Міні-бікіні• 06 декабря 2023

Колядныки пришли. А что колядуют не на Рождество?

6 декабря… Юг Украины. 2 колядника выше меня ростом в новогодних шапках. Пришли поколядовать. Это типа родители не подарили под подушку подарок, так можно по домам пройтись? Кто их отпускает унижаться?
Love_Love_Love_• 06 декабря 2023
Ответ дляМіні-бікіні
А родители на шо?
А чому ви з ними про це не поговорили?

Танцепесенная• 06 декабря 2023
Ответ дляVitamina1407
Унижаться? И я в детстве с друзьями ходили .
коли ходили, 6-го грудня?
Танцепесенная• 06 декабря 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
Хай йдуть паски святити
Vitamina1407• 06 декабря 2023
Ответ дляТанцепесенная
коли ходили, 6-го грудня?
Та не 6 грудня. То я думала автор взагалі пише що стидно ходити колядувати
Танцепесенная• 06 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Да, аж дивно. А то написали б що гроші від здачі квартир в тридорага закінчились і вони приїхали з німецьго соціалу колядувати
Танцепесенная• 06 декабря 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
Круглый год, когда деньги нужны были
Ви - не суддя Зварич випадково?
Инста_Богиня• 06 декабря 2023
Ответ дляVitamina1407
По чужим квартирам в городе ну такое,не очень

Khmelnichanka• 06 декабря 2023
Звісно, для колядок ще не час.
Але мені здалось, що Ви, автор, вмцілому зверхньо і з презирством ставитесь до цієї нащої традиції.
Так і є, чи мені здалось?
Вареничніца• 06 декабря 2023
Ответ дляVitamina1407
начиная с 6-го декабря?
Регионщица• 06 декабря 2023
Точно не военкомат?
Регионщица• 06 декабря 2023
Вообще, автор, ’свято наближається’, так что все ок. В супермаркетах уже ёлки- игрушки выставили. Но Вы смелая, я бы дверь не открыла.
автор Міні-бікіні • 06 декабря 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Звісно, для колядок ще не час.
Так і є, чи мені здалось?
Нет, уважаю традиции, особенно в селах и среди местности где частный сектор. По квартирам не понимаю. Стучат в каждую дверь как бешеные.
автор Міні-бікіні • 06 декабря 2023
Ответ дляРегионщица
У нас закрытый ЖК с камерами. Не боюсь. В старой высотке где раньше жила тоже б не открыла
Khmelnichanka• 06 декабря 2023
Ответ дляМіні-бікіні
Спасибо за ответ.
Для меня просто колядники и щедровальники - это как глоток свежего воздуха :).
Последние 10 лет жизни на Востоке Украины мне очень не хватало именно этой атмосферы....
Пусть бы стучали в квартиру , колядовали, посевали, желали, пели и прославляли :).
Колядники - это Достаток и Счастье в дом.
На Хмельнитчине считалось честью принимать у себя таких гостей, а если за все праздники с колядками в дом не постучали ни разу - это считалось плохой приметой.
Такие вот местные забобоны )))).
Я человек не набожный, но вот именно в такие моменты чувствовала себя прчастной к Чуду Господнему.
Но это личные ощущения.
Все мы разные.
Еще раз спасибо за ответ.