дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Mrs.Sexuality• 11 декабря 2023
Ответ дляНеВРотик
В неродной город Киев сегодня в 4 утра было 16 шахедов и 8 шт. баллистики.
Стоит ли сюда возвращаться, да еще с ребенком?
Нет времени изучить все канала. Я полуночничала и сначала услышала залпы, потом доперло, схватила тел, побежала в коридор и у Смолия превого увидела: взрывы в Киеве. Потом завыло. И написали: угроза баллистики. потом отбой был.
Если летели и шахеды, их что тоже не заметили?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляКрайня невістка
Автор, судя по вашему настрою и сообщениям - вы будете счастливы полной семьей в Киев, поверьте.
Это такой кайф когда ты равноправный человек со всеми вокруг и не задумываешься как коряво звучит твое произношение и что о тебе думают местные с высока. Тут все живут на одной волне вами понятной, тут вы можете быть открытыми и понятыми, шутить, добиваться и т.д.
В Украине есть 2 минуса - это война и павительство. Но если для вас плюсов больше, возвращайтесь и адаптируйтесь. Любящий и заботливый муж - это основной плюс.
спасибо Вам,
опять сижу рыдаю, так соскучалась............
Я_канеша_извиняюсь• 11 декабря 2023
Ответ дляГороховаЯ
Тобто все ж небезпека в Україні та в країнах без війни така сама ?
А-ха-ха, чоуж. Дотепненько.
Сьогодні там нема війни, завтра є.
НеВРотик• 11 декабря 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
Заметили и сбили. Но людям, которые на работу невыспанные сегодня пошли, от этого не легче.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, я Вас хочу обійняти, я так добре розумію Ваші почуття. Розкажу про свою ситуацію. півтори роки буди за кордоном, мої два підлітки дуже сумували. Але дуже зупиняло те, що старшому наступного року 18. Це була основна причина. Але все ж таки повернулись в кінці серпня. Ми тут дихаємо, там просто задихалися. Я дуже жалкую, що не повернулася раніше. З приводу тривог, не дивлячись на те, що я була в безпеці, там вони тригерили мене набагато сильніше. Я дуже щаслива, що дома. Тут батьки, чоловік, друзі. Та й взагалі дома навіть стіни роблять нас сильнішими. Так, ми не знаємо, що буде завтра, але живемо сьогоднішнім днем, допомагаємо нашим прекрасним ЗСУ та віримо в світле та щасливе майбутнє. Робіть так, як відчуваєте. Ваше серце найкраще підкаже, як правильно вчинити. Нехай Вам щастить!
до сліз....
обіймаю вас, дякую за такі добрі слова
Мальчижка• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
спасибо Вам,
Я обнимаю вас, возвращайтесь. Это там вы и вам страшно думать ’о назад’, так как выехали из ада и он с вами в памяти. Через месяц-два жизни с мужем дома (неважно, что квартира съемная), вы точно также будете подбодрять других уехавших)))
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляПес Патрон
Автор, я бы вернулась на Вашем месте. Тут муж у Вас. Нельзя так долго жить раздельно.
Я тоже в средине марта 22 года выезжала с ребёнком в Польшу. Мы из Славянска. В конце мая 22 года вернулась, только не в Славянск (там я впервые побывала после отъезда аж в июле 23 года). Живём в Полтаве. Да, не дома, не в Славянске, но зато в родной Украине и всей семьёй. Сначала жили втроём в однушке 10 месяцев, было сложновато после своего частного дома. Потом сняли большую трёшку. Живём потихоньку, в принципе, нам всё нравится, но очень хочется домой.
Ми з чоловіком були років 12 назад у Святогорську, у монастирі, на екскурсіі в Печерах, та Славянску. Там такі чудесни ліси. Там така дивовижна природа... Все таке захоплююче було.
Прокляті орки...........

Дякую Вам
Синиця у спідниці• 11 декабря 2023
Вернулась в Харьков весной 22, про Киев промолчу, можно было и не выезжать .
Вам понятно что в Херсон пока нет смысла возвращаться, но в Киев к мужу можно .
