До ВР поданий законопроект 10288, який, по опису, направлений на повернення російської в усі сфери життя та надання їй практично всіх минулих повноважень. Думаю, хуйло буде задоволене і профінансує максимально сприятливі умови для того, щоб всюди була російська
ShellyBelly• 27 ноября 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А навіщо це ,взагалі,протягувати? Навіщо ???
Бо вистачає хворих на голову,на жаль
Ответ дляmar_mar
Я працювала в одному з найбільших банків країни, шкода що зараз вже не зможу вам показати якою мовою було діловодтсво, а так ви показаза документацію. Все, абсотно все велось російською мовою.
Прикол), працювала в банку який віддали росіянцям, все велося українською
Ответ дляСемицветка
Наверное, это потому, что не было такого спроса на украиноязычный контент. А сейчас он есть. И большинство блоггеров перешло на украинский. Я не думаю, что блоггеры вернутся обратно к русскоязычному вещанию, если примут этот закон (а его 100% не примут).
Конечно! Только сейчас у нас это всё начало развиваться. Но все равно наши учатся у руснявых. А русня у американцев. Я еще не встречала изюминок, исключительных в своей области специалистов, которые бы щедро делились своими уникальными знаниями на укр. мове. Написала и задумалась. Вот вам и свободная ниша.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляtotana
А вам чем это помешает? Просто не будете смотреть каналы мовою ’нацменьшинств’. А ’нацменьшинства’ смогут смотреть что им нравится на своем языке. Это плохо? Большинство русскоязычных (а это половина страны), думаю, не были бы против. У нас же не ущемляют русскоязычных, правильно?
А до чого зрусифіковані українці до нацменшин? Такого підвиду українців юридично не існує.
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляOksiz
Давно нужно было сделать. Задолбали этим мовным питанням. Сделайте 2 гос языка и все. А лучше три с английским.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Це так як тягти хароших русскіх в ефіри.
От навіщо? Навіщо вкладатись в політичне життя цих персонажів, які нічого не зробили в рф для зміни режиму , і в Україні бачать просто ’другую рассию’.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
йому та мова до одного місця
йому не мова потрібна, а наша земля, наші ресурси и ми - як раби
Чому на окупованих в першу чергу нищать мову, книги, і завозять свої на московитській? Чому дітям викраденим не дозволяють спілкуватись українською і б´ють за неї? Чому на підвали в першу чергу попадають ’неблагонадійні’ україномовні?
Послухайте ще раз всі промови пйла - мова, це його клей для імперії, точніше ’язик’
Espresso_caffe• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
дякую, дуже переконуюче
Ответ дляНочка_темная
Так, але тривогу треба бити до, бо так і приймуть
А 30 лет вас этот вопрос не интересовал? Только сейчас стало,, актуальным,,? Вопрос языка, это разжигание вражды, вы так этого и не поняли. Важней то, что у людей в голове, как они думают, а не то, на каком языке они об этом говорят.
Ответ дляmalinovaya
ага, от текст
ну я б сказала, що Смолій добре хайпує, треба ж якось розвивати тг канал. його ’зрозуміло, що це буде російська’ - це припущення, але на чому базується це припущення, якщо російська не входить до списку офіційних мов ЄС?
24 мови мають статус офіційних мов Євросоюзу: англійська, болгарська, грецька, данська, естонська, ірландська, іспанська, італійська, латиська, литовська, мальтійська, німецька, нідерландська, польська, португальська, румунська, словацька, словенська, угорська, фінська, французька, хорватська, чеська, шведська.
якщо що, то нам треба вже німецьку вводити )
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляOksiz
Хочете провести референдум і змінити Конституцію?
В Україні більше 75% вважають рідною українську (серед них і зросійщені, які ще не повернулись до свого). Тому результат такого гіпотетичного референдуму буде не на вашу і не на путіна користь.
Але є така країни, де державною є московитська - для тих, кому принципово, знаєте які?
Hallowkitty -54c3• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
В Білорусі зробили 2 державні, і тепер там білоруську чути тільки в селах, вона вимирає, я такого не хочу.
