дамаАмстердама• 11 декабря 2023
Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.
Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.
Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
Неробименінерви• 11 декабря 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Мы вернулись в Киев еще в мае 22.
В чем вам нужна поддержка?
Чем вы читаете, люди в оккупации были...а вы в Киев вернулись. Разницы вообще не улавливаете?
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ для_k_s_e_n_i_a_
З сином повернулись з Німеччини 30 квітня цього року (якраз з тої самої ночі в Києві гучно майже весь травень). Страшно було, зараз звикли трохи.
дитина не шкодує? Скільки сину років?
Куда_бежать• 11 декабря 2023
Ответ дляVerano-2020
Автор, а что именно плохо в Австрии? В чем самая большая проблема?
В Австрії добре тільки те, що не літають ракети та немає безпритульних тварин на вулицях. Це моя точка зору. Все інше - погане.
Шукаю трусики• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
ВЫ работали там? Жили в селе? Или городе?
В селе забитом, за Клагенфутом, работала удаленно
На границе• 11 декабря 2023
Автор, вы же уже решили ехать , езжайте , готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее . Вы хотите услышать , как вернулись и рады, среди 5 знакомых , вернувшихся - пожалели практически все, 4 конкретно, и думают опять уезжать . Ваша жизнь , ваши решения
Мальчижка• 11 декабря 2023
Автор, милая моя! Я сейчас пришла с работы и тему вашу увидела (все страницы даже читать не хочу, будут, знаю и слова поддержки и тексты от истеричек)). Мы вернулись сразу перед 1 сентября. Там - было спокойнее, а здесь - ЛУЧШЕ!!! Я иду в коридор в тривогу и ненавижу войну, но на вопрос дочки ’а назад хотела бы?’ я четко отвечаю НЕТ! Я - дома, среди родных мне хохлов, мать их так))) Ну разные, но родные и понятные
Mrs.Sexuality• 11 декабря 2023
Ответ дляПушка заряджена
Если вы можете иногда ночью побояться в ванной и с этим психологически справитесь, то конечно, возвращайтесь)
Пусть муж пока подберет квартиру побольше, приедете, Новый год встречать будете всей семьей
В ванной НЕЛЬЗЯ прятаться во время тревог. Там летят осколки кафеля и зеркала, если, не дай Бог, что! Только кориддор и правило двух стен без зеркал. Лучше тамбур.
Железобетон• 11 декабря 2023
Ответ дляТеща дочки
Ну так різні ж у всіх потреби.
У мене кума зараз вже і квартиру і машину може купити,бо з-п з війною скаконула така,що вона мені і каже,нащо мені той закордон
Ее фамилия не Кравец случаем?))
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Вы как то на себя много берете , всем диагнозы через интернет ставите , потом окажется , что вы Наполеон который Москву брал , или Екатерина Великая или Нефертити египетская , очень уж уже близки к этому
Не стоит вам беспокоится о моем душевном здоровье, если вы об этом.
На себя я беру то, что по силам.
Хотя, хорошая попытка завопить-ааа, сам дурак)) Право, не стоит.
На себя я беру то, что по силам.
Mrs.Sexuality• 11 декабря 2023
Сегодняшние 4 утра яркая иллюстрация. Если у вас муж живет в Киеве, то вы его рассказам не верите что ли? Или он позити-перепозитив, а вы опасливая и на его волне тяжело быть?
Что муж говорит по поводу возможного возращения вас с детьми?
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Я масажист. Но все мои сертификаты остались в Херсоне. Не до них было. Да и практики уже долго нет. Наверное, нужно куда-то идти вспоминать навыки, обучаться ещё чему-то.
Я не знаю пока.
У вас классная востребованная профессия. В Херсоне и сейчас работают массажисты и время нарасхват у них. Несмотря на обстрелы. Сама удивляюсь. В Константе очередь стояла у наших. Из херсонских морячек ))
Стебель березы• 11 декабря 2023
Ответ дляСовбез
У них в Сибіру в дєрєвнях і газ не проведений
Не повірите,але і у підмосков*ї не проведений,бо захмарні гроши,багато на електриці.
На границе• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
На себя я беру то, что по силам.
Откуда вам знать о душевном здоровье , если вы не знаете , что это такое ? А что вы брали , что вам по силам? А вы знаете , что такое сила и где ее берут ?
