Ушла и Пришла• 26 ноября 2023

Ваші діти плутають кирилицю і латиницю?

Питання до тих, хто переїхав з дітьми дошкільного віку чи початкова школа
Результат:
вже голосів: 39
21 (53.85%) Не плутають
10 (25.64%) Плутають
8 (20.51%) Результат
Джинци на Флісі• 26 ноября 2023
Конечно нет
Такой странный вопрос
Бабуся мороз• 26 ноября 2023
Да, когда быстро пишет, пару букв путает, но сразу исправляет.
автор Ушла и Пришла • 26 ноября 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Конечно нет
Такой странный вопрос
Якого віку дитина була на момент переїзду?
40каградусная• 26 ноября 2023
Старший сын не путает. Переехали в Польшу за пару недель до его 6 лет. Умел читать уже на тот момент. В итоге читать умеет, а писать только печатными. Польский как родной для него, ему на нем проще. Сыну 13,5 лет уже. Младший родился в Польше уже. Пока учу только латиннице.
Бабуся мороз• 26 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Она скорее всего в Украине)))
Не люблю натовп• 26 ноября 2023
Одна из дочерей нетяжелый дислексик/дисграфик, во 2 классе путает еще и в укр, и в англ. языках, но все реже и реже
Файна цьоця• 26 ноября 2023
Мій син вчив букварик зі мною лише. Так і недовчив, я втратила віру та сили, десь до к, л, н дійшли лише. Зараз йому 15 позгадував усі букви, навіть ті, які ще не вчили, читає сам, щоправда плутає б і в, и може читати як н. Учора читав написи на карті, повільно, але читає. Я чесно кажучи в шоці. у нього основна проблема була, що англійською читають цілі слова, вони не вчать побуквенно читати, а українською букви потрібно складати в слова. Йому ніяк не вдавалося це, він пробував читати ціле слово і помилявся. Тому ми й закинули.

Якщо ваша дитина плутає, думаю це нормальний етап засвоєння. З часом розбереться.
Пацелуйнитуда• 26 ноября 2023
Мы в Украине, но учу дочь паралельно английский/украинский уже больше года. На украинском уже читает, на английском знает все звуки/буквы. В школу через год.
Аноним_Русалка• 26 ноября 2023
Мы в Украине, английский, украинский и русский были с 1 класса. Все дети путали буквы сначала, потом запомнили. Во 2 классе еще немецкий добавился, тоже сначала путали, потом запомнили.
Детские_Будут?• 26 ноября 2023
Дочке 6 лет, только пошла в немецкую школу в этом году. И дома мы только начали учить украинский алфавит. Путает часто.
В тесте по немецкому недавно написала украинскую П вместо немецкой, да и часто дома пишет не те буквы.

Если что, в Германии она с рождения и в садик (ясли) ходила с 1 года.
Джинци на Флісі• 26 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Коржик• 26 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
5 років. І кирилицю в латиницю, вчив за кордоном. Не плутає. Я плутаю, частіше всього - p,u.
ПП-шница• 26 ноября 2023
Есть проблемы ,но в латинице,5 дней англ школа и суббота польская . Польский очень тяжелый и она в чтении и письме не так быстро перестраивается как в речи . Кириллица пока только со мной иногда ,еще совсем слабо . 6 лет
автор Ушла и Пришла • 26 ноября 2023
Ответ дляКоржик
На якій мові переважно спілкується?
VitalinkaGL• 26 ноября 2023
нет
выехали ,оне не читала и не писала(5.5).
пошла в школу и уже научили здесь.
не путает,т к.учим,читаем и пишем Только на английском.ей 7.
автор Ушла и Пришла • 26 ноября 2023
Ответ дляVitalinkaGL
нет
пошла в школу и уже научили здесь.
Якщо лише англійська , то з чим не плутає?
Баррикадница• 26 ноября 2023
Приїхала в 8, зараз майже 10. Плутає ,в українській пише латинські(
Коржик• 26 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
На якій мові переважно спілкується?
Російською, нажаль.
Читає та пише дитина українською та польською. При тому навчився одночасно.
Угадайс• 26 ноября 2023
Ответ дляДетские_Будут?

А зачем вы начали одновременно?
Пусть усвоит немецкий, а через пару лет украинский. А так все в кучу, у ребёнка, конечно, каша в голове.