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляАнжелика1
Я за то, как было лет 15 назад, когда украинский был государственным, но русский при этом сильно не ограничивался. То есть был выбор, на каком языке почитать книгу, посмотреть фильм или обслужить в магазине. И никаких ’мовных срачей’ в то время не было, все уважали друг друга и не делили на ’правильных’ и ’ неправильных’ украинцев.
Як було зручненько.всюди лунав язик ,не те що зараз .Еге ж ?
Ответ дляСемицветка
И я не могу припомнить таких времён. Отец мой учился в Харьковской области в украинской школе. Ещё во времена союза у нас в городе Луганской области даже магазины назывались на украинском. Меблі, Дитячий світ.
Мне 40 лет, Днепр. Я в детстве не помню ни одной вывески на украинском языке в городе, в школе украинский как предмет даже не помню, когда начался, как бы не с 5го класса, в 1м классе точно его не было
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Самое интересное, что те кто рассказывает о том что ’вот раньше украинский угнетали и с него все ржали’ не могут ответить когда же это ’раньше’ было....
На порадниці такого не було ?
Ответ дляMrs.Ochmonek
При тому, що і Франція, і Польща, і Чехія, і Україна - унітарні моноетнічні країни ( що означає у однієї нації є переважна більшість - більше 60%, в Україні це 75+)
Це і є основою для однієї державної мови, яка об´єднує.
А якщо у Франції нехай тільки 15% захочуть школи арабською, і їм це дозволять - то я дуже співчуваю Франції.
Я з вами зазвичай погоджуюсь. Крім Фаріон і Франції.
Унікальна бретонська під загрозою. Як у нас була під загрозою українська.
Ответ дляRomina83
Я заканчивала в 90-е, Киев школа 249, украиноязычные если к нам попадали их откровенно гнобили, увы, вобщем долго не задерживались, или переходили на русский.
Все экзамены, учебники и уроки на русском, кроме самого предмета укрмова и лит-ра, часов по которым было намного меньше, чем по русскому. Все общение учителей и детей между собой и в семьях на русском, детям военных вообще разрешалось не изучать украинский, только при выпуске у них уже был упращенный курс т.к. пришлось сдавать экзамены.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляДождливая
Странно. У нас со второго класса в школе был украинский. А на то, что вывески раньше были на украинском я обратила внимание когда недавно пересматривала фото нашего города в группе в инсте. На мебельном и по сей день эта вывеска висит ещё с советских времён.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляHeksa
Я мало знаю про бретонську, чому її не підтримують. Але те, що французи бережуть французьку і намагаються не дозволяти англієзації мови - це факт. Бачать в цьому загрозу і ’бдять’)
Як і італійці. Всі магазинчики типу Єви переіменували - з ipersoap на щось італійське типу più... щось то там. Бо забагато англієзації.
І це у них нема екзестинційної загрози, як у нас від русского міра
Ответ дляDeLux
Судя по комментариям в этой теме, Киев - это вообще отдельный регион, где от украинского шарахались как от чумы... В то же время Харьков, который многие считали прорашкинским (благодаря отдельным личностям), вполне себе спокойно на него реагировал. Зато теперь киевляне резко переобуваться стали и так же нетерпимо относятся к русскоязычным...
Snake_dreams• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Рекомендації Венеціанської комісії - це рекомендації, а кожна країна дбає про свій інтерес. Полякам якось не нав´язують йти проти своєї мови усілякі комісії, правда ж?
А наша вата чіпляється за ’венеціанські комісії’, під прикриттям свобод
В Польше, чтобы вы знали, в кинотеатрах фильмы транслируют в оригинале на английском, а польский идёт только как субтитры. Товары часто продают немецкие, в их оригинальных упаковках и в надписях. А с продавцом можно пообщаться и по англ. Кстати, нам у нотариуса здесь прислали русскоговорящего переводчика, коренную польку. И никто не возбухает, вот ведь странно? Так что снимите шоры с глаз