дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Оченьценная• 12 декабря 2023
Ответ дляyokogama1
так, без проблем можна поїхати додому, відпустка на рік 5 тижнів
Що, прям 5 тижнів підряд можна відпустки?
Вам вистачить і додому з’їздити і відпочити.
Ех, у нас відпустка 24 дні , за все своє життя ні разу не була так, щоб одразу на всі 24.
Зрадорозганячка• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Админы, тема просто жля размышления. Без ругани. Не снимайте пожалуйста анонимов
Австрия - кристальная вода в кране, воздух не надышаться, бонус - чистота и порядок, безопасность, со всеми вытекающими. И с чем Вы там сравниваете?
Mrs.Sexuality• 12 декабря 2023
Ответ дляНеВРотик
Шахеды явно позже доползли. Люди проснулись от гула баллистики...
Первым был главный контролёр - кот )))
Мой - дрых. Как всегда. И додрыхал со мной в тамьуре. Вынесла сонного.
yokogama1• 12 декабря 2023
Ответ дляОченьценная
нi, ця відпустка розбивається, я її запланувала на синові канікули, так щоб з ним тиждень у лютому побути, тиждень у квітні, два тижні в серпні подорожувати і ще тиждень восени
yokogama1• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
мої друзі не можуть знайти роботу. А Ви в якому кантоні?
в Люцерн. Якщо вони за 1,5 роки не можуть знайти роботу - значить вони щось не так роблять. Можливо треба перестати шукати роботу царем з сертифікатом В1 і спуститись на землю, пошукати щось на виробництві, наприклад. На виробництві позмінно можна без проблем знайти роботу в будь-якому кантоні, з/п мінімалка, але є доплата за зміни, брутто - 4900 франків приблизно
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
С родной страной
yokogama1• 12 декабря 2023
додам ще, що важливо зробити нормальне резюме і під кожну вакансію Bewerbungsschreiben, я справилась з допомогою чату GPT. Ну і звісно шукати не лише в своєму селі, а і в радіусі 30 км, я, наприклад їжджу на автобусі 20 км в одну сторону
Добра всем!• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
де були?
Німеччина
Зрадорозганячка• 13 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
С родной страной
Если тянет, надо ехать, жизнь одна! Ведь ужасно быть не в ладах с окружающей действительностью, да и муж не рядом. 2 столбика ’за и против’ на листе могут помочь принять решение и найти путь именно для Вас!
romantica• 13 декабря 2023
Автор, я бы советовала зиму пересидеть там, а возвращаться позже.
Вам пишут, что в Киеве все норм и т.д.
Это другая ’нормальность’. Мы за 1.5 года адаптировались.

В жизни в Киеве с детьми есть много ньюансов. Муж Вам про них не расскажет, т.к. живет один.
Если у детей учеба в школе будет очная, то во время тревог они будут сидеть в подвале. Или вообще учиться онлайн (как моя дочь, т.к. укрыття сейчас ремонтируют).

Район Киева тоже имеет значение. Мне кажется, есть более спокойные р-ны (в плане прилетов). Но не мой :(

В общем, это не ’побояться в ванной’, это другая жизнь с учетом войны.

Хотите - напишите мне в личку, расскажу подробнее.
Надежда наш компас• 13 декабря 2023
Ответ дляОченьценная
Дякую, наш вибір підвело метро, студент КНУ, холодно в аудиторіях і відправили онлайн, а тут ще й метро закрили, тому докори сумління гризуть далі.
Тримайтесь! Нам залишається тільки вірити та допомагати тим, чим можем. Дороги назад вже немає(
Оченьценная• 13 декабря 2023
Думаю, після сьогоднішньої ночі, всі зрозуміли, що в Київ поки не варто. Ніхто не знає де ті уламку впадуть, а нова тактика терору невтішна.
Incol• 13 декабря 2023
Ответ дляyokogama1
Читаю і не вірю, що таке може бути, це якась потойбічна реальність, мирне життя, робота, подорожі, п´ять тижнів відпустки. Знаєте, краще так, ніж коли вночі підкидаєшся вертикально і серце ’через очі вилітає’, я так швидко, як сьогодні вночі, ще ніколи дитину в коридор ’не переміщала’. За два квартали від нас людям пощастило менше, від сьогодні вони шукають , де житимуть надалі.
Чеширская кошечка• 14 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
В какой Вы стране?
В непопулярной среди советчиц стране)) В Румынии, Трансильвания. Брашов. без помощи и выплат, но работаем с первого месяца, снимем квартиру не жалуемся. Дети ходят в украинскую школу и садик. Учителя наши одесситы. Куча дополнительных занятий у детей ( бассейн, программирование, английский). В нашем городе 10 тыс украинцев, в нашем доме все украинцы живут.. нам комфортно очень во всех отношениях..