Кудесница_с_пургеном• 16 декабря 2023

Научите, как правильно сварить кисель?

Как сварить правильный кисель? Чтобы без комков. Есть крахмал, замороженное клубничное пюре, перетертая с сахаром черная смородина и малина. Что-то из этого подойдет для киселя?
Электричка• 16 декабря 2023
Вскипятите эту смесь с водой. Крохмал разведите водой и вливайте по чуть-чуть, постоянно мешая. Чем больше крахмала, тем гуще кисель.

Kuzik9• 16 декабря 2023
В небольшую кастрюльку возьмите по столовой ложке каждой ягоды, закипятите и проварите минут 15-20, потом отдельно в стакане возьмите столовую ложку без горки крахмала на полстакана воды, разведите в теплой воде и залейте в кастрюльку, через минуту выключите огонь и ваш кисель готов
ЛЮБА• 16 декабря 2023
Люблю жидкий так что 1 ст ложка крахмала на 1 л воды
Сварить ягоды , перебить блендером ( клюкву еще и через сито протираю) добавить обратно в жидкость , сахар по вкусу , крахмал разбавить в холодной воде и залить в будущий кисель , постоянно помешивая , когда загустится выключаю . Если образовались комочки , пропускаю через сито .
Вишневий цвіт• 16 декабря 2023
Ответ дляЭлектричка
А в каких пропорциях нужно разводить крахмал и воду? Сколько воды и крахмала должно быть?
Вишневий цвіт• 16 декабря 2023
Ответ дляKuzik9
Спасибо большое, попробую!
автор Кудесница_с_пургеном • 16 декабря 2023
Всем спасибо! Крахмал разводить в теплой или холодной воде?
Мамкиня доця• 16 декабря 2023
Ответ дляВишневий цвіт
В кастрюльку 3л нужно приблизительно 150 - 170 гр крахмала разведённого в ХОЛОДНОЙ воде. Когда вливать крахмал, нужно снять кастрюльку с огня , а потом , помешивая , довести до кипения и снять. Кипятить нельзя, т.к.кисель снова станет жидким .
Ответ дляМамкиня доця
Спасибо большое!