Ночка_темная• 27 ноября 2023

Як вам законопроект 10288 про мову?

До ВР поданий законопроект 10288, який, по опису, направлений на повернення російської в усі сфери життя та надання їй практично всіх минулих повноважень. Думаю, хуйло буде задоволене і профінансує максимально сприятливі умови для того, щоб всюди була російська
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
а у нас разве вообще они были, эти школы нацменшин? отдельных чисто рус. точно не было никогда.
А є десь у Франції школи для нацменшин? Чи все таки школа і вся система освіти - для вивчення державної, незалежно від етнічного походження і мови вдома. А паралельно - суботні школи для нацменшин, якщо громади це організовують.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Самое интересное, что те кто рассказывает о том что ’вот раньше украинский угнетали и с него все ржали’ не могут ответить когда же это ’раньше’ было....
И я не могу припомнить таких времён. Отец мой учился в Харьковской области в украинской школе. Ещё во времена союза у нас в городе Луганской области даже магазины назывались на украинском. Меблі, Дитячий світ.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляMary-7b23
Ніхто в світі не зможе заборонити мені спілкуватися тією мовою , якою я хочу ! Хочу українською, хочу російською! Мені все рівно хто що думає ! Північна Корея скоро буде більш демократичною !
Можна , напевно, переїхати в ’більш демократичну’ Пн Корею, щоб порівняти і більше не писати такого
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
нет, просто непринципиально.
это демократия - большинство так решило, ну и все. никто ущемления в этом не усматривал. да и учебники, пособия были русскоязычные.

вы ж еще регион учтите и давность событий. тогда никто не предполагал, как сложится в дальнейшем жизнь.
Оте ’не принципово’ - це результат Голодоморів і винищення всіх тих, кому було принципово.
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
при чем тут Франция и почему именно она?) а если у них есть нефранцузские - можно их опыт экстраполировать?))

я вообще вопрос целесообразности создания таких школ и не поднимала.
выше я спросила - были ли они или есть в Украине. потому что не в курсе. в теме кто-то про бережанские, что ли, упоминал. возможно, есть еще греческие, венгерские или польские?

короче, я у форума спросила, бывают ли неукраинские в принципе.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляNatkash
А не треба виривати і випалювати, достатньо в якомусь популярному фільмі показати двох головних героїв - інтелігентного російськомовного і тупуватого україномовного в шароварах і вишиванці. Чи подивитися на україномовну дитину, яка в Києві відстала від екскурсії і запитала про дорогу, як на порожнє місце (на власній шкірі відчула).
У моїх батька і дідуся 80% керівництва були завезеними російськомовними, викладачі - російськомовні, так, ніби місцевих кадрів не було.
А тут уже дело не в запрете какого-то языка, а в умении людей уважать друг друга. Вот это надо прививать.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна

При тому, що і Франція, і Польща, і Чехія, і Україна - унітарні моноетнічні країни ( що означає у однієї нації є переважна більшість - більше 60%, в Україні це 75+)
Це і є основою для однієї державної мови, яка об´єднує.
А якщо у Франції нехай тільки 15% захочуть школи арабською, і їм це дозволять - то я дуже співчуваю Франції.
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
а в киевских вузах чем это объясните? выше КПИ упоминали.

и вы серьезно хотите навесить некий моральный груз ответственности на 17-летних детей, в то время как у больших дядей в столице не было воли проводить определенные реформы вовремя?))

не надо додумывать за обычных людей. непринципиально - это значит, что дискомфорта никому ситуация не доставляла. каждый общался как ему удобно.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна

Мова як раз про те, що держава має впроваджувати єдину державну мову в освіті і в інших сферах - українську.
І це не доставить нікому жодного дискомфорту, і всі спекуляції припиняться.
Анжелика1• 27 ноября 2023
Я за то, как было лет 15 назад, когда украинский был государственным, но русский при этом сильно не ограничивался. То есть был выбор, на каком языке почитать книгу, посмотреть фильм или обслужить в магазине. И никаких ’мовных срачей’ в то время не было, все уважали друг друга и не делили на ’правильных’ и ’ неправильных’ украинцев.
Shaan• 27 ноября 2023
Узбагойтесь, автор, не примут его никогда в жизни. Не для того сейчас так за русский язык гнобят, чтобы такие законы принимать.
Элли Иванова• 27 ноября 2023
Ответ дляАнжелика1
Так суть подобных ограничений - как раз срачи и разводить. ’Разделяй и властвуй ’ - вечный принцип управления толпой.
Анжелика1• 27 ноября 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Естественно. Но странно, как много людей этого не понимает
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляShellyBelly
Поданий законопроект не дорівнює прийнятому законопроекту.
А навіщо це ,взагалі,протягувати? Навіщо ???
Атланта• 27 ноября 2023
Ответ дляввв45
ще й резку на якій були якісні переклади фільмів блокують( зараз або з компа або тут дивлюсь https://uakino.club/
Всё есть, без впн. Еще и с рекламой фондов притулы и повернысь живым. Или вы о другом сайте?
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляИрина_Б_
всем будет хорошо, и никто не будет обижен. Быть добру.
Вибачте ,ви парафіянка МП?
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляKusalochka
Точно мова до жопы?