З бісиками• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Какая купа грошей? Я писала вище, що моя зп - все уходить на наші потреби
А в Україні в вас значить, ще залишиться з зп під матрац відкласти? Не подобається Австрія їдьте додому. Не понятно чого ви хочете добитися.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Автор, очень сочувствую, что не можете вернуться в родной Херсон. В Киеве думаю Вам очень понравится, несмотря на ночные обстрелы, здесь бьет жизнь ключом и все самое необходимое есть под рукой и недорого. Мы вернулись с дочкой на днях к мужу с ЗУ. Несмотря на прилеты балистики ночью мы все равно самые счастливые тут дома все вместе. Пусть все чудесно сложится у Вашей семьи с наступающими праздниками)
Огромное Вам спасибо!!!!
Примите и от меня поздравления с Наступающими праздниками.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Переезжайте в Германию, устроитесь на работу и снимите бОльшую квартиру (джобцентр доплатит ща аренду и коммунальные, если денег не будет хватать)
не. Только не Германия. Это точно. И потом, после статуса защиты в Австрии , Германия не даст защиту. Та я и не хочу. На самом деле, сильно огромной разницы между этими странами нет
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляСаджу все зарання
если все таки вернетесь, то учтите, что рынок труда в Киеве переполнен соискателями и найти работу по месту будет сложно, но можно. Скажу вам как человек, который не выезжал - страшно было, когда орки под Киевом стояли, сейчас не страшно. Но если ваш муж не настаивает на приезде и вы еще можете оставаться в ЕС, то оставайтесь, хотя бы на зиму
да, зиму перезимуем, это онозначно. Но на дольше меня точно не хватит.
Мао_Мяо• 11 декабря 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор никому не поверит, пока сама не проверит. Это ж наша натура- учимся на своих ошибках(
Автор уже одну сделала, когда из оккупации выехала не в ту сторону. Теперь готовится сделать вторую. Но это её опыт и её жизнь.
Простите, а в какую ’не в ту сторону’ выехала автор из оккупации? Какая сторона была ’той’?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляТихоЯ
Автор, я вернулась с сыном в сентябре. С Германии.
Хотя у меня там был хорошо устроен быт за полтора года, но сын-подросток там вообще затосковал сильно.

Вернуться в свой дом в Киевской области не смогла. Он полуразрушен и разграблен. Сейчас обосновались в Киеве. Сын ходит в школу. Психологически расцвел.

Но, с другой стороны, как сегодня ночью над нами два раза прилично бахнуло, ещё до объявления тревоги........ В эти моменты понимаешь, что если что - шансов спрятаться в бомбоубежище нет.
Сколько сыну? Как у Вас с работой?
Само_достаточная• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Вот Ваш последний абзац - это правда каждое слово! Плюс общение с одноклассниками детей - вроде все нормальные, но реально у них ментальная пропасть
’Ментальная пропасть’ - дело временное. Дети интегрируются и находят новых друзей гораздо быстрее взрослых... И чем младше ребёнок, тем быстрее он интегрируется в новой среде...
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляМудробаба
Автор, я теж в Австрії. Тільки в мене навпаки жодного аргументу, щоб повернутися крім чоловіка. І працюю за фахом і зарплатня хороша навіть по місцевим міркам, і квартира велика. І мову дуже добре знаю, і, навіть, Австрію люблю. Але відчуття, що живу не своє життя. Тут сиджу тільки через дітей, бо справді вважаю, що перспективи для них тут кращі. А ризики в Києві все ж таки є. І так само вважає чоловік. Дуже вас розумію, але поради не дам. Просто підтримаю.
Дякую Вам
ТихоЯ• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Сколько сыну? Как у Вас с работой?
Сыну 13.
С работой пока глухо.
Но, правда, у меня амбиций много. Не хочу понижать свой уровень.
Если бы я была готова к зарплате в 10-15 тыс - я бы уже нашла себе работу.
Пишу_граммотно!• 11 декабря 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Аренда однушек от 10 до 12 тыс средняя , с работой проблемы . Метро 6!станций закрыто смотреть районы обязательно , где брать аренду .
