дамаАмстердама• 11 декабря 2023

Девушки, кто планирует вернуться в Киев? Давайте поддерживать друг друга.

Нет сил тут сидеть. Работа есть. Самая простая, зп - закрывает наши базовые потребности. 2 детей подростков. Жилье-типа нашей гостинки. Отложить что-то невозможно. Не с чего. Язык выучили. Я В1. Дети свободно. Но говорить на нем не хотим. Какое-то отвращение от немецкого. О тошноты. Живём в Австрии. 100 км от Вены. Сегодня просто накрыло. Ну не можем больше уже. Не наша страна, не наш менталитет. Поделитесь, пожалуйста, кто вернулся на днях и живёт в Киеве. Как ваши дела?
Или кто планирует вернуться. Давайте пообщаемся.

Мы из Херсона. Выехали осенью 22 после деокупации. Возвращаться в Херсон пока не будем. Очень страшно опять. Муж есть, очень ждёт нас в Киеве. Там арендует квартиру и работает .
Спасибо всем кто откликнется
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Автор! Как вы сами себя настроите и детей так и будете жить!
Я в Австрии, в селе возле Сан Пельтена, до Вены 40 км или 13 минут на джете.
Выехала с села возле Бучи, чудом уцелели, дом почти разрушен, точнее не так разрушен как загажен.
Наша семья приняла решение находится здесь и детям строить жизнь здесь! Муж служит, приезжал летом на 10 дней в отпуск к нам. После его приезда я выдохнула и поняла что возвращаться мы не будем. Все гораздо сложнее чем показывают в новостях. Родители в селе возле Киева, по ним был прилет с начала войны уже 5 раз! В новостях нигде не говорят! Но выезжать не хотят, бегают во время тревог в погреб или отъезжают а 30 км от дома. Свекры в Киеве, вчера говорят так грохнуло гдето рядом что кровати подвинулись...
Я работаю, дети учатся и тоже выучили язык, я только А2 никак не осилю...
Мы много ездим, каждые выходные в Вену, всячески отвлекаю их, развлекаю...то бассейн, то велики, на спорт ходят, мастеркласов назных полно бесплатных, музеи. Тут завели друзей, и домой не просятся, даже я угрожаю что отвезу домой! После пережитого и новостей они понимают что прежней жизни уже не будет!
Почему вы чувствуете себя 3 сортом? Пример приведите?
Австрийцы очень открытые и добрые люди. Я встречала только парочку быковатых баб, в целом очень помогают если ты позитивный, общительный. Я в нашем селе имею подружек...от 30 до 75 (мне 45). Хожу на йогу с ними, в кафе, печем вместе...вино дегустируем, глювайн варим)) У вас что там нет ’кружков’ для взрослых? Да не поверю! австрийцы очень любят такой движ. А школьный типа родительский комитет?! Знакомтесь!
Может вам стоит переехать? Я очень довольна Нижней Австрией. Квартиру двушку можно найти за 600-800, в зависимости от требований. Я снимаю за 500,типа однушка но с отдельной кухней, у меня там мой диван.
У детей есть тут тоже много всего, что вы перечислили. Танцы, бассейн, поездки в горы, велик, самокаты.
Я проводила тут свои досуг тоже нормально: йога, бассейн, походы, лес, прогулки. Сейчас закончила со всем этим. Не хочу никуда (((
С местными как-то не сильно довелось общаться, кроме работы. Только как по работе. Но я это списываю на то что мне противен дойч. При чем как-то странно. Я говорю на нем ,хоть и не очень, но слышать других ,особенно, носителей, не могу
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Мы тоже из Херсона. И рядом с нами ещё семей 10 живут херсонских. По разговорам, возвращаться не планирует никто. Ещё конечно толком никто и не понимает как тут остаться, но и домой в разруху никто не поедет и детей не повезёт. Но все семьями с мужьями. Вы же тоже могли выехать всей семьёй. Но не выехали. Конечно вас тянет к мужу, это понятно.
Знакомые вернулись. Живут в Черновцах. За 4 месяца сняли все розовые очки. Сказали Украина уже не та. Хотели домой, а приехали как в чужую страну. Тоже Херсонцы.
Ещё одни вернулись в Николаев месяц назад. Вот уже едут обратно с теми же словами. Так у последних ещё и пенсии военные, т.е деньги есть. Но говорят, что как жить с такими ценами и ценностями ?

