сою не люблю• 27 ноября 2023
Будущий ребенок и вопрос языка, как быть?
Если мой родной язык 1 , родной язык мужа 2 , язык на котором мы разговариваем вместе 3 , и язык страны в которой живём 4 . Я вообще в растерянности , хочется конечно чтобы ребенок знал все 4 языка сразу , но это невозможно.
Сама вумна тутички• 27 ноября 2023
Каждый из вас говорит с ребенком на вашем родном языке, вы с мужем вместе с ребенком говорите на языке 3, в детском саду и школе выучит язык страны
Багиня• 27 ноября 2023
Опишу свою ситуацию. Я, муж- рус, укр, англ, в стране, где живем- англ, фр, но франц- официальный. Ребенок с 1 года жизни проживает в этой стране. На рус, укр- вообще не говорит, только несколько слов ( бабушки в шоке), основной- англ ( друзья, мультики), франц- потому что- это офиц язык в садике, везде вокруг. Короче, меланж англ-франц. Се ля ви
Айболитная• 27 ноября 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Сразу синхронный переводчик растет. Вот так родители заботятся о ребенке, с пеленок давая профессию.
english book• 27 ноября 2023
Дитина буде знати мову вашого спілкування з чоловіком, і мову країни, в якій проживає.
Рідну мову вашого чоловіка, і вашу особисто, вона знати не буде. Максимум декілька фраз.
Знаю багато сімей, де діти не знають рідні мови своїх батьків.
Божий одуванчик• 27 ноября 2023
Ответ дляБагиня
А ви на якій мові розмовляєте з дитиною?
Ну що ви, мамо!• 27 ноября 2023
Актриса Одри Хепбёрн с детства говорила на трех языках (английский, немецкий, французский), но ни один из них, по ее собственному признанию и к ее сожалению, не стал для нее родным. То есть она не чувствовала себя абсолютно уверенно, когда разговаривала на этих языках. Кстати, потом выучила ещё испанский и итальянский))
Я бы говорила с ребенком на своем родном языке.
Наверное, вам стоит посоветоваться с людьми, у которых похожая с вашей ситуация. Например, есть на Ютубе канал ’МК фэмили влог’. Там мама русскоязычная из Киргизии, папа испанец, живут они в Швейцарии, четверо детей (двое от первого брака мамы). В ходу три языка: немецкий, испанский и русский. Ведёт канал Аня (мама), очень приятная молодая женщина. Я бы задала ей вопрос, у нее точно есть необходимый опыт))
Ну що ви, мамо!• 27 ноября 2023
*Исправлю себя: у Хепберн изначально голландский и английский с детства, родные языки её родителей)) Плюс французский
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Ответ дляБжоли-бандерівці
А почему невозможно, как в Люксембурге по-вашему живут?
Вы хотите сказать, что в Люксембурге 4 языка?
Бжоли-бандерівці• 27 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
3 + анл - чего смешного
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Ответ дляБжоли-бандерівці
3 + анл - чего смешного
В Люксембурге всего 1 язык, французский. Приезжайте и убедитесь, а не фантазируйте из Украины
Замурмишка• 27 ноября 2023
Где то читала, что советуют говорить с ребенком мах на двух языках, те вы на одном и муж на другом
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Обычно в таких семьях дети очень поздно начинают говорить, родным для него будет язык страны, если будете с ребёнком на своих языках говорить, то пару слов у него останется в пассиве, без практики и это забудется. Без усиленных занятий ваши с мужем языки ребёнок знать не будет, кроме пары слов и фраз
Фляшунька• 27 ноября 2023
А чому неможливо? Я знаю дітей, які в такій ситуації знають 4 мови, 4-ту мову, звісно, на більш високому рівні
аромат Жука• 27 ноября 2023
Ответ дляenglish book
З якого переляку не буде знати, якщо кожен з батьків буде спілкуватись своєю рідною мовою?
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Ответ дляenglish book
Совершенно верно, на практике именно так и есть
Бжоли-бандерівці• 27 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
О село в город вырвалось
, ну поживите там несколько лет - узнаете, сколько там языков.
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Ответ дляБжоли-бандерівці
О село в город вырвалось
Живу там с прошлого века, 90-х годов. А вы учите элементарные вещи, чтобы не позориться и не выставлять себя неучем
VitalinkaGL• 27 ноября 2023
3,4
есть много примеров сейчас,дети не знают ни мамин ни папин язык,но родители в ВБ и дети знают английский.
а вообще смотрю.по малой,полтора года и она не может уже вспомнить русские слова,племянница в США 5 лет,уже и не говорит,даже дома-только инглиш.