6? Кроме днепра какие?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляTammy21
Ясно. Але все ж таки ви вчили, витратили час, невже не звикли до мови, чи то психологічно через інші побутові причини відштовхує?
ПС. Питаю, бо у мене кожна нова мова то супротив спочатку, тяжко навіть слухати, бо мозок лінивий і працювати не хоче)
Психологічно відраза тільки від дойча. Англвйська В2 у мене, а може вже і В1 зараз, не знаю. Говорю спокійно, відрази немає.
Плакулька• 11 декабря 2023
Ответ дляМона_Лиса
И много вы себе могли позволить работая заграницей, даже при том, что зп в 5 раз больше? Я без стеба спрашиваю.
Я отвечу на Ваш вопрос. Отложить много не получается, но намного больше можно себе позволить чем дома.
Мебель стоит копейки, с рук можно купить, продукты доступны, одежда на любой кошелёк.
В Украине вспомнила как всю жизнь тянулась. Почему-то вспомнила, что всё в рассрочку брала или кредит, мебель, машина, вся жизнь в кредит. При этом нормально зарабатывали с мужем.
Когда меня сильно одолевает тоска по родине, я вспоминаю, что некоторые продукты на столе были у нас редкость, а здесь можем абсолютно всё себе позволить.
Ну и я сейчас одна с детьми, без мужа, поэтому нестабильность в Украине меня пугает
Плакулька• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Они просятся домой. Просто до слез. И мне самой тут тошно
Пусть пройдёт ещё немного времени, подождите, потерпите.
Мои дети перестали рваться домой, хотя я всё ещё рвусь
Оченьценная• 11 декабря 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Син теж повернувся ?
КоролеВешна• 11 декабря 2023
Ответ дляМао_Мяо
Та, с которой весь мир открыт для мужчин
Брехушечка• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
В Англии наши беженки работают за 2400 фунтов стерлингов в месяц ( фунт дороже евро ), я живу в Англии 10’лет , я знаю цены и зарплаты
Я в Англии. Где платят 2400? Я получаю меньше
ЯспАкойнаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
6? Кроме днепра какие?
Эт к Кличко .. я на метро не езжу на той ветке
Відморожена• 11 декабря 2023
Я жалею,что выезжала с Киева на два месяца(март,апрель 2022) Трусиха блин,муж мне теперь говорит,ты же ныла,я бы никуда не уезжал!В Киеве, столько всего интересного происходило,а мы сидели на зу,кучу денег всадили,один стресс там был.В Киеве ниразу в убежище,ни метро не ходили,спим в кровати.Просыпаемся от бахов,или пару раз шахед над домом пролетал.
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Ясное дело, что не хотите. Канада -для канадцев. А вы- учить язык и приносить пользу канадскому обществу.
Украина - для олигархов. А вы - что бы жить под ракетами. И родить детей для войны.
ЗдесяЯ• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Где Вы были в Германии? Вы смогли найти норм работу?
Мы были в Висбадене ( Гессен), я ее не искала, так как работаю в международной компании, мы там сами за все поэтому платили, никакие пособия не получали. Муж не нашел.
Захекалася читать• 11 декабря 2023
Я как раз час назад приехала в свою квартиру в Киеве, из которой уехала утром 24.02.
Рыдала, еле успокоилась. Как же приятно лежать на своей постели, видеть все свои вещи, хотя я понимаю, что это лишь вещи, но в них моя энергетика, детей, которые тут росли.
И мне так не хочется уезжать обратно во Францию, это максимально не моя страна, хоть она по-своему хороша.
Но дети уже выучили французский, у них местные друзья и они уже больше принадлежат той ментальности. Старшей все нравится, не хочет обратно.
А я не знаю, как сделать выбор- в пользу себя или детей, им же там точно будет лучше. А я здесь имела бизнес, могла бы все возобновить, а там у меня нет никакой реализации и денег вечно впритык.
Короче, сопли я распустила, надо собраться и делать что должна…
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ дляМао_Мяо
Удалено администрацией...