Киеве)
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Мне помогало только отвлекать. В наше отсутствие закрывали в прихожей, там жрать нечего.
Кундалина• 25 ноября 2023
Перерастает. Моя была точно такая, даже хуже. После 2х лет стало терпимо, а в 3-4 превратилась в нормальную, спокойную собаку.
Что Вам сейчас посоветовать не знаю, своей Фоспасим давала, но это гомеопатия, которая Вам не подходит. Но хоть немного эффект есть, в отличии от валерианы и настойки пиона, которые нам советовал ветеринар.
Кинолог... Несколько часов в неделю - ни о чем. Разве что у Вас есть время заниматься ежедневно самостоятельно
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Так естественно нужно заниматься непрерывно ежедневно самой. Кинолог просто показывает, что делать.
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Мы тоже закрываем, начала драть стены( но мы из дома работаем и у нас ещё дети довольно взрослые, всегда кто-то есть дома.
Водійка хімарса• 25 ноября 2023
А у тварин теж є такий діагноз? Значить в мого кота теж він, або він просто дурний. Я виросла в селі, бачила багато котів, але свого я ’виграла в лотерею’🤪😅
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
У меня еще и первую его елку потрошил) Подбежит, откусит нижнюю ветку и носится жрет, довольный)
В остальном - доступа до обоев мало, почти везде заставлено. В одной комнате доставал - его стали туда пускать только под присмотром. А потом он подрос и забыл, что обои можно драть. Точно также и с обувью - ее прятали долго, возможно, и до года. И он просто не знал, что ее можно жрать. Сейчас стоит нетронутая в доступе.
Ответ дляГл. Амурная
У нас добрая очень и ласковая, любит чтобы гладили и вообще всеобщее внимание, играть. Беда начинается когда ей становится скучно!
Обнимашкина• 25 ноября 2023
Стерилізація обовязкова
Кундалина• 25 ноября 2023
Кстати, Вам посоветовали не стерилизовать.. А если ложная беременность? Это будет дурдом с такой собакой.
Ну и болячки тоже. Так хоть в этом плане будете спокойны.
Вмію заміряти найкраще• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Лизание, а именно вылизывание хавки из игрушек успокаивает. Можно набивать кормом мячики типа трикси дента фан или подобные, можно мазать их цобьим паштетом, можно купить конг, напихать туда еды мягкой и заморозить. У моего еще рог буйвола есть, он грызется, но меееедленно. Еще мой мослы радостно жрал, но надо смотреть, чтоб не сильно грыз, чтоб зубы целые были. Они тоже ооочень надолго занимают собачку)
Еще можно ноузворку учить на еде (не гвоздике), тоже мозг занят будет.
Протру пилюку• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
По поводу стилизации мне тоже так сказали, даже сказали что усугубит проблему и добавит агрессивности. Т.к. пока она добрая, просто очень активная и невоспитанная.
Да... решили что спасём собачку, в итоге имеем что имеем. А хотели мопса купить изначально... Ну будем воспитывать теперь, что делать.
Автор, никогда! Стерилизация не добавляла агрессии. Это реально бред. У вас какой-то нездоровый ветеринар, сходите к другому. Я первый раз в жизни слышу , чтоб отговаривали от стерилизации. Я всю жизнь с собаками, это чушь полная.
Протру пилюку• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Мягкий намордник попробуйте. Хоть на пару часов в день.
90x60x90• 25 ноября 2023
может у нее какая-то проблема по неврологии? сейчас собакам какие только обследования не делают.
И плюсую намордник, сейчас они самые разные есть, есть специально такие, что бы собака не жрала
Ответ дляПротру пилюку
Дома? На улице всегда в наморднике
Ответ дляВодійка хімарса
У меня был такой тоже кот когда я была подростком. Но такой он был до года. Потом его выпустили гулять и он стал очень спокойным, но я жила в частном доме. До этого шторы драл, в цветы ссал, вазы бил, собака его боялась как огня...
Водійка хімарса• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Ми в квартирі, теж думаємо, що на волю хоче, але на жаль живемо біля дороги, випускати не варіант. Теж все дере і кидає, погладити не дається, з рук тікає, кусає мене за ноги, коли порожня миска. На малого нападає просто так, коли біжить чи грається. Стерелізували, надіялись щось зміниться. Нічого. Йому півтора роки. Незнаю, що з ним робити, в нас скоро народиться мала дитина. Можливо переїде до свекрухи, але в неї важкий характер, каже чоловік, що вони не зживуться🤣🤣🤣
Galina_vinsport• 25 ноября 2023
Как мама сдвгшек и хозяйка таксы - сдвгшки могу сказать одно, не пройдет, но ослабнет с возрастом, по крайней мере моя такса уже не лает на других собак, вынуждая их с нею играть🤦‍♀️ сейчас ей 3 года, но носится по прежнему быстро и много.
Гл. Амурная• 25 ноября 2023
Ответ дляПротру пилюку
А у меня у знакомых умерла вчера 1,5 летняя здоровая собака, через 3 дня после стерилизации в зоолюксе.
Тут чуть ниже тема о собаке, с постоянным подтеканием после стерилизации (посмотрите цену на пропалин, а поможет только он)
Стерилизация - это прям чудо чудное и панацея от всего
Гл. Амурная• 25 ноября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Дома? На улице всегда в наморднике
Дома можно клетку. Спасете квартиру и свою нервную систему
Телепузик• 25 ноября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Так куди її діти таку прикукурену? Серйозно. В собак же є психічні хвороби.