маска Ілона• 28 ноября 2023
Брекеты ребенку
Всем привет. Ребёнку летом 2022 года должны были ставить брекеты, но т.к. началась война мы уехали. Сейчас мы в Германии и решили тут обратиться к ортодонту. Честно говоря я в шоке..ортодонт видит ситуацию в следующем челюсть небольшая, поэтому надо удалить 2 верхних зуба, которые за клыками. Я вышла в ужасе сказала, что ответ не готова дать. Но прийдя домой понимаю, что не готова ребёнку удалить 2 здоровых зуба. Понятно, что пойду к другому ортодонту на консультацию.Кто-то сталкивался с таким? И да она сказала, что либо удаляем, либо остаётся так как есть. Неужели невозможно сделать без потери зубов..мне кажется сейчас совсем другие технологии в мире и можно выйти из ситуации без удаления?! Я конечно не врач...но все же
Ответ дляЯ пані прохана...
Моей сейчас 10 лет. Носит пластинку, но судя пр панорамному снимку тоже нужно будет что-то решать. Постоянные зубы растут широкие, а молочные были маленькие и челюсть небольшая, так как ребенок сам по себе мелкий и хрупкий. Врач скал, что все, скорее всего, в ряд не поместятся и тоже нужно будет удалить 5 или 4. Но сейчас ждем прорезывания клыков и дальше будем смотреть по ситуации. Пока не знаю, что делать.
Что же за врачи такие...
Мне когда такие прогнозы ляпнули, пришлось резко взять все в свои руки и сменить подход к расширению, вместе с врачом конечно же.
Теперь ничего не нужно удалять
Квітка Миру• 28 ноября 2023
Ответ дляsky-labs
У нас был твин. Мне его эффект не понравился, считаю что потратили на него кучу времени.
В моєї дистальний прикус,в нашому випадку результат дуже хороший
Ответ дляКвітка Миру
Ну это только за счет разобщения, что можно было достичь спец.пломбами или параллельным ношением миотрейнера, который решает для нижней челюсти еще и другие задачи.
В любом случае хорошо что эффект есть
Бабулька• 29 ноября 2023
Ответ дляsky-labs
Вы ’ждете’ без расширяющего аппарата?
Пока да. Будем идти на повторный прием, ортодонт посмотрит, что делать дальше. Как можно определить, что без аппарата челюсть не вырастет, если ребенку 7 лет? Те зубы которые меня смущали, скажем так уже развернулись сами.
Ответ дляБабулька
Очень-очень зря! Если все с шириной-длиной челюсти, прикусом, то ребенку нечего делать у ортодонта и тем более чего-то ждать.
А если ждать, то уж точно не установки брекетов после 12-14-16...
В норме между зубами должны быть значительные по размеру промежутки, обеспечивающие беспроблемное прорезывание постоянных зубов. Если их не было или они были маленькие, а зубы прорежутся крупные, при этом ребенок не правильно держит язык, стимуляции к росту вширь не происходит или она недостаточна, то нужны расширяющие аппараты как можно раньше.
Часто при узкой челюсти рост направлен только на наращивание длины, чтобы было куда прорезаться 6, 7, 8 зубам, с последними всегда проблема именно из-за недостаточной ширины.
Чем шире дуга - тем больше зубов она может вместить и тем выше гарантия что 8ки прорежутся полноценно.
Я сменила ортодонта - руководителя кафедры и кмн из ’сердца всей стоматологии и ортодонтии’ Украины, на первого под руку попавшегося просто четко выполняющего мои просьбы по установке нужного мне типа аппарата в нужное мне время. Перед этим конечно же погрузилась в тему лично и очень глубоко изучила вопрос.
Не доверяйтесь мнению только одного врача, оно может быть ошибочным, а время уже не вернуть
Роза в вазі• 29 ноября 2023
Ответ дляsky-labs
Могли не посчитать на сколько расширять и перераскрутили с запасом на ’усадку’, а у ребенка шов быстро зарос и ’усадка’ не случилась...
Просто не понимаю кто пишет ,что пластины не помогают ,трудно расширить если зуб какой то не помещается , у дочки все наоборот получилось , зачем ей эти зазоры между зубами никто мне так и смог объяснить , ни у кого в семье нет таких промежутков между зубами ,а ей сделали
Ответ дляРоза в вазі
Если не трудно, сделайте фото широкой улыбки
Роза в вазі• 29 ноября 2023
Ответ дляsky-labs
Сейчас уроки , вечером постараюсь сфотографировать ее
Бабулька• 29 ноября 2023
Ответ дляsky-labs
Спасибо за рекомендации