бибизяна• Изменено 08 декабря 2023

Как часто вы у родителей

Родители у меня проблемные, всё детство унижали, били, никакой помощи любви и поддержки не было. Сейчас хожу к психологу, она говорит что если я не хочу я не обязана с ними общаться много, только помогать по необходимости. Просто признать что да я плохая дочь у плохих родителей.
Но я ещё всё равно мучаюсь от их манипуляций. Постоянно претензии что я редко приезжаю. Живут в 35 км, мне ехать с пересадками, нет желания если честно. Я приезжаю раз в 2 месяца, в основном звоню. Живут в квартире вдвоём, т.е. могут друг другу помогать. И каждый раз во время разговора причитания что я должна чаще ездить как ’ хорошие дети других родителей’.
Хорошие дети хороших родителей которые живут не очень близко, как часто вы посещаете их?
Пы. Сы. Страдать и жалеть после что не общалась я не буду точно, скучать за ними тоже не буду, нечего вспоминать хорошего.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
У родителей автора вряд ли была возможность к психологу ходить. Тогда это не было принято и не практиковалось.
Я выше написала - обиды обидами, но если позиция родителя не меняется ,,я прав во всем, а ты молчи,, то о каких отношениях и общении может идти речь? Не было возможности тогда - аргумент. Но сейчас она есть и что? Родители бегут исправлять ситуацию и пересматривать отношения и задумались а вдруг все же они не во всем правы? Ну нет же

ДинамоКит• 08 декабря 2023
Родителей люблю, детство было прекрасным. Папа умер, мама живёт одна, виделись 2.5 года назад.
автор бибизяна • 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Психолог говорит что их детские травмы это уже не мои проблемы и я не должна делать скидки на это. У меня тоже есть травмы, но я понимаю что в некоторых моментах не всегда веду себя правильно со своим ребенком, я это осознаю и работаю над собой( даже без психолога). А люди обзывая и избивая своего ребёнка даже не понимают и не признают своей вины. Я не обязана понимать их как и прощать не должна.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну да, на пенсии самое время) а главное куча возможностей.
Вы не поверите, но возможности есть. Очень много психотерапевтов в процессе обучения, имея дипломы уже, годы учебы и личной терапии, берут для кейсов клиентов. Это 10-20 встреч, а кто-то и дольше, как такая десятина (помощь другим).
Вы думаете когда предлагаешь такое либо пишешь, что можешь дать ссылку на группу тех, где можно эту терапию получить и выбрать терапевта, народ бежит радостно? Неее. Я десятки раз предлагала, пару раз люди написали. Поэтому не в деньгах дело.
А сколько еще бесплатной информации- вебинары, лекции, мастер-классы.
Так что кто хочет ищет возможности, кто не хочет - отмазки
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ длябибизяна
Вам это сложно принять, но никто ничего не обязан понимать и прощать. Ни вы, ни ваши родители. То что вы считаете, что они вам обязаны это ваша проблема, как и их проблема то, что они считают, что обязаны вы.
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Нет, потому что людям это все чуждо. Они росли в другом обществе. Вас прикалывает бегать к терапевту, который укрепит вас во мнении что ваши родители какашки, Меня, например, такое не прикалывает. Даже если какие то ситуации есть, в которых по моему мнению они были не справедливы, я сама с этим разберусь и не буду это культивировать, чтобы самой себе как то объяснить, что не общаться с родителями это нормально.
автор бибизяна • 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Я не считаю их обязанными и себя не считаю. И даже больше того и не хочу. Но они всю жизнь во мне взращивали это чувство вины рассказами о том что я плохая. И теперь мне сложно понимать когда это чувство оправданно а когда нет. Но то что я не хочу к ним ездить это факт. То что я хочу чтобы они оставили меня в покое это факт номер 2)) но я только начала ходить к психологу, очень надеюсь что она поможет мне избавиться от этого всего. Чтобы я могла забить на них с чистой совестью
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Вы выборочно читаете ответы и строите из них ту картинку, которая вам подходит.
Не по прикола бегать и что-то пересматривать - ок, это выбор родителя. Но помним, что в каждого выбора есть последствия. Сделал выбор - получи последствия. Хочешь по другому - придется пересмотреть выбор. Взрослая жизнь она такая
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ длябибизяна
Вы считаете их плохим, они вас. У каждого есть свое субъективное мнение. И да, иногда проще на все забить обеим сторонам и жить своей жизнью, не мороча друг другу голову. Если здоровая связь родитель -ребенок не образовалась, то это не исправить.

автор бибизяна • 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Я бы так и жила с удовольствием, даже потребности звонить нет. Но они постоянно меня дёргают своим нытьем продолжая рассказывать что я плохая
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
Я не строю никакую картину, просто считаю психологов бесполезными. Не считаю что родитель обязан любить просто по определению. Есть случаи, когда связь не устанавливается и не потому что родители алкоголики. В нормальных семьях так тоже бывает. И еще я считаю, что сейчас время инфантилов, которым проще бегать к психологу чтобы хоть как то объяснит себе что с ним не так и культивировать в себе обиды. Причем прикол в том что в этих проблемах помогают разобраться те, у кого самого в отношениях с родителями полных швах. Вот такое вот мое мнение.
Valechka-mk• 08 декабря 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну так если у вас вавка на тему психологов, то с чего вы решили, что компетентны в этом вопросе?
Забрала і не сказала• 08 декабря 2023
Ответ дляValechka-mk
В этом это в каком? Тема разве о психологах?