До ВР поданий законопроект 10288, який, по опису, направлений на повернення російської в усі сфери життя та надання їй практично всіх минулих повноважень. Думаю, хуйло буде задоволене і профінансує максимально сприятливі умови для того, щоб всюди була російська
Ответ дляKusalochka
Ну конечно конечно. Очень хорошо помню, как в киевском политехе 99% пар на русском было, а над приехавшими с зу одногрупниками подшучивали и они быстро переходили на русский. Ну может для вас это не ущемление. А я считаю, что когда создают условия, что на родном и единственном государственном разговаривать не комфортно или стыдно, то это именно и есть гнобление и ущемление.
Так а чего вы по-русски пишете? До сих пор от стыда не отошли? Ну и ваши приехавшие с ЗУ - вообще не пример, просто потому что у многих из них особенный диалект, далеко не всем понятный.
Ответ дляRomina83
У многих с западной , румынский или венгерский диалект , ничего общего с Украинским языком
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляKusalochka
тут скорее проблема возникала из-за неустаканенной нормативной базы (на каком языке должен читаться предмет) и удобства для препода.
в луганских вузах препод спрашивал у студентов, на каком им удобнее. а поскольку большинство горожане из русских школ, то они ясно как голосовали. студентам сельских школ было по барабану, на каком слушать и конспектировать.
а вот преподы, для которых украинский родной, те просто не спрашивали у студентов, приходили и читали как им надо))
Kusalochka• 27 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Русский язык я оставила только для советчицы) захотелось мне так. Пока позволяю себе такие капризы. Почему я рускоязычная? Ну я такой родилась. Потому, что веками истребляли все украинское. Но я над собой работаю. И над детьми. Чтобы были осознанной нацией, а не ’какаяразница’ быдло-биомассой
Espresso_caffe• 27 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Самое интересное, что те кто рассказывает о том что ’вот раньше украинский угнетали и с него все ржали’ не могут ответить когда же это ’раньше’ было....
это раньше было в 85 году
в моем микрорайоне была 1 украинская школа и 10 русских
все это следствие насильственной русификации и просьба не отрицать этот факт
Вкусныйпончик• 27 ноября 2023
Де там про рос? Це напевно для венгрії роблять, щоб згладити конфлікт нацменцин.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Пйло заходить з тилу через свою вату, яка далі несе русскій мір - через арістовічей, такі законопроекти.
Пішов наступ на все українське. Радувались тут всі незаконному звільненню і оббріхуванню Фаріон - то була перша ластівка
Зараз уже закривають рот військовому (з яблуком, всі фото бачили), який пережив полон і каже, що російська його тригерить. І тому просить не звертатись до нього московитською. Десь ви чули по каналах щось на захист його права і засудження нєкого Смірнова, який наїхав на нього за це прохання?
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
А якщо студентам сільських шкіл було не по-барабану, а вони просто не хотіли отримати глузування на свою адресу?
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляKusalochka
перегиб насчет истреблялось.
этот уклад был выбором конкретно вашей семьи - не говорить дома на украинском, не покупать укр. книг, не слушать укр. радио - притом что проводная радиоточка была единственной, и всегда была украинской.
Espresso_caffe• 27 ноября 2023
Ответ дляKusalochka
более того, в 1995 все высшее образование перешло на украинский язык, а технические вузы испытывали трудности с учебниками, так как на украинском языке их не было, и не было даже терминологии, требовалось время чтобы решить этот вопрос, но по некоторым техническим специальностям даже сегодня в КНУ выдают учебники 80-х годов на русском языке
так что все эти рассказы, что мы сами все придумали пусть оставляют при себе
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляVerano-2020
Прекрасный законопроект для демократичной и свободной страны. Запретами ничего хорошего не добиться.
Зневагою до свого - нічого хорошого не добитись. Подивіться на сусідні демократичні і вільні країни країни і їхнє ставлення до своєї мови.
Espresso_caffe• 27 ноября 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
этого быть не могло
все вузы перешли на украинский в соответствии с законодательством Украины, высшее образование на государственном языке
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ длячир
Вы читали первоисточник?
’Виконання Україною рекомендацій Венеційської Комісії, в першу чергу, створить умови для належної реалізації прав і свобод осіб, які належать до національних меншин (спільнот) України. Водночас внесення відповідних змін до законодавства також дозволить державі виконати важливу рекомендацію Європейської Комісії у контексті набуття Україною статусу повноправного члена Європейського Союзу.’
Это требование Европы, а не хотелки депутатов или пуйла.
Рекомендації Венеціанської комісії - це рекомендації, а кожна країна дбає про свій інтерес. Полякам якось не нав´язують йти проти своєї мови усілякі комісії, правда ж?
А наша вата чіпляється за ’венеціанські комісії’, під прикриттям свобод
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
нет, просто непринципиально.
это демократия - большинство так решило, ну и все. никто ущемления в этом не усматривал. да и учебники, пособия были русскоязычные.
вы ж еще регион учтите и давность событий. тогда никто не предполагал, как сложится в дальнейшем жизнь.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляVitamina1407
І без того майже всюди російська. Нашою мовою нема ніякого контенту в ютубі,крім на політичні теми. Електронних книжок українською майже нема,паперові книги також рідкість і тд
В книжных магазинах Украины сейчас продаются, в основном, книги на русском? На украинском нету?
