Ласую колобками• 12 декабря 2023
Тем кого раздражает русский язык, как вы живёте в обществе?
Лично у нас в городе больше половины говорят на русском, в транспорте, магазинах, кафе и всюду. Знаю, что многих раздражает русский. Как вы живёте в обществе? Каждый раз ненавидите людей? Сидела в кафе, говорила с подругой и женщина одна стала странно коситься, хотя мы ничего такого не обсуждали. Прошли мимо неё,а она с сыном на украинском говорит, судя по всему из-за русского языка странно смотрела, с презрением.
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляsunholder
як чудово мовний срач переростає в срач ’откройте границы’
на сьогодні програма по всім срачним питанням на порадниці може вважатися закритою)
Любая тема срачная переростает в откройте границы)))
pragaElena• 12 декабря 2023
Мені все одно на якій мові спілкується людина, серед україномовних також є гнидники. Головне не мова , а помисли і дії людини стосовано мене .
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляДжеральдина.
С чего вы взяли, что не выучили? Выучили, но как и вы, продолжают общаться на русском, просто потому что так хотят и удобнее
Та мы слышали и слышим с 2014 стенания тех выучивших)))))
Молодцы кто там латыши...не сдал понаех экзамен.тошнит =шматы собрал и пинком в родной устьзажопинск будьте так любезны!))))
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляДжеральдина.
Так а вы хоть что-то намерены для этого сделать или только так, на форуме поболтать?
Что для кого делать?))))
Ответ дляExpertSolutionsService
Всю жизнь говорю говорила и буду говорить на русском.
И дело тут не в политичических взглядах
А те кто мне рассказывает что надо на мові для меня прошитые дураки. Вы вообще не понимаете суть 80% людей дураки ,и это не оскорбление а констатация факта. Их детей и мужей убивают, людей просто истребляют , а они топят за язык и считают что проблема в этом.
Рада принимает убийственные законы диктатуры ,а они считают злом арестовича,которые просто балаболит и не принял не один зверский закон.
Когда вы осознаете что 80 % дураки ,и то что вы им не нравитесь,это лишь говорит о том что вы отличаетесь от них.
И дело тут не в политичических взглядах
Согласна с Вами! Дело не в мове/языке, а в том, что принимаются такие законы, которые позволяют одним людям буллить других из-за языка, на котором они разговаривали с рождения и всю жизнь. Это вопрос того, правовая держава или нет, соблюдается Конституция или нет. А осуществляется это руками большинства, которые носятся с мовой и вообще не понимают, что происходит на самом деле. Они видят только то, что на поверхности, воспринимают все буквально детским мышлением, а то что стоит за всем этим, от их понимания закрыто. И боюсь, это все только начало, чем дальше, тем больше антизаконных законов может появиться
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляElena-eedc
дык те, кто хотел, давно уехали. Вы же не видите откуда вам пишут
Вкуда выехали?)))) Пишут же что без мужчин своих не могут))) не милы березки родные без мужика сваго)))))))
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
В мене взагалі питань немає.Мене дивують постійні маніпуляції. Оце - ’В цивілізованих країнах, щоб стати громадянином країни треба знати мову країни. Екзамен здати на знання мови ’ та інше. Але, російськомовні вже громадяни України. Вже. Якщо ти держслужбовець - так, людина іде і здає екзамен. А ті хто вже громадяни - нічого нікому не винні доказувати.
Это не манипуляции, а вообще-то факт.
Да, они граждане. Печально, что уровень самосознания такой низкий, что не позволяет им самостоятельно перейти на украинский язык и любить свою страну. Если бы они знали историю, и тем более учитывая что происходит с 2014 года, а тем более с 2022 - то им просто было бы тошно. Но нет, они продолжают насмехаться над украинским языком.
Понимаете какая вещь, меня лично не раздражают русскоязычные. напрягают немного, но не раздражают. Но у меня 0 толерантности к тем, кто позволяет себе (после всех событий!) относится пренебрежительно к Украине, украинцам и государственному языку. И если Украина обяжет всех говорить только на украинском языке - у меня вообще не возникнет дискомфорта, 0 проблем.