Всех в сад• 11 декабря 2023
Авторе, я з дітьми була в Польщі півтора роки, з хорошим доходом і нормальним житлом в дуже гарному місті. Діти чудово інтегрувались. У мене там булі гарні друзі і цікаве спілкування. Але кожен день я там ходила ніби камінь на шиї висить, просто було тошно і все. Повернулись до чоловіка в Київ і я дуже щаслива, і діти теж, попри всі поточні проблеми.
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Это те так рассуждают, кто был там туристами
Не правда.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляyokogama1
я до війни жила в Києві, зараз в Швейцарії, періодично падає клямка і я починаю збирати валізи, але потім їх швидко розпаковую. Причина наступна - я вже можна сказати інтегрувалась в місцеве суспільство: вивчила німецьку до В2, знайшла роботу, з/п вистачає на життя, син з задоволенням ходить до школи, собака тут теж норм обжилась - внесена в місцеву базу, маю близьких знайомих, можна навіть сказати друзів, з якими є можливість спілкуватися. з березня винайму хорошу квартиру. Навіть якщо абстрагуватися від війни, то В Україні мені потрібно буде шукати роботу, ринок праці зараз не в найкращому стані, в принципі я швидше за все зможу знайти роботу, але умови будуть не айс - зарплата в конверті і т.д. В Швейцарії у мене мінімальна зарплата, але є різні плюшки як от наприклад 13 зарплата, бонус у лютому, і суттєві знижки на товари в компанії в якій я працюю. У Києві клас в який ходив мій син розформували, тому йому доведеться йти в клас до дітей і до вчителів яких він не знає, тобто знову звикати, а тут він вже обжився друзями, гуртками, у лютому їде в лижний табір. Так додому мене тягне, хочеться піти до стоматолога, поїсти смачної їжі, сходити в нормальний ресторан не за всі гроші світу, погуляти по улюбленим місцям, хоч тиждень не чути швайцерДойч, але объєктивно моя якість життя в Києві буде значно гірша ніж тут.
Ми були у Швейцаріі. У друзів. Вони там також з весни 22 року, але не можуть знайти роботи. Сертифікати В1 у всіх є. Говорять норм. І як я розумію, вони залежать від їхнього гемайнде, і не можуть змінити місце проживання на інше місте, більше. Вони живуть в маленькому місті кантона Санкт-Гален.
Де Ви знайши там роботу? Вам місцеві допогли? В якому кантоні Ви?
Дякую.
Инфотуфелька• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Право, не стоит здесь меряться письками- кто сильнее , у кого трагичнее судьба. Не отклоняйтесь от темы-девочка возвращается домой
Завжди мало• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
и я была в Дрездене, Вы там где работали?
Я не работала.
Я имею в виду что в Киеве,не те что до войны заработки.
А сейчас вы где?
Я в Дрездене жила на Йоханштадте.
Возможно мы даже виделись
А сейчас вы где?
Я в Дрездене жила на Йоханштадте.
Возможно мы даже виделись
Муууумие• 11 декабря 2023
Я живу в Киеве и с превеликим удовольствием с вами бы поменялась местами и жила бы себе спокойно в Австрии, немецкий язык люблю и работала бы от зп до зп закрывая все свои базлвые потребности в мире и спокойствии.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Автор, а може у вас є можливість хоча б на тиждень приїхати пожити з чоловіком? Заодно і зрозумієте куди душа лежить.
Бо я накручувала себе негативом як все погано через війну, а приїхала побула вдома, зїздила в Київ і взагалі не хотіла Україну покидати. І не страшно майже було, хоча я тривожна людина. Хоча думки від всіх дуже різняться.
Так як не закривала нічого закордоном, то повернулась, але знаю вже що під Києвом жити можна. І друзі мої уже в воєнний час роботу шукали в Києві, всі знайшли те, що хотіли, хоча і більше часу зайняв пошук.
Я вже думала про це. Та зрозуміла якщо діти побачуть тата, та тих своїх друзів хто з нашого міста до Києва приїхали, то назад вже я їх не заберу. Тому якщо поїхати, то вже назавжди. Я думаю всеж навесні вертатись.
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Автор никому не поверит, пока сама не проверит. Это ж наша натура- учимся на своих ошибках(
Автор уже одну сделала, когда из оккупации выехала не в ту сторону. Теперь готовится сделать вторую. Но это её опыт и её жизнь.
ГороховаЯ• 11 декабря 2023
Ответ дляВсех в сад
Яке місто Польщі ?