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
Не московською, а російською.І ще іншими мовами нацменшин. Поважайте інших громадян країни.
Московською. А не російською, якщо знати, що і назву рОсія було вкрадено.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляVitamina1407
Аудіокниги в ютубі є українською? Не шлак якийсь,а жанри від психології до не знаю,романів. Нема,а російською є на будь який смак.
Хто ж винен що українці робили раніше рос контенти,просували цю мову.
А не может быть такого, что книги на русском начитывали не в Украине, а в росии?
Мова - это всегда прекрасно и все продуктивно для срача.
А за 3ю платежку за газ никто не хочет поговорить?
Возражения подало меньше 5% населения, и регулятор хоть за уши - да эту срань все-таки протянул сегодня. Или тут сплошной олигархат, штурмующий АТБ для развлечения сидит?
МаргаритаЛьвовна• 27 ноября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
этого быть не могло
на бумаге перешли. а по факту переход был постепенным.
что далеко ходить - много у нас сми и интернет-магазинов перешло за почти два года? сделать кривую автопереводную укр. версию сайта - это дешево, но некрасиво.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляMary-7b23
Мы зависимы от всех , у нас нет ни экономики , ни своего оружия, нет денег, мы живем на милостыню и подачки - кто будет учитывать наше мнение и что мы там думаем и хотим ?
Представьте, сидит семья бомжей под мостом , мы их кормим , поим, одеваем, даем деньги - а они еще протесты нам устраивают и отказываются делать , то что мы им сказали , ну тогда мы можем послать их на йух и они пропадут под мостом все и нам будет плевать на них , или будут делать то , что им сказали .
Как бы грубо дама ни написала, в этом есть доля правды ((
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляmalinovaya
ага, от текст
ну я б сказала, що Смолій добре хайпує, треба ж якось розвивати тг канал. його ’зрозуміло, що це буде російська’ - це припущення, але на чому базується це припущення, якщо російська не входить до списку офіційних мов ЄС?
24 мови мають статус офіційних мов Євросоюзу: англійська, болгарська, грецька, данська, естонська, ірландська, іспанська, італійська, латиська, литовська, мальтійська, німецька, нідерландська, польська, португальська, румунська, словацька, словенська, угорська, фінська, французька, хорватська, чеська, шведська.
Не має значення, якщо це буде хоч угорська чи румунська.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляТигрик 62
Автор, а зачем вы это поставили на обсуждение?
Все жители Украины понимают, что это фейк. Цель ссорить нас, украинцев. Вам такое задание дали?
Зато тема в топ выйдет, и будет очередной срач.
Семицветка• 27 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Раньше - это когда?? Я 83 года рождения, у меня в детстве было множество книг на украинском. Подруга со 2 класса училась в украинской школе, с полным преподаванием только на укр. И если кто-то смеялся над кем-то, то только над теми, кто разговаривал на суржике - и да, это в основном были селяне. И никакого стрема ни у кого не было.
Мы почти ровесники. Аналогично. Дома была куча книг ещё советского периода на украинском. Как взрослых, так и детских.
Mrs.Ochmonek• 27 ноября 2023
Ответ дляViktoryjaG
Отличный законопроект для областей, где большинство и так говорит на русском исторически. Как по мне, проблема языка раздута искусственно, никому он не мешал, люди имеет право общаться и учиться на родном языке.
В українців історично рідна мова - українська.
А пропонувати продовжувати зросійщувати наступні покоління - це тільки в інтересах імперії, яка буде спиратись на цих людей в майбутньому
Ответ дляНочка_темная
’Для тих хто «не вірить».
Даю два скріни. Це порівняльна таблиця. Ліворуч це як зараз, а праворуч це «як буде» за задумом уряду.
Скрін 1. Щодо мови на телебаченні та радіо.
Стаття 40, пункт 3.
Телеканали та радіо, які оголосять себе «медіа національних меншин» зможуть мовити не 90% українською, а 30%.
Тобто, будь який національний телеканал оголосить себе каналом «нацменшин» і вуаля. За 5 років зможе мовити язиком окупанта на 70%.
Скрін 2.
Стаття 8 та стаття 13.
Про книгарні.
Якщо книгарня себе оголошує «книгарнею нацменшин», то вона вже може не дотримуватись норми щодо 50% книжок українською.
Тобто через 5 років можна московською.
Продовжувати?
Сам Законопроект можете знайти на сайті Верховної Ради. Там і порівняльна таблиця.’
Це з каналу Смолія пост(Андрій Смолій в тг), там є і порівняльні таблиці.Мені здається, це просто просовування минулого панування російської(Сподіваюся, це не приймуть, але ж він з´явився, законопроект цей, раз він комусь ’на часі’,значить, дуже комусь потрібно
Стаття 40, пункт 3.
Скрін 2.
Стаття 8 та стаття 13.
Про книгарні.
Тобто через 5 років можна московською.
Продовжувати?
Чому як «буде»? Проект🤷♀️
Вони можуть поект подати будь який, хоч що всі мають ходить в червоних піонерських краватках 🤷♀️то й що