Фильмы, где мне нужен перевод - я смотрю на украинском. Музыку я слушаю на украинском. Тут меня тошнит от русского, чисто рефлективно фу. Книжки я тоже читаю на украинском и тп.
Ответ дляИрина-bbd0
в нынешней Украине шансы не сдать экзамен по украинскому одинаковы у украиномовных и русскоязычных. Хотя, может, у украиномовных и выше, потому что суржик на экзамене украинской мовой не считается. А въедается он в мозг намертво
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляАнжелика1
мой знакомый из питера, живя в Украине, говорит на украинском. Он в Украине 14 лет. Удивительно, правда? ведь он с рождения говорил на русском
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Это не манипуляции, а вообще-то факт.
и вот как при всем этом вы отвечаете по-русски украиномовному собеседнику? ))))))
Elena-eedc• 12 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Не подошел русский язык - переходим на украинский и обратно, так же и с мужиком. Не в раю живём.
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляsunholder
ну не тільки до цього))
ще одне з найбільш актуального - з окопу пишеш?
Аааа.это да...
Но срачи под прикрытием переживаний за Украину всегда у ватноголовых заканчивается ’перемирие на час.мы свалим.а вас тут пусть хоть всех наши братушки перережут. Каждый сам за себя!’
А переживают да...громко..в сотнях тем)))))
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляklux
украиномовных - это вы на каком языке написали? узкомовных тогда
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляklux
также, как я могу и думать на английском например. ТО есть спокойно
Адвокат Пономаренко• 12 декабря 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Это не манипуляции, а вообще-то факт.
Судячи з останнього абзацу вашої палкої промови, ви коли це писали проригались добряче. Ви там ще живі? Що ж ви себе не бережете...
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляАнжелика1
Так а в Украине хоть когда-нибудь можно уже мову украинцам или и дальше столетиями слышать ’гаварите па русски.я не понимаю!’?
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляАдвокат Пономаренко
а кроме последнего абзаца остальное не понятно написано?
Ответ дляgannuska22
Там з родом все гаразд як раз. чарівне.
Іф ю ноу вот ай мін
Ну, если старательно быть безграмотной, как в случае девушки наффани - то да. Последнюю фразу напишите на языке оригинала, пожалуйста, потому что с вашим ’гимназическим курсом’ сложно угадать исходный текст. Но если вы ставите задачу просто выпендриться - то можете не утруждаться, и так сойдет.
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Может, просто боится? А вообще это выбор каждого человека, на каком ему говорить. Единственное, терпеть не могу, когда кто-то начинает навязывать свое мнение другим
Ответ дляИрина-bbd0
Аааа.это да...
чесно кажучи я вже й сама не дочекаюсь, коли відкриють кордон і вони звалять
Inna_ya_krasivaya• 12 декабря 2023
Ответ дляАнжелика1
в смысле боится? Он любит Украину. В отличие от вас, не понятно что тут забывших. Вам такая мысль: что можно любить страну похоже даже в голову не приходила. Это в рашке только боятся всего
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляklux
Ахах)))) Вы за украиномовных как раз не переживаете))))
А вот за мышебраттев имперцев .которых аж трисёт от мовы .вот за тех у Вас и краеться серце)))
’Так было хорошо вУкраине.по-домашнему.
Шо это хохлы оборзели с мовой своей!’
’Так было хорошо вУкраине.по-домашнему.
Шо это хохлы оборзели с мовой своей!’
Адвокат Пономаренко• 12 декабря 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Цей самий цікавий. Ви пишете - а вас нудить...ви пишете, а вас нудить. І Ви на форумі вже довгенько. і весь час ви пишете і вас нудить. Може це нова форма мазохізму?
Ирина-bbd0• 12 декабря 2023
Ответ дляsunholder
Так они если и свалят.то вернутся потом. А многие и не свалят.будут тут в корчах биться по империи и былом величии