Библиотекарь• 03 декабря 2023

Почему считают, что Левый берег, это не Киев?

Почему в других городах такого нету? Например в Запорожье? А в Киеве, постоянно война между п/л берегом? Что-то пытаются постоянно доказать. Что левый это вообще село, а Троя это вообще ПГТ и край географии. Где лучше жить, где хуже. Кто это придумал и зачем?
ЖаннаНеАгузарова• 04 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
За 30 минут, я машиной добираюсь с Троещины в центр, но правда не в час пик. В час пик, трачу около часа, а то и больше.
Если на машине,то с Борщаговки доехать в центр минут за 10-15.

Забобонний фрукт• 04 декабря 2023
Ответ дляНічна ненажера
посмотрела ваши комментарии, вы всем так пытаетесь доказать, что с Левого берега долго ехать. Далеко, вечно пробки. Вы из тех самых, кому досталось 42 метра хруща на задворках правого берега и кого раздирает от злости, что кто-то может жить в новострое с видом на Днепр на ужасном левом берегу и при этом таки да, быстро добираться до центра, если нет пробок
Ой, а я ваши посмотрела. Вот уж кого от злости раздирает так это вас))))
Нічна ненажера• 04 декабря 2023
Ответ дляЗабобонний фрукт
угу)) ну что бы вы мне еще ответили
Витворунка• 04 декабря 2023
Ответ дляКарамелька
Приезжие придумали, я киевлянка и мое окружение такого не говорит
100% как и про Трою куча врак и стереотипов
Латвийские_Номера• 04 декабря 2023
Ответ дляМатьЧасть
Я за 15 хв буду в центрі Києва з Лівого берега. Спробуйте ще з правого так швидко добратися
Так. Живу на Дарниці, мені 20 хв. до Хрещатика. Хто на Лівобережній, то 15 хв. Набагато краще, ніж Борщагівка чи Виноградарь, хоча вони на правому
автор Библиотекарь • 04 декабря 2023
Ответ дляВитворунка
Кстати да,я когда переехала на Трою с меня знакомые стебались. Шуточки шутили, типо « ходи с ножом всегда», «там одна быдлота.» 🤦🏻‍♀️
Marino4ka1• 04 декабря 2023
Дамы, а как же
- не место красит человека, а человек место? )))

Страхованная• 04 декабря 2023
Люблю на Левом берегу гулять, продукты покупать, как жилье рассмотрела б Дарницу, парк Победы, на правом живу, здесь дорого все, но на работу проще добираться. Киевлянка, окраины и на правом и на левом есть.
ЖаннаНеАгузарова• 04 декабря 2023
Я люблю окраины,воздух чище,люди по проще и жилье поновее.
Перекус беру завжди• 04 декабря 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Потому что всегда считалось, что на правом живут более богатые.

А богатые часто пытаются возвыситься над бедными. И не пропустят возможности опустить их - типа вы ж живёте на левом, а это совсем не Киев и вы голодранцы живёте там.
Вообще не поэтому. А исторически сам древний Киев начинался на правом берегу, на Подоле. А заканчивался в районе Золотых ворот. Ярославов ВАЛ - и был этим валом, кордоном города)))
Всякие Печерски, Соломенки и Оболони тоже когда-то были НЕ Киев.
Потом город разрастался конечно.
Так что Левый берег и подавно тогда конечно же Киевом не был. Например, возьмёт Анну Ахматову.
И вот её свидетельство о браке (венчании):
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о браке Н.С. Гумилева с А.А. Горенко
25 апреля 1910 г.
Означенный в сем студент С.-Петербургского университета Николай Степанович Гумилев 1910 года апреля 25 дня причтом Николаевской церкви села Никольской Слободки, Остерского уезда, Черниговской губернии обвенчан с потомственной дворянкой Анной Андреевной Горенко, что удостоверяем подписями и приложением церковной печати.
Николаевской церкви села Никольской Слободки Остерского уезда Черниговской губернии священник (подпись).

Левый берег был тогда в Черниговской губернии!

Вот еще факт из её биографии:
В июле 1914 года, перед началом войны, Ахматова на неделю приехала в Киев («Не в самый Киев, а в Дарницу, — уточняет она. — Мама там жила»). И добавляет, что Дарница — это «местечко под Киевом, станция железной дороги сейчас же за мостом». В то время это была дачная местность с густым хвойным лесом неподалеку.