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Я полностью согласна с вами. Мне давно объяснила моя кума, которая 10 лет живет в Лондоне все про качественное образование.
Дело в том, что украинцам, у которых был низкий уровень жизни в Украине, проще объяснять свое желание лучшей жизни категориями- мои дети получают образование в Европе и у них будет будущее. Некоторые правда верят в это.
При этом дети ходят в муниципальные школы, которые нельзя поменять на другие. И полученное образование позволит им обслуживать европейцев на выученном языке, получать достойную оплату своего труда, оплачивать налоги, арендованное жилье и быть эмигрантом...
Вот Ваш последний абзац - это правда каждое слово! Плюс общение с одноклассниками детей - вроде все нормальные, но реально у них ментальная пропасть
Стебель березы• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Він ненавидить ту срану рашу за те що вже рік не бачить як дорослішають його діти. Він нас дуже чекає, квартиру орендує таку щоб всім було місто там, сам би вже переїхал бы кудись де дешевше. Але також как і я не може зрозуміти де для них буде краще. Діти категорично настроєні додому.
Автор,жизнь проходит здесь и сейчас.Я бы не смогла без мужа,сына.Были в оккупации,он настаивал,чтоб мы выехали эвакуационным автобусом,а они б остались со старшим.Но я бы извелась вся в этих переживаниях за них.Младшему 16,поступать весной.Даже слышать не хочет про Европу.Работаем с фирмой из Херсона,все производство перевези в Киев и работники все херсонские.Все живут в Киеве.Добрейшие и очень приятные люди,всегда позитивные-такое мнение у меня о херсонцах
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляДобра всем!
Я вернулась в Київ .
Мені дома набагато краще. Не жалкую.
де були?
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляГолена блондинка
После Херсона Киев Вам покажется раем. В Киеве реже шумят, а так люди живут своей жизнью. Возвращайтесь к мужу.
спасибо
Mrs.Sexuality• 11 декабря 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
не слушайте все пропальщиков и змей, никто в ванной не прячется, жизнь идет своим ходом. Если есть муж и ждет вас, возвращайтесь .Он же не прячется от сирен в ванной? Ему тоже нужна ваша поддержка.
я прячусь в тамбуре.
дамаАмстердама
• 11 декабря 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Я с детьми вернулась в сентябре в Киев из Германии.
Сидели год втроём в одной комнате, еле пережила тот год.
Муж в Киеве, ждал нас. Вернулись. Чему безумно рада. Сын подросток рвался домой.
Все хорошо, с понедельника выхожу на свое место на работе:). Жизнь идёт своим чередом.
Ем вкусные продукты, доступ к медицине 24/7, хожу по дому в футболке ( в Германии спали с грелками, в шапках и теплой одежде, в квартире было максимум +16).
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
ПС сегодняшнюю атаку проспали, ничего не слышали.
Дома я счастлива!
Слава ЗСУ, слава ПВО!
классно, рада за вас
Mrs.Sexuality• 11 декабря 2023
Ответ дляНеВРотик
Воронку сегодняшнюю в Б. видели?
я не могу понять, НЕУЖЕЛИ это от осколка, а не о ракеты? Слава ПВО!
Пи Пи Пилюля• 11 декабря 2023
Ответ дляКуда_бежать
Несмачне м´ясо, свині там виключно на комбікормах, домашнього м´яса не купиш. Овочі , фрукти - пластмасові, без смаку та запаху, толку що вони круглорічно. Свіжої або охолодженої риби типу коропа, карася , щуки немає взагалі, оселедця нормального не купиш. Немає того, що було основою раціону в Україні.
Ну не знаю. Може, ви адепти всього натурального, але нічого критичного не бачу. Чогось згадала подругу свою, яка роками кожні вихідні їздила на точку на ринку, куди привозили лише все домашні. І от вирішила вона мене, вагітну, якось порадувати і привезла шмат ’справжнього’ на її думку вершкового масла. Слухайте, такого бридкого маргарину в житті не куштувала! Ось вона сила віри))) я вже мовчу про нюанси від отих сільських продавців своїх домашніх продуктів. Моя свекруха з села, знає цю кухню з середини, таких жахів розповідала, але це вже напевно окрему тему створювати треба))))
Тому австрійська кухня в мене дисонансу не викикала, ба більше, була подібна до нашої. Навіть ковбаски, сосиски всілякі були дуже м´ясні на відміну від наших