бибизяна• Изменено 08 декабря 2023
Как часто вы у родителей
Родители у меня проблемные, всё детство унижали, били, никакой помощи любви и поддержки не было. Сейчас хожу к психологу, она говорит что если я не хочу я не обязана с ними общаться много, только помогать по необходимости. Просто признать что да я плохая дочь у плохих родителей.
Но я ещё всё равно мучаюсь от их манипуляций. Постоянно претензии что я редко приезжаю. Живут в 35 км, мне ехать с пересадками, нет желания если честно. Я приезжаю раз в 2 месяца, в основном звоню. Живут в квартире вдвоём, т.е. могут друг другу помогать. И каждый раз во время разговора причитания что я должна чаще ездить как ’ хорошие дети других родителей’.
Хорошие дети хороших родителей которые живут не очень близко, как часто вы посещаете их?
Пы. Сы. Страдать и жалеть после что не общалась я не буду точно, скучать за ними тоже не буду, нечего вспоминать хорошего.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Тема родителей, чувство вины и то, что вы описываете требует долгой работы с психотерапевтом. И чувство вины и стыда пройдёт и вы поймёте, что ваши родители пожинают то, что посеяли. А возможно отношения изменятся и сможете построить их по другому. Тут не только от вас зависит, но и от них. Отношения это всегда две стороны
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляПлекаю думи
Ви ще юна, Ваші батьки ще не старі.
Як будуть більш поважного віку, то питання їхати чи ні стояти руба не буде.
С чего это вдруг?
бибизяна
• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Та там уже бесполезно. Дети просто должны любить потому что они должны.
Малая Налегке• 08 декабря 2023
У меня только мама осталась. За рабочие 5 дней так устанешь, что на выходных одно желание - не вылазить с кровати. Живет рядом, мама приходит, когда ей нужно что-то, звонит тоже. Я звоню только когда прошу за малым присмотреть, но ему 10, это больше ее развлечь, чем за ним присматривать. Раз ее прошу присмотреть, а два просто дома оставляю.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Я считаю, что связи между «хорошестью» родителей и тем, насколько дети помогают, нет. Исключение только из ряда вон выходящие ситуации: педофилия, побои, когда связь прекращают совсем.
А так, поверьте, даже самый залюбленный ребенок, но с определенным складом характера, будет копить обиды на то, о чем другой никогда бы и не вспомнил.
У меня единственная дочь, мы не пьем, ее никогда никто не бил, папа ей вообще в попу дует всю жизнь, у нее есть все, что она хочет и даже больше. И она мне недавно выдала, что помнит, как я ей в аэропорту лет 5 назад сказала, что она как бомж выглядит. Она эту обиду холит и лелеет.
Мы с сестрами и братом от родителей еще и по шее могли получить, на нас с детства было куча обязанностей, с нами никто не носился, потому что просто некогда было, и никто зла не держит и обиды не копит.
Моя мама мне тоже рассказывает всю жизнь как меня любит отец, как все для меня. Вот удивительно только, что видит и слышит она выборочно - ни оскорблений, ни унижений, ни морального насилия в ее картине мира нет и не было. Она даже говорит, что это глупый детские обиды, игноря тот факт, что человек так вел себя и когда мне было и 35 лет. Поэтому тут еще много вопросов к тем, кто обесценивает переживания ребенка и говорит, что нет и не было ничего и обиды глупые
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ длябибизяна
У меня мама во многом изменилась, но на это ушло лет лет 8 моей борьбы с ней и отстаивания границ, 6 лет из них в личной терапии естественно
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Я не писала ни про нет и не было, ни про глупые обиды. Я написала о том, как по разному люди реагируют на обиды, которые есть всегда. В любых отношениях и в любой семье. И прямой связи между обидами и количеством встреч с родителями нет.
Вы уверены, что ваш ребенок будет доволен вами, как мамой всегда?
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ длябибизяна
А родители должны любить потому что должны?
Укр_жіночка• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
А родили для чего?
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляУкр_жіночка
А родили для чего?
Да мало ли для чего. Может потому что так надо, а может потому что думали, что полюбят, а любовь не пришла.
Но они обязаны?
И еще меня всегда мучает вопрос: есть токсичные родители, а токсичные дети бывают? Если нет, откуда тогда появляются токсичные родители?
Но они обязаны?
бибизяна
• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну как бы да) я люблю своего ребёнка) и не представляю таких ситуаций когда я бы смогла бить его и обзывать дебилом
Укр_жіночка• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Но они обязаны?
Это все не проблемы того, кого родили эти люди.
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ длябибизяна
Поверьте все это не гарантия, что ваш ребенок будет с вами хотеть часто видиться во взрослом возрасте.
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляУкр_жіночка
По факту как раз оказываются его проблемы.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Нет конечно. Но разница есть и огромная в том, когда родитель признает свои ошибки, просит прощения и слышит ребенка, и тем поведением, когда он плевать хотел на переживания и слова ребенка, доказывая, что тот ему по гроб жизни обязан.
Выросшие дети знаете когда сильно обижаются и не хотят общаться? Когда с ними по прежнему общаются как с глупыми детьми, требуют послушания, контролируют и на все возражения отвечают в духе ,,имею право, я мать/отец,,.
Те, кто способны признать ошибки, пересмотреть отношения и строить их как взрослый-взрослый, хорошо общаются. Детские обиды часто стираются и дети готовы их простить, если видят потом другое
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
А есть просто неблагодарные дети, которые не хотят общаться и все. А то вас почитать, так даже самый мерзкий человек в качестве ребенка всегда идеален.
Укр_жіночка• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Проблемы ребенка появляются в результате того, что его родили незрелые психологически личности, не готовые к родительству.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Но они обязаны?
Детские травмы, с которыми не разобрались. Рождение ребенка актуализирует все травмы, поэтому сложно выносить то, что было в своем детстве, зато есть беззащитный человечек, на котором можно все отыграть
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Старики тоже беззащитны, поэтому на них можно отыграться.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Дети рождаются мерзкие? Или их потом родители такими делают?
Укр_жіночка• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
А общаться надо из благодарности?
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
В одной семье у одних родителей рождаются разные дети.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Токсичные родители даже в возрасте портят жизнь близким. Беззащитностью часто там и не пахнет.
Ну и кроме того, у всего есть последствия. Об этом тоже надо думать. Или можно орать, бить, насиловать морально и физически и ожидать любви и благодарности в ответ??
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
А токсичные дети портят или нет?
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
А токсичные дети портят или нет?
Токсичные дети не берутся из воздуха. Это последствия воспитания и травм! А наезды на детей и их обвинения это попытка скинуть с себя ответственность- Это дочь/сын токсичные и противные, а не мама выбирает жить с алкашом или ребёнок наблюдает как отец бьет мать, унижает ее. Это с ребенком что-то не так, а не я бью и унижаю его. Конечно. Это дети токсами рождаются. Вот прямо а роддоме лежит такой, смотришь на него - ну мерзкий же, противный, видно сразу, что говнюком вырастет. А мама с папой не при чем
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
То есть токсичные родители это такие же жертвы просто на терапию не ходили и им психолог глаза не раскрыл? Так чего ж вы от них хотите тогда?
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Взрослый человек уже несёт ответственность за свои выборы и действия. Это ребенка должны привести родители к психологу. А взрослый сам может. И если он решил родить ребенка, то нужно готовиться к этому и я не про коляски и распашонки.
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
У родителей автора вряд ли была возможность к психологу ходить. Тогда это не было принято и не практиковалось.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Кто мешает сейчас?
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Кто мешает сейчас?
Ну да, на пенсии самое время) а главное куча возможностей.