Так что не удивительно, что все ’коренные’ киевляне до сих пор пренебрежительно отзываются о Левом береге, что это не Киев )))
так как Киевом левый берег стал относительно недавно.
Вот вкратце история районов Киева и когда они были присоединены к нему:
https://www.44.ua/news/2326632/rajony-kieva-pocemu...
кураГАЛЯ• 04 декабря 2023
Когда покупали квартиру, левый берег не рассматривали. Слишком далеко от работы, от родителей, которые живут в другом конце Киева.
Многие районы сильно омрачает отсутствие метро , а еще иногда контингент. Некоторые люди, кто получал квартиры от советской власти, а не покупал за свои, не берегут что ли свои дома. Как , например , можно охарактеризовать человека, который харкает в угол лифта или мочится за мусоропроводом между этажами.
ХвилювАллочка• 04 декабря 2023
Ответ дляГлаголиця
Варшавский-это где?
Виноградарь и до войны туда реально стоили метро, а сейчас неизвестно на сколько заглохло
Я така бойова• 04 декабря 2023
Скільки живу, то ніколи в обличчя такого не чула. Мій тато жив і на Печерську, і на Березняках і він ніколи не хвалився тим, що дитинство провів на Печерську, а в дитсадок ходив на нинішню Грушевського, якби я не розпитала в свій час, то і не дізналася б про це.
Нічна ненажера• 04 декабря 2023
Ответ длякураГАЛЯ
все верно говорите, только как тогда обьяснить бомжей на набережной на Оболони, и наркоманов, которые валяются как зайти в глубь Минской?
Или алкашей в аварийных квартирах на Подоле?
Таких людей можно встретить везде.
Единая страна!• 04 декабря 2023
Ответ дляМатьЧасть
Метро в тривогу не працює ніде. Але на Хрещатик з Лівого берега всеодно скоріше доїхати будь чим в тривогу, ніж з Оболоні, Святошино, Шевченківського тощо
Хрещатик відноситься і до Шевченківського району, а не тільки Печерського.
Куплю орехи• 04 декабря 2023
Ответ дляНічна ненажера
Я на машине с Дарницы доезжаю за 15 минут до Подола, если без пробки.
И моя коллега с Героев Днепра... выезжает на час раньше
Не знаю, как ваша коллега едет, с Героев Днепра до Контрактовой - 15 минут +/-, если конечно не самый час пик и нет пробки в районе Петровки.
Цікавий писочок• 04 декабря 2023
Не знаю чому так вважає сучасне покоління, а моя прабабуся казала, що і історично і по атмосфері то не Київ, а ганебна добудова до нього з відповідним «душком». Власне про інші нові «спальники» також. Але то старі консервативні люди, вони інше бачили, іншим жили і мова не йшла про мешканців. Що зараз мається на увазі я не в курсі, але якщо судити по усім відомим понтам, то Київ то вже виключно Новопечерські липки мабуть)) оно нещодавно одна сказала на Комфорт таун - Бомжтаун чи якось так, хоча сама звідкись понаїхала.
Перекус беру завжди• 04 декабря 2023
Ответ дляМатьЧасть
Так не едет с Левого на Правый в тревогу ни одно метро. А вот с Оболони или Святошино под землей спокойно едет себе.
Куплю орехи• 04 декабря 2023
Никогда подобного не слышала. Моя бабушка, когда мама была маленькая, жили на Горького, потом застроили Оболонь - переехали сюда. Я обожаю свой район, но он в зависимости от локации очень-очень разный, думаю, как и любой другой. Вот один дом рядом с метро - куча супермаркетов, торговый центр, действительно классная инфраструктура, пройди 15 минут - там одно захудалое сильпо и убитый двор. И так кусками весь район - тут вроде и алею сделали, и дворики, и магазины, а пару шагов - и уже что попало... думаю на левом сейчас также - местами так, местами эдак. Что реально всегда было - считалось, что на трою часовые пробки, машин стояла тучма в будний день. К моей второй бабушке ездили на метро Лесная - да там возле метро очень все убито было, но не больше, чем на Контрактовой, которую не так уже и давно наконец-то в порядок привели, а что там раньше было? Срач полный. На дарницу все ездили в ’Детский мир’ - тогда он был единственный и неповторимый на все районы))

ЖонДуан• 04 декабря 2023
на левом берегу гораздо хуже транспортная развязка
Куплю орехи• 04 декабря 2023
И уже как-то со временем становится плевать какой берег... важнее, какие у тебя соседи, когда в многоквартирном доме живешь, какое качество коммунальных услуг и насколько в доме что испортилось/прогнило. Может быть и берег тот, и инфраструктура, а отопление вечные перебои, воды стабильно нет, соседи орут, как бешенные....тут уже не важно становится, какой район.
Цукрові вишні• 04 декабря 2023
Кто считает?
ХвилювАллочка• 04 декабря 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
Это когда тревоги нет. С Виноградаря да, далеко. А Борщаговка большая, откуда-то до центра можно за 30 минут доехать, а с другой части за час.
Барбітта• 04 декабря 2023
Самое смешное, что, то что Левый берег-не Киев, мне рассказывали ребята с Ирпеня
Барбітта• 04 декабря 2023
Ответ дляЦукрові вишні
Кто считает?
Люди которые живут в Ирпене так считают ну, вернее, не все) но точно знаю парочку
Я така бойова• 04 декабря 2023
Ответ дляЦікавий писочок
У моєї бабусі була знайома, яка мешкала в комуналці біля Опери, і коли їх розселяли, то сказала, що вона тут ( в центрі) народилася і помре, а другі люди, сімейні, згідні були і на Боршаговку і на Воскресенку,тільки щоб була окрема квартира без сусідів. Кожному - своє.
Не за Будка• 04 декабря 2023
Подскажите как доехать от м Лесная до Оноре Бальзака ( Троещина) ? Какая маршрутка или чем? И сколько примерно по времени?
Я така бойова• 04 декабря 2023
Ответ дляЦікавий писочок
В той Бомжтаун потрапити важче нід на Новопечерські Липки між іншим я робила замовлення в аптеці,так охорона допитувала мене ’ з пристрастием’, довелося навіть показувати вайбер. Те ж саме з хлопцями-кур´єрами. А зробила замовлення в аптеці, що знаходилася на Новопечерських Липках, заходьте будь ласка, ніхто мене ні про що і не спитав.
Радостина• 04 декабря 2023
Ответ дляЯ така бойова
Мій тато виріс на Подолі, його тато теж, але коли знесли їхній будинок на Нижньоюрківський, квартиру їм дали на Лісовому масиві, біля щойно збудованої тоді станції метро Комсомольська (зараз Чернігівська).

Тому особливо дивно чути , що ’на Лівому кОріниє не живуть’
Кондуктор трамвая• 04 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Ого 10 лет - настоящая киевляночка, а 30 лет назад там была пустыня.
Так все змінюється) Колись і Києва не було.