Счастье_же_вот_оно• 02 декабря 2023
Вопрос по семейному бюджету. Нужен взгляд со стороны
Муж, я, мой ребенок и его, съемная квартира. В этом же городе есть квартира моих родителей, в ней мама и живет. Муж с города, который оккупирован, в нашем городе недвижимости нет.
Зарабатываем примерно одинаково, но муж чуть больше: я 30К, муж 40. На ребенка моего БМ платит алименты 10К, эти деньги идут в семейный бюджет, детям покупаем все что нужно без оглядки где чье. Ребенок мужа получает пенсию по маме 1,5 тыс.грн (мама умерла), мы эти деньги тоже брали в семейный бюджет. Вот он пришел и говорит, что хочет эти деньги собирать себе на игровой ноут, мол, это же его деньги. Муж начал меня склонять к этому варианту, мол, у него нет ни дедушек, ни бабушек, ни теть, которые бы ему деньги подкидывали на НГ, Николая и т.д. Я мужу уже начала о алиментах моего сына говорить. В общем, разругались. Прошу совета, какое правильное решение принять
Омлетик• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Т.е.мой сын виноват, что на всем родственникам все равно на сына мужа? Моему не принимать ничего, чтоб тот не чувствовал себя обделенным? Почему я вместо себе новых телефонов и путешествий покупала своему ребенку нужные вещи. Теперь еще и попрекают этим. Каждый сам решает, как ему жить и на что тратить заработанные деньги. А не спускать все под 0 на макияжи и фотосесссии, а ребенок ходит в дырявых носках и без домашних тапочек?
Ваш муж спустил на макияж?)
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Ему надо выпрашивать,тк вы сами приняли решение положить алименты в общий бюджет
Так захотел муж, когда мать ребенка была жива, и он с нами не жил. Типа, у нас все общее. Оказалось, что не все общее
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Почему мой сын тогда должен выпрашивать деньги, которые ему платит его отец? Как ему обьснить, это государство-поэтому деньги его, а то, что платит твой отец, - идут в общий бюджет? Все остальное описывать не буду, для вас я и так злая мачеха
Что объяснить? Что в общий бюджет идут деньги от обоих отцов?
Вот так и объясните. Одному 1.500 государство платит. Второму - родственники подарки на праздники делают
Я вам комментарием выше математику разложила. При таких раскладах вы с вашим сыном приносите в общий бюджет на полторы тысячи меньше, чем ваш муж с его сыном))))
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Ваш муж спустил на макияж?)
Нет, другой родитель.
Ребенок пришел к нам голый, босый. Но кого это волнует? Как и не волнует, кто с ним уроки делает, в школу отводит, выбирает кружки, читает книжки на ночь?
Омлетик• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если б вы не подняли сами этот вопрос,то и не захотел бы
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ваш сын вообще ни в чем не виноват
А вот вы зря рот открыли на 1.500 грн, которые чужому ребенку платит государство.
Он же тоже не виноват, что ему государство платит, а вашему нет? Как и ваш, что ему родственники подарки дарят, а тому нет
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Неправа лишь в том, что согласилась
Омлетик• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нет, другой родитель.
Одеть ребенка задача отца,а делать уроки никто вас не заставляет
По вам плачет раздельный бюджет,пополам скидываться или с вас чуть меньше,если быт на вас
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Так тогда и каждый сам за себя в быту. И его ребенком я заниматься не должна, согласно вашей логике?
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Конечно не все. Денежные подарки родственников вашему ребенку в общий бюджет же не идут.
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Ваш совет я услышала. Не утруждайтесь больше отвечать в этой теме
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Не увидела в просчетах, что у моего сына 2 родителя.
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А вам ’согласно моей логике’ в своей семье заниматься его ребенком за какую сумму приемлимо? Прям костью в горле 1.500 грн стало или то, что неродной ребенок года через два насобирает на то, чем ваш наслаждается сейчас?
Омлетик• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Непонятно что вы в итоге хотите от семейных финансов
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Как это изменит математический расклад вашего бюджета?
Ну ок
Вы с вашим БМ приносите в бюджет вашей семьи 40 штук
Ваш муж без бывшей жены приносит в ваш общий бюджет 41.500
Ваш ребенок получает подарки от родственников. Его ребенок не получает.
У вашего есть ноутбук. У его - нет
Ну ок
У вашего есть ноутбук. У его - нет
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Ну ок
У вашего есть ноутбук. У его - нет
Ну ок
У вашего есть ноутбук. У его - нет
10К дает муж на содержание сына и от меня 10К, потому как содержание ребенка - это 50/50. Мой муж допустим тоже тратит 10К на содержание сына + 1500 от государства (мамы нет, государство заменяет ее). Все остальное - либо совместный бюджет, либо раздельный. Но далеко мы так не зайдем(
Khmelnichanka• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нет, другой родитель.
Автор, вот я Вам не араг, честно.
Но: принимая второго ребенка в семью - .Вы отдавали себе оотчет в том, что отныне -- это РАВНОПРАВНЫЙ член Вашей семьи?
Или нет?
Пишу бкз наезда.
Просто мне правда непонятно, когда даое деией в одной семье - на разных условиях ´(((.
Но уточню, что я безразлично отношусь к вопросам чисто кровного родства.
Семья - это больше.
ММХО.
Или нет?
Пишу бкз наезда.
Семья - это больше.
ММХО.
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы гуманитарий, да?
В вашу семью состоящую из 4 человек, вы вносите 40 тысяч, ваш муж вносит 41.500
Детей у каждого поровну
Математика 10+10 для вашего сына - это где-то в квартире с мамой или на съёмном жилье только для вас с сыном
Детей у каждого поровну
Счастье_же_вот_оно
• 02 декабря 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Вы гуманитарий, да?
Детей у каждого поровну
Не знаю как вы считаете, как гуманитарий или математик, я считаю юридически
Голова колгоспу• 02 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ок, не вопрос🤣
Но финансовые расклады вашей семьи от этого не меняются:
вы вносите в семью 40 тысяч и 1 ребенка
Ваш муж вносит 41.500 и 1 ребенка
вы вносите в семью 40 тысяч и 1 ребенка
Ваш муж вносит 41.500 и 1 ребенка