Не цілуюсь з бодуна• 26 ноября 2023

Моя мама і свекруха. Ну от чого вони такі?

Їм 61 і 67, ну от все не так. Як же важко нам всім, їх дітям, невісткам і зятям.
Не те купили, не так зварили, не та погода, не так сказали, не так організували, це якийсь дурдом.
Коли, ще молодшими, працювали на заводах, мали чоловіків, то якось цього не було помітно.
А зараз це треш, просто не хочеться з ними навіть і спілкуватися.
Живем зараз ВИМУШЕНО разом, і близько від одне від одного з родиною. Бо почнуться запитання, чого сама собі не заробила на житло. Живу з 17 років сама, тільки ось зараз так сталось.

Невже і я такою нудною стану в 60 років?
Бабульція• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Померли. Обоє вдови, нажаль...
Мужики в большинстве случаев не от хорошей жизни рано помирают.

Тетя Фрося• 26 ноября 2023
Ответ дляВоздух в банке
Все они понимают к чужим людям не лезут в жизнь, потому что те и послать могут.
Ну вы думаете что мама специально хочет обидеть своего ребенка? Да ну. Не верю. Они просто хотят сделать как лучше. А что получается, мы все знаем, не всегда это лучше.
ИзЮмрудная• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
Все начинается с непонимания. Они не понимают что могут обидеть своими претензиями
И в ответ услышать: а что я такого сказала? Тебе уже ничего не скажи. А что я неправду сказала? Я мать имею право сказать. А я уже старая, все старые так говорят, а ты не слушай....
И понеслось....
Мне 45, живу отжельно с 21....
Невозможно общаться, только критика и негативные комментарии всего что видит.
Перестала рассказывать новости, перестала рассказывать как дела...
Все равно не так что теперь не рассказываю.
Если от внучки услышит новость, сразу звонит чтоб доложить, что не так в этой новости.
Воздух в банке• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
Ну мне мать сказала, что я разожралась, как свинья и муж у меня хреновый, хотя он всегда им помогал, никогда лишнего слова не сказал, теперь ей не нравится, что он не разговорчивый. Конечно это все из лучших побуждений.))
Тетя Фрося• 26 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
И понеслось....
Мне 45, живу отжельно с 21....
А что делать по вашему? Бить сразу половником? Уходить от разговора? Догонят же.
ИзЮмрудная• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
Ещё говорите. Отвечайте на эти выпады так же как и на первые, сообщайте что они вас обижают.
Я вот читаю такие истории и думаю какая золотая свекруза у меня была, никогда не учила меня как жить, как детей воспитывать,не помогала, потому как часто, смотрю, эта помощь сопровождается такими моралями.
Я пыталась говорить что меня это обижает, мама сказала что со мной чтото не так и мне нужно к психатору.
Потом еще долго зудела что мне нужно выпить и как полечиться чтобы адекватнг реагировать на критику.
С ее точки зрения постоянная критика адекватна, а моя реакция на нее признак психических отклонений.
автор Не цілуюсь з бодуна • 26 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
И понеслось....
Мне 45, живу отжельно с 21....
Все так, видно що ви теж з цим стикнулись.
тянитолкайка• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Померли. Обоє вдови, нажаль...
Зі своїх чоловіків всю енергію висосали.
Воздух в банке• 26 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
У меня было ещё интереснее, мне приписаны были глубокие психические отклонения за игнор критики, здоровому человеку должно быть не все равно, что о нем говорят.

Ответ дляВоздух в банке
Моя мого теж мовчуном вважає.
Він не раз намагався говорити але ж нормальний діалог нині дається важко. Зразу перекрикує, своє нав´язує. То хто ж захоче такого спілкування?
Його мама то трошки інакше, скаже і надується, може півдня мовчати.
Як діти малі.
Тетя Фрося• 26 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
И понеслось....
Мне 45, живу отжельно с 21....
И вы не знаете что ответить? Серьёзно?
ИзЮмрудная• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
Я просто больше не звоню. Когда она звонит, отвечаю односложно.
Это мое горе, но более 40 лет жизни я потратила на то, чтоб быть удобной маме и слушать что она говорит.
Год назад я сказала хватит, у меня нет запасной жизни.
Я все равно не буду для мамы хорошей, а она никогда не будет другой.
Ответ длятянитолкайка
Ну нащо ви так?
Воздух в банке• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Моя мого теж мовчуном вважає.
Як діти малі.
Ну какой диалог, разговор сразу начинается с претензий ко всем.
Meercury• 26 ноября 2023
В мене знайома багато років жалілась на маму що вона не так себе веде, не підтримує її, постійно все не так. Згодом від неї пішов чоловік зі словами ти чим старше тим копія своєї мами.