Это вам мнения нескольких семей. А вы смотрите сами. Я домой не вернусь. А покупать все с нуля, так какая разница в какой стране ?
В какой вы стране? Вы чувствуете себя своей там? Или хотя бы не чужой, не 2 сортом?
Где вы работаете?
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ дляКоролеВешна
Та, с которой весь мир открыт для мужчин
Автор, упорно делает вид, что это не для неё написано ) зато продолжает ныть
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Автор, вы же уже решили ехать , езжайте , готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее . Вы хотите услышать , как вернулись и рады, среди 5 знакомых , вернувшихся - пожалели практически все, 4 конкретно, и думают опять уезжать . Ваша жизнь , ваши решения
Почему пожалели? Из-за цен?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляМальчижка
Автор, милая моя! Я сейчас пришла с работы и тему вашу увидела (все страницы даже читать не хочу, будут, знаю и слова поддержки и тексты от истеричек)). Мы вернулись сразу перед 1 сентября. Там - было спокойнее, а здесь - ЛУЧШЕ!!! Я иду в коридор в тривогу и ненавижу войну, но на вопрос дочки ’а назад хотела бы?’ я четко отвечаю НЕТ! Я - дома, среди родных мне хохлов, мать их так))) Ну разные, но родные и понятные
И на своей Земле. Обнимаю Вас.🙏
Как хочу домой. Не могу тут просто уже
Домовенок Кузя• 11 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Где вы работаете?
Страна не важна. Со мной муж, дети. Я не работаю, хожу на языковые курсы. Работает муж. Семья вся вместе. Дом, это там где есть семья, для меня. С местными общения мало, но и общаться пока мне с ними негде. Разве что, когда в школу привожу ребёнка, могу перекинуть парой фраз, но это ведь не дружеские отношения, а так... Есть друзья из Херсона, которые живут рядом и мне этого хватает. С ними общаемся на выходных, т.к. они работают все.
Выйду на работу, буду общаться больше с местными.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЗавжди мало
Я не работала.
Я имею в виду что в Киеве,не те что до войны заработки.
А сейчас вы где?
Я в Дрездене жила на Йоханштадте.
Возможно мы даже виделись
Мы не жили в Германии, я просто там была несколько дней у друзей
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляСтебель березы
Автор,жизнь проходит здесь и сейчас.Я бы не смогла без мужа,сына.Были в оккупации,он настаивал,чтоб мы выехали эвакуационным автобусом,а они б остались со старшим.Но я бы извелась вся в этих переживаниях за них.Младшему 16,поступать весной.Даже слышать не хочет про Европу.Работаем с фирмой из Херсона,все производство перевези в Киев и работники все херсонские.Все живут в Киеве.Добрейшие и очень приятные люди,всегда позитивные-такое мнение у меня о херсонцах
Спасибо ❤ ❤ ❤
ВундерКИНГ• 11 декабря 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Удалено администрацией...
Автор, кстати, вам правильно здесь написали. Почему через Крым все вместе не уехали? Ведь те, кто из Херсона так сделали почти все...
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляЗахекалася читать
Я как раз час назад приехала в свою квартиру в Киеве, из которой уехала утром 24.02.
Рыдала, еле успокоилась. Как же приятно лежать на своей постели, видеть все свои вещи, хотя я понимаю, что это лишь вещи, но в них моя энергетика, детей, которые тут росли.
И мне так не хочется уезжать обратно во Францию, это максимально не моя страна, хоть она по-своему хороша.
Но дети уже выучили французский, у них местные друзья и они уже больше принадлежат той ментальности. Старшей все нравится, не хочет обратно.
А я не знаю, как сделать выбор- в пользу себя или детей, им же там точно будет лучше. А я здесь имела бизнес, могла бы все возобновить, а там у меня нет никакой реализации и денег вечно впритык.
Короче, сопли я распустила, надо собраться и делать что должна…
Обнимаю вас.
Во Франции были тоже. Специфическая страна. Не так чтобы сильно дорого, но и работы там не очень много. Зп тоже не айс. Нелегалов много. В Австрии и Германии это так не бросается в глаза почему-то. Но Франции красивая конечно 👍👍👍
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Нет. Автор просто общается с позитивом. А от вас веет психозом. Поэтому автор не отвечает на ваши провокации 🤝
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
К друзьям уехали в Киев. Цель была-работать. Муж работает, зп норм. И я бы работала если бы не прошлогодние отключения света. Из-за ни я не смогла устроить детей в школу, с транспортом было не понятно. Тогда мы и приняли решение, я уеду пока, а он продолжит работать и держать для нас квартиру
Домовенок Кузя• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Правда, это психоз ?
Даже не знала этого )
Я вам уже написала- вы уже один раз сделали ошибку из-за которой кусаете локти. Ну делайте вторую. Это ваш выбор.
Все кто выехал семьями, никто не ноет и не рвётся в страну где идёт война и прилететь может куда угодно в любую минуту. Все растят детей полными семьями, работают и просто живут. Вы могли жить также всей семьёй. И муж бы ваш работал и денег бы вам хватало и оставалось, т.е. в Европе нужно работать двоим, вы ведь это уже увидели.

