Оле Лукойе• 18 февраля 2014
Семя льна. Кто принимает как источник Омега-3?
Интересует дозировка для взрослых и деток. Хочу добавлять в готовую еду семя измельченное в кофемолке. В интернете так и не нашла четкой информации, поняла только что нельзя переборщить.
Каменная Фрося• 18 февраля 2014
Не переборщите, берите щепотку, сколько рука возьмёт и на салатик или на кашку. И я не мелю, целиком бросаю. Не бойтесь. Я уже так год салаты ем - очень довольна.
Бабушка мороз• 18 февраля 2014
Принимает но не как источник омега-3 , а как источник витамина Е и по тому что он обладает противоопухолевыми свойствами. Омега-3 всё таки лучше из тканей лосося.
Оле Лукойе
• 18 февраля 2014
Ответ дляfeerka
А если молотое семя, то нужно в кратчайшие сроки употребить, иначе оно в таком виде не только быстро теряет свои свойства, но и окисляется вроде. Знаю, что молотый нужно съедать чем побыстрее.
а если жевать эффект будет тот же интересно? И вообще, Вы ощутили какие-то изменения после регулярного приема?))
Оле Лукойе
• 18 февраля 2014
Ответ дляlina100
Добавляла в салаты льняное масло,по чайной ложке.
масло почему-то детям до 14 не рекомендуют
Оле Лукойе
• 18 февраля 2014
Ответ дляКаменная Фрося
эффект какой-то почувствовали?
Каменная Фрося• 18 февраля 2014
Ответ дляОле Лукойе
эффект какой-то почувствовали?
Точно разве можно сказать? Я дискомфорта не испытываю, и это главное!
Ответ дляОле Лукойе
Эти все вещи ( лен, кунжут, разные масла и все такое) вошли в мою жизнь в тот момент, как я стала вешетарианкой.
Изменений очень много, но какие именно из них вызваны льном - честно говоря не знаю.
То, что и мы с мужем и дети стали здоровее, меньше болеем - факт....об остальном приходится только догадываться, что от чего...:-)
Оле Лукойе
• 18 февраля 2014
Ответ дляБабушка мороз
я как раз после приема Омега-3 в капсулах решила попробовать семя льна, тем более что Омеги в нем даже больше оказывается. Дело в том что про капсулы не очень хорошая информация была, вроде как сами капсулы теперь делают не из агар-агара как раньше, а из синтетических компонентов((
Ответ дляОле Лукойе
Жевать, кстати, как раз наиболее эффекитивно... И кунжут тоже кстати....
Это уникальный источник кальция, который практически полностью усваивается в организме ( в отличии от кальция в молочных продуктах). Хотя молочку едим тоже.
А детям кунжутное молоко раз в несколько месяцев по пару недель даю. Обычно, когда белые пятна на ногтях появляются. Пропадают через 2-3 недели....
Сусановна• 18 февраля 2014
Я принимаю масло. А от семени может и пронести. Беременным тоже нельзя.
Ответ дляfeerka
ко мне тоже с вегетарианством пришли орехи,семена,травы,вяленые фрукты)). Как по мне,кунжут все таки бьет все рекорды среди семян.А еще у меня в баночках намолоты орехи.Я ими посыпаю детям каши,салаты,бутеры в школу.Малышке планирую в год начать подсыпать в кашку орехи)).Все мои дети с приходом вегетарианства стали здоровее % на 100))
Оле Лукойе
• 18 февраля 2014
Ответ дляfeerka
а можно про кунжутное молоко подробнее? Сами делаете?
Бабушка мороз• 18 февраля 2014
Ответ дляОле Лукойе
да в принципе хороший препарат омега 3 нужно поискать согласна.
Бабушка мороз• 18 февраля 2014
я видела здесь на сайте горчичное масло продают- полезно и для масок для волос и для лица и в пищу.
Ответ дляОле Лукойе
Да.
6 ложек кунжута на ночь заливаете 200 мл. воды и оставляете на ночь.
Утром воду с кунжутом в блендер, туда еще банан ( можно финики, пробовала с яблоком) и 2 ст. л. меда.
Далее через ситечко процедить и пить.
Я такую дозу делю на семью, получается детям где- то по 50 мл., остальное себе с мужем.
Пить нужно утром натощак ( к примеру после стакана воды).
При приеме такого молока не желательно завтракать молочными продуктами, так как вследствие брожения они весь кальций выведут.
( насчет пропорций на всякий случай проверьте в гугл, а то я руку набила, на глаз уже все делаю).
Далее через ситечко процедить и пить.
Ответ дляvolna-a-a
Вот и у меня так же. Но, тем не менее все моих детей жалеют и пытаются убедить нас давать им мясо, считая, что мы их губим....:-)
Но я в маленьком городке живу, потому наверное люди еще не готовы это воспринимать.
Счастье, что на йогу со мной ходит несколько девочек, можно поделиться опытом, рецептами.
Ой, простите за обилие текста, но я почему- то всегла так радуюсь вегетарианцам...:-)
Ответ дляfeerka
я точно так же радуюсь)) с некоторыми переписываюсь здесь на сайте,в личке.Нас здесь не мало,просто многие под анонимом,либо вообще не отписываются в таких темах,дабы не стать жертвой нападок)).Мы тоже из маленького городка))
Ответ дляfeerka
спасибо за рецепт,я,кстати,о молочке не знала и не пробовала.Почитаю,попробую))
Любовь Калистратовна• 19 февраля 2014
можно я немного влезу в тему? Сыну 3 года, стала давать ему в кашках семя льна, но потом оно всё остаётся в горшке. Хотя вроде хорошо пережевывает. Значит в организме ничего полезного не остаётся? Думаю может помолоть семя.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Да...тогда лучше помолоть...а то иначе не усвоится...
Ответ дляvolna-a-a
Кстати, я практически так же и миндальное молоко готовлю.
(просто без сладких добавок), оно им так очень вкусное.
Еще маковое молоко очень полезное ( в маке кальция еще больше, чем в кунжуте), но, честно говоря боюсь детям давать, это ж МАК...себе еще не пробовала делать...готовится оно по такому же принципу.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
пробуйте молоть перед подачей,а вообще не переживайте и не зацикливайтесь)),возможно ему этот продукт просто не подходит,его орг-зм не усваивает)).И такое бывает.Будьте здоровы
Любовь Калистратовна• 19 февраля 2014
Ответ дляvolna-a-a
большое спасибо за ответ!
Любовь Калистратовна• 19 февраля 2014
Ответ дляfeerka
спасибо!
Завтра попробую сделать кунжутное молочко по Вашему рецепту. Его надо натощак, правильно. А сразу после него (в течении 5-10 мин.) завтракать можно или лучше подождать какое-то время?
А со скольки лет Вы даёте Вашим деткам миндальное молочко?