Треба розуміти чиї мы діти.
Тетя Фрося• 26 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Я помню, вы вроде тему такую создавали. Или у кого-то похожая ситуация. Понятно что нормального общения не получится. Но тот минимум что есть можно не делать для вас стрессом.
Ответ дляMeercury

Треба розуміти чиї мы діти.
Я цього дуже боюсь. Я розумію, що можу бути такою ж...
Як цього запобігти?
ИзЮмрудная• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
Я тем здесь не создавала, но эта ситуация достаточно распространена.
В моей жизни уже год как нет этого стресса, но мне болит что иного выхода нет, чем вот так.
НетЕщеНаверное• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Та казали вже. Вони вважають, що ми якесь таке покоління, яке дуже себе любить, дуже самовпевнене. От вони колись жили, старших слухали і про такі дурниці не думали🤯
Ну у меня моей бабушке 75, свекрови 68( муж старше). И вот с началом войны у свекрови тоже такие мульки начались, годами как-то ладили, сейчас то же самое. Бабушка такая всю жизнь была, но она работала при начальстве на бумажной работе, старалась быть интелигенткой, то даже сейчас проявлений меньше намного. А свекровь всю жизнь село и тяжелая физическая работа. Плюс у тех людей другие понятия, там реально была можно сказать дедовщина - только старики имели право на свое мнение, ничего не делать и быть эгоистами. У свекрови и раньше в ситуациях с другими людьми проскальзывало ’ Мол старый человек нечего с ним спорить’. А сейчас себя считает старой что все можно так прямо и говорит. Бабушка тоже всю жизнь говорила мне и отцу моему(своему сыну) что Вы себя слишком любите. Принято было у них все державе,работе, коллективу, а себя остаточный принцип.
Да и стрессов сейчас масса. Я молодая, 32 года, и то бывает не выдерживаю просто( хотя никого не долбу, просто стресс перевожу в физический труд пока помогает).
Выход один - не жить в одном помещении. Мы так вынужденно приезжаем к свекрови на месяц помогать периодически и спустя две недели хочется выть и мне и мужу. Дальше у них молчать и не влазить не хватает. Надеюсь если доживу до старости такой не стану.

Баба_Воля• 26 ноября 2023
50/50))
НетЕщеНаверное• 26 ноября 2023
Ответ дляБабульція
А где их мужья делись?
Наличие мужей здесь мало на что влияет обычно. Плюс те же проблемы и со старшими мужчинами могут быть, с большой вероятностью.
ИзЮмрудная• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Як цього запобігти?
К психологу пробовали?
Я самостоятельно лет в 25 прорабатывала в себе каждую деталь, если видела что делаю как мама.
Потом пошла к психологу, там тоже работала.
Сейчас у меня противополжная зацикленность - не делать как мама.))
Баба_Воля• 26 ноября 2023
Ответ дляТетя Фрося
куда делась свекруха?
Зрадорозганячка• 26 ноября 2023
Вам самій не огидно від того, що ви на форумі вирішили обісрати своїх рідних людей?
черная мамба• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Свою маму молодою пам´ятаю, то трохи веселіша була. І завжди чимось зайнята, мені мозок не виносила, я сама собі в школу, зі школи, гуртки, до баби у село і т.д.
Такою вона стала вже ось зараз.
Автор, что Вы хотите, старость не радость( в 20 лет Вы тоже наверное повеселее чем сейчас были, т.к. не было детей/забот/хлопок, сами себе принадлежали. Я редко вижу супер позитивных и веселых стариков к сожалению
Апрель Ивановна• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
І ще в них якась ніби заборона на емоції. Якщо зараз не плекати свої емоції, то будемо лікувати голову всі.
Есть такое! Чувства принято прятать глубоко внутри и пускать молча слезу, если что то не так
Ответ дляЗрадорозганячка
А я написала імена і прізвища?
Радість моя• 26 ноября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Станете, куда денетесь. Во 1х, возраст возьмёт свое, во 2х, генетика у вас такая же.
Не факт, я зовсім не схожа на свою матір, вона екстраверт який любить висіти у всіх на вухах, все випитувати і вивалювати гору непотрібної інформації, винуватити у всьому державу-продавців-багачів і так далі.Я інтроверт якому байдуже на оточуючих і не прагну спілкування, моя мати з мене соки висмоктує тим що лізе в моє життя і претензіями, я дітям лише по ділу телефоную і не вчу життя, в мене є чим зайнятися.Бабуся моя любила спілкування але не така нав´язлива і не висмоктуюча мозок, як мати моя була.А по вашій теорії, мати і бабуся повинні бути однакові, бо генетика У матері, до речі, дві сестри, зовсім інші по характеру, ніж вона.То тут не вгадаєш, генетика лише частину характеру дає, і може вдатися в тисячі і тисячі своїх предків, а не весь рід як під копірку характером
Meercury• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Як цього запобігти?
Не живіть з мамою. І не шукайте мені тут виправдань.

По друге перестаньте бути залежною від її думки. Оцінюйте свої рішення самостійно.

Щоб ви не зробили це ваше рішення і ви будете відповідати.

Прийняти те що ви дитина вашої матері і щось у вас все одно буде схоже. Знайти гарні риси і розвивати їх любити маму за те що вам дала що робить вас кращою.
НетЕщеНаверное• 26 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Моя мого теж мовчуном вважає.
Як діти малі.
Вот кстати я молчу всю жизнь, опыт со своим отцом с детства. Так ответчаешь - хреново и не так. Не отвечаешь - еще хуже, ты игноришь, так нельзя, надо в диалог вступать. Не знаю что повлияло но отец с началом войны сильно изменился, много работает( в молодости учитель в школе, не мог терпеть эту работу но другой не было), если и говорит то по существу, здесь обижаться нечего. А свекровь как с катушек слетела. Вечно какие-то подозрения, вопросы по принципу перекрестного допроса, рассказы что мы разведемся с мужем( проблемы есть, но о разводе у нас мыслей нет) и прочее. Но там куча боляек, диабет и сосудистые изменения.
Спасаюсь - стараюсь по минимуму общаться, не брать на свой счет, и не вестись на провокации, не дать вывести себя на эмоции и слехы, иначе эта мадам вывернет меня же и виноватой. Тяжело но это по принципу меньшего зла. Дистанция спасение.