Путь Домой
21 558 subscribers
Мы боремся за возвращение мобилизованных домой !
Бот обратной связи Телеграм-канал «Путь домой», требующий вернуть мобилизованных с СВО домой, опубликовал манифест
Авторы проекта выступили за полную демобилизацию «гражданских» и установление предельного срока службы в один год по путинской частичной мобилизации. Также активисты требуют права на мирный протест и свободу публичных собраний. «Путь домой» утверждает, что готов поддержать любого политика, который «вернет мужчин» домой.
«Не существует орков и эльфов. Есть пропаганда и разжигание ненависти. Есть политика, и есть простые люди в руках политиков. Мы против формирования мнения, что все мобилизованные находятся в зоне СВО добровольно и осознанно», — сказано в манифесте.
Телеграм-канал «Путь домой» и его филиалы стали набирать популярность после женского протеста 7 ноября в Москве. В каналах активность в основном проявляют жёны, матери и сёстры военных. Подают заявки на митинги в городах, требуют круглых столов с чиновниками. Их единственная цель – вернуть домой пока ещё живых мужчин, которые провели на СВО больше года. «Медиазона» (иноагент) обратила внимание на то, каналы активно поддерживают экс-депутата Василия Власова, сторонника покойного Пригожина.Семьи мобилизованных клеят на автомобили стикеры с призывом вернуть мужчин домой
Новости
28 ноября 2023, 13:06«Сил больше нет. Моим внукам нужен отец!»; «Если будет вторая волна мобилизации, большинство мужиков уже знают, как поступить, чтоб не уехать в Украину»; «Почему пишут, что чтобы заменить мобилизованных нужна новая волна мобилизации? А как же наши регулярные войска!?», — комментируют подписчики.В его начале упоминается 2 статья Конституции РФ:
Человек, его права и свободы есть высшая ценность
«Мы, родные и близкие мобилизованных, сами военнослужащие, а также неравнодушные к судьбе России и собственных сограждан люди, хотим полноценную жизнь для всех граждан нашей страны! Нас много и будет ещё больше. Нас не интересует раскачивание лодки и дестабилизация политической обстановки. Мы — Путь домой. Мы настроены во что бы то ни стало вернуть наших мужчин», — пишут далее авторы канала.
Затем создатели манифеста перечислили свои требования и возражения:
«Мы ЗА:
1. Полную демобилизацию. Гражданские люди не должны принимать участия в боевых действиях.
2. Политическую стабильность и достойную жизнь для каждого гражданина России.
3. Соблюдение Конституции и прав человека, в том числе военнослужащих. Приверженность идеям правового государства.
4. Ликвидацию правового вакуума. Установление предельного срока службы в случае частичной мобилизации — не более 1 года с момента призыва на законодательном уровне.
5. Гарантированные Конституцией права на социальный протест и публичные собрания.
6. Социальную справедливость и равенство в правах и обязанностях для каждого, в том числе для мобилизованных.
Мы ПРОТИВ:
1. Узаконенного рабства. Как мобилизованные, так и контрактники должны иметь право на увольнение с военной службы по истечению контракта либо 1 года с момента призыва.
2. Игнорирования нашей проблемы со стороны руководства страны. Молчания.
3. Произвола командиров и репрессий в отношении наших военнослужащих.
4. Отношения к военнослужащим, как к расходному материалу. Они, в первую очередь, люди.
5. Расчеловечивания. Не существует орков и эльфов, есть пропаганда и разжигание ненависти. Есть политика, и есть простые люди в руках политиков.
6. Репрессий в отношении родных и близких мобилизованных за выражение их протеста.
7. Формирования мнения, что все мобилизованные находятся в зоне боевых действий добровольно и осознанно. Основание их службы — призыв, по своей природе являющийся принудительным актом, а неявка по повестке и самовольное оставление части влекут за собой юридическую ответственность вплоть до уголовной».
«Мы требуем начать вывод наших мобилизованных мужей, братьев, сынов, отцов, всех наших близких мужчин из зоны СВО и вернуть их домой к своим семьям», — также заявили авторы манифеста. Они подчеркнули, что им безразлично, кто вернёт солдат:
«Мы не навязываем политический выбор относительно власти или отношения к вооружённому конфликту на Украине. Каждый вправе определиться самостоятельно. Однако мы поддержим того, кто вернёт нам наших мужчин»
В конце манифеста его создатели призвали военнослужащих и их семьи объединяться и бороться за свои права.
21 558 subscribers
Новости
«Мы ЗА:
Мы ПРОТИВ:
ёжовые рукавицы• 28 ноября 2023
Як би я хотіла, щоб це було правдою , тільки внутрішні кацапські протести можуть припинити війну. Але вони на це не здатні, так і будуть далі дохнути .
путин категорически запретил губернаторам им разрешат выходить на улицы.сказал-запугивайте,давайте денег,угрожайте,что чмобика сейчас свои пристрелят,врите,обещайте,но что б ни одной бабы на улицах не было...это ж не вчера началось.они выходили-их разгоняли.они пишут ,разрешение выдать на митинг-не дают.это в разных городах такой замес начинается.решают что то в группе своей,еще другие группы появляются аналогичные.