Украинцы не поумнеют никогда. Пора заканчивать войну. С таким народом вообще не за что воевать.
+10000000
Атланта• 27 ноября 2023
Ответ дляСемицветка
А не может быть такого, что книги на русском начитывали не в Украине, а в росии?
Почти все блоггеры, даже украиномовные, до войны публиковались на русском. На украинском было не выгодно, потому что очень узкая аудитория. Мало просмотров, не попадает в рекомендованное. И в ютюбе, и в инсте. И по сей день качественный контент реально найти только на русском или на английском. В украиноязычном пространстве мизер, скопированный у них.
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляMary-7b23
У многих с западной , румынский или венгерский диалект , ничего общего с Украинским языком
Закрийте методичку .Уже давно не актуально.
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляMary-7b23
Удалено администрацией...
Тітонько,тон на декілька децибел нижче .Який зв´язок між українською мовою й оцими пунктами ? Пропонуєте усім на рос.пкреходити ?Отоді й заживемо ,так?
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляАтланта
Наверное, это потому, что не было такого спроса на украиноязычный контент. А сейчас он есть. И большинство блоггеров перешло на украинский. Я не думаю, что блоггеры вернутся обратно к русскоязычному вещанию, если примут этот закон (а его 100% не примут).
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляАнжелика1
И я с теплотой вспоминаю то время.
Соната любви• 27 ноября 2023
на русском языке разговаривала, разговариваю и буду разговаривать.
поэтому мне до лампочки законопроект.
я никогда ни под кого не подстраиваюсь.
Hallowkitty -54c3• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
В українців історично рідна мова - українська.
А пропонувати продовжувати зросійщувати наступні покоління - це тільки в інтересах імперії, яка буде спиратись на цих людей в майбутньому
100%, це такі собі інвестиції росії у подальше втручання і розкол суспільства, і це ще триватиме дуже багато років, кінця-краю цьому не видно, за 300 років нічого не змінилося тому, можна здогадуватися, що буде в майбутньому.
Анжелика1• 27 ноября 2023
Ответ дляmar_mar
Удалено администрацией...
Что вы выдумываете? 20 лет назад деловодство было на укр. Я училась в институте (Киев), многие на курсе были приезжими с других регионов и говорили на украинском. Никаких проблем с этим не было, тогда просто никто не обращал внимание кто как говорит, это сейчас переросло в какую-то навязчивую мовную идею, прямо одержимость какая-то этим вопросом. И на работе тоже, больше половины были приезжими, говорили кто на русском, кто на украинском. Все было нормально
KrupinkaSs• 27 ноября 2023
Ответ дляShaan
Все може буть.
mar_mar• 27 ноября 2023
Ответ дляАнжелика1
Я працювала в одному з найбільших банків країни, шкода що зараз вже не зможу вам показати якою мовою було діловодтсво, а так ви показаза документацію. Все, абсотно все велось російською мовою.
Анжелика1• 27 ноября 2023
Ответ дляmar_mar
В мене інший досвід, як раз на початку 2000-х працювала спочатку на фірмі, а потім на держ. службі і всі документи були на укр. Але можливо десь були і на рос. Тоді це особливо нікого не хвилювало, у людей були інші інтереси в житті
totana• 27 ноября 2023
Ответ дляНочка_темная
Так, але тривогу треба бити до, бо так і приймуть
А вам чем это помешает? Просто не будете смотреть каналы мовою ’нацменьшинств’. А ’нацменьшинства’ смогут смотреть что им нравится на своем языке. Это плохо? Большинство русскоязычных (а это половина страны), думаю, не были бы против. У нас же не ущемляют русскоязычных, правильно?
olya8385• 27 ноября 2023
Тільки все налагодили з мовою і знову переробляти, ті зусилля виходить були марними, у побуті і так спілкуються якою хочуть