В оккупацию в Херсон было не въехать. Взятки давали на блок постах от 500 уе )чтобы потом через Крым выехать. а вы упустили шанс, который выпал вам бесплатно- выехать всем вместе.
ВундерКИНГ• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Понятно. А вернуться он в Херсон в период оккупации он никак не мог что бы выехать через Крым? Или его все устраивало в Киеве?
Великий сатирик• 12 декабря 2023
Херсон на связи🤙 Автор, я выехала с Херсона в мае 22-го, в Запорожье, пожила год там, потом из-за беременности решила переехать в Киев. И я вам скажу, если сравнивать с Херсоном и Запорожьем, то Киев это просто небо и земля. К тому же, не забывайте, что столица лучше всего защищена, в отличие от того же Херсона. Так что, не бойтесь, я тут уже 4 месяца с маленьким ребенком и чувствую себя в безопасности.
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Зачем?
Цель была жить и работать в Украине. Что он и делает. Зачем ему тот Крым?
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Родили в Киеве?
Здорово 👍👍👍👍 Кто у вас?
На границе• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Почему пожалели? Из-за цен?
Не из-за цен конечно , не в ценах дело
ВундерКИНГ• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Зачем?
Крым для того что бы уехать за границу. Если вы перед собой никогда не ставили цели жить за границей, тогда не понятно зачем вы туда выехали да еще на такой длительный срок
Домовенок Кузя• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Зачем?
А при чем тут Крым ? Выезжали вообще то через Крым дальше. Никто там не оставался. Ну или за редким исключением, не о тех разговор.
Зачем ? Ну затем чтобы жить с семьёй спокойно, видеть как растут твои дети, работать и жить. Жить не боясь прилетов, жить не боясь, что завтра тебе загребут на улице, жить видя, что твои права уважают, жить в безопасности в первую очередь.
Ну вы же зачем то выехали ? Зачем ?
Ну и сидели бы в Киеве, раз вы туда выехали уже все вместе. Из Киева не выехали тысячи, смотрела сегодня, на дорогах пробки довоенные.
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Не из-за цен конечно , не в ценах дело
А в чем?
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Я отвечала уже неоднократно на этот вопрос
автор дамаАмстердама • 12 декабря 2023
Ладно девочки, спасибо всем. Спокойной ночи. Моё утро начинается в 5.00
Я_не_аноним_100%• 12 декабря 2023
Я тоже жду ….. дни считаю до Киева, езжу каждые 1,5 месяца( 2 недели в Киеве), дети дома живут прям. С нового года возвращаемся( старшая уже там и мои родители). Никто на пособии не был ни дня.муж- немец и жили у его семьи , ни дня принципиально не учили язык и в школу не ходили дети. Только в бассейн и общались с нашими же, но у всех детей друзья вернулись уже домой
ВундерКИНГ• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
В общем, автор, я не готова читать всю ленту ответов ради того что бы детально разобраться в вашей ситуации. Но скажу одно я бы своих детей на войну точно бы не везла, даже в Киев. Надеюсь новости утром вы читали, фото видели. Но каждый имеет право на свой выбор.
На границе• 12 декабря 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А муж немец с вами в Киев? А чего вам с мужем немцем не понравилось жить? Дети от первого брака ?
На границе• 12 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Так у нее еще и пацан подросток , война еще пару лет будет идти, и снова начнется через 3-5 лет после паузы . Ну видите , личные желания и хотелки побеждают , даже рисковать детьми готовы.
ВундерКИНГ• 12 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Увы, то, что вы описали исключить нельзя. Когда все началось на Донбассе - тогда мальчишкам было по 14-15 лет и кто бы мог подумать, что через 8-9 лет многие из них будут воевать где-то в Бахмуте или в Авдеевке. Страшно все это((
Лепетун• 12 декабря 2023
Ответ длядамаАмстердама
Вы в Вене были или где-то в другом месте? Я про весну тоже думаю. Голова кипит, не знаю как лучше
Нет, в Австрии вообще не была. Многие хвалят, у кого там родственники живут и работают.
А дети Ваши там учатся сейчас? Кем Вы устоились?
Лепетун• 12 декабря 2023
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А с мужем на английском общаетесь? Если там родственники, то есть хороший шанс Вам детям потом там в дальнейшем устроиться. Неужели в Германии так плохо? Многие выезжают в Польшу, Чехию, Словакию. Ради будущего детей.