ёжовые рукавицы• 28 ноября 2023
Ответ дляNatal_ya
вот не надо так. только простые россияне смогут остановить пуйло. это Немцов в своем интервью про Украину сказал, незадолго до того, как его убили. Мы не сможем, весь мир не сможет, а они - смогут.
Де ті росіяни,які зможуть зупинити путіна? Немцов навіть уявити не міг масштабів зомбування цього народішка.
genteestupida• 28 ноября 2023
Ответ дляZenkas
21 тыс .и в каждом гооде добавляются.
Протесты маленькие .. для нас нужна там революция путч и кто то интереснее и действеннее чем был припержин 🤞
Ответ дляyuyarosh
Це як капля у морі на 150 млн
их нет 150 мил никогда и не было.там абы сотка вместе с детьми.а на кавказе мода по 10 детей стругать .бабы бастуют ,потому что менять некем чмобика.в военкоматах ни одного добровольца.пошли гробы,гектары кладбищ.пригожинцы правду расказали,кидалово на деньги,сами чмобики дозваниваются,ноют.они же там и пишут-нас нае..ли.мы не остановимся и рты нам не закроют.а убийство путиным пригожина.а вместо пригожинцев кидают на ноль мужиков этих баб.одно дело как гибнет зек,обществу так легче воспринимать.но другое-когда сын,муж.которого стянули с матрьошки и кинули в окоп.путин боялся этого.он же блоканул им сайты.но вылезла правда.с тг каналов,впн включают,калек на улицах видят.вот и итог.поднимают головы.не всем бабки нужны.многим-живой ребенок и любимый муж.там и так у них с мужиками напряг нормальными.что б не бухари и та штука стояла
В России ничего просто так не запускается и не разрешается. Сейчас этим женщинам разрешили выйти или даже специально сделали такое движение. Абсолютно все идет с разрешения или запрета сверху. Неужели это еще не понятно. Просто это движение для чего то нужно. Ну, например, для того, что бы Путин сказал я прислушался к женщинам и решил чего то там …. Не знаю, будет видно дальше, может шубы им подарить или мужиков на 2 месяца в отпуск отпустить (ну человек 100 для картинки в телеке) перед выборами самое то.
KozaNostra_I• 28 ноября 2023
Ответ дляZenkas
десятки тысяч .там подписи .манифест.друг пригожина-депутат какой то помогает им
Депутат с фамилией Власов - плохое начало.
АлександраА• 28 ноября 2023
Ответ длясоняшка
Это не шевеления и не протесты, это даже не риторика против войны. Они хотят чтоб их мужей вернули и отправили других. Все.
А інші вже стають у чергу?
Протестуванням я і не називала.
А що вони не проти війни... А ви ще чогось чекаєте? Я чекала протестів проти війни до кінця лютого 2022. Потім - все. Не буде протестів там проти війни. Не-бу-де. Пригожка на москву пішов, бо снарядів не вистачало. Зараз тамошні жінки за чоловіків своїх топлять, аби їх повернули. Олігархи не знають де яхти свої ховати, аби не відібрали... Ще раз: якщо все це призведе до того, що пуйла грохнуть і війну скінчать, то я готова побажати їм успіху.
Аби протестувати проти війни - треба мати совість, сміливість і моральний компас. На рашці цього немає. Тому мені дивно, що ви ще досі чекаєте риторики проти війни.
Протестуванням я і не називала.
KozaNostra_I• 28 ноября 2023
Ответ дляZenkas
Изида, Перелогинься
Ответ дляdolce_ira
Можливо, але не думаю. Бо всі провали завжди записують як хитрий план путіна. Але насправді все простіше, не треба вигадувати велосипед. Дійсно є самки які вже мають грошей і вже хотіли б додому своїх « героїв».
им врали,у осечкина на видео с телеф вот как прибалтывают’ты мужик или не.подписывай.и бабки заработаешь и в тылу гуманитарку разгружать будешь.а в окопы-неее ,там регулярка наша.там есть кому воевать и мужик ведется,ну по почкам пару раз).одно дело-защищать свой дом,свой город,семью,но ехать на убой в чужую страну.где за год одна посадка взята глухого села,а еще ж тг каналы груз 200 убитые русские,и на свои кладбища они ходят.а сколько в их группах ’ищу.пропал без вести мой вася’.а своя граница голая,а где та регулярка,если давно у них армия на концерте казбзона.сейчас любительская.не все там сладко.люди жить хотят.человеческий фактор никто не отменял.
Ответ дляZenkas
А у нас немножко по другому? Бойцы инвалидами становятся, никому не нужны вообще. Вроде и за землю воюем, только чиновники становятся богаче, а на передовой даже гипса нет!!!! Прикиньте, гипса , самого дешёвого. Уже устали волонтёры, медики, все устали. А машин купили за 2023 год +70%. У нас тоже врали и врут. Что вы тут популизм разводите. Мы в жопе, глубокой!