Карапулька• 18 декабря 2023

Если мужчина картавит, то от него дети тоже будут картавить?

передается ли это?
Фенте Фря• 18 декабря 2023
Старшая картавит, младшая нет. И то, старшей всё поставили, но автоматизация не прошла, я была не в ресурсе над ней висеть и заставлять. Теперь сама себе помалу ту Р ставит.
Крапипопка• 18 декабря 2023
Неправильный прикус может передаться по наследству, но в большинстве случаев это исправляется логопедом.
Перемелица• 18 декабря 2023
Передається через інтим.
Автор, воно вам надо?
Владанна• 18 декабря 2023
Муж картавит, у дочки один из первых звуков был Рррр
Айболитная• 18 декабря 2023
Я женщина, картавлю. Дочка не картавит
Экспертиза• 18 декабря 2023
Ніхто в сімʼї не картавить окрім мене. Мої батьки з багатодітних сімей і створили також багатодітну сімʼю. Виправляли довго і нудно, але не допомогло і я змирилася.
Угги_в_горошек• 18 декабря 2023
Я працюю з дітьми, у мене була дівчинка, яка картавила так само, як її тато. Дитина ж чує і відтворює почуте.
Света С Приветом• 18 декабря 2023
Мой кум картавит и старшая дочь картавит, младшая нет.
маминаБубочка• 18 декабря 2023
Я в дитинстві картавила, але помогла логопед,батьки норм розмовляли.
Безпорадна Кроко• 18 декабря 2023
Ответ дляАйболитная
Я женщина, картавлю. Дочка не картавит
Так дочки наследуют от отца
Помидорина• 18 декабря 2023
Мне кажется, если картавость из-за физических отклонений: прикус, которкая уздечка языка и тд, то есть, когда человек физически не может ставить язык, как нужно, то наследственность возможна. Если картавость из-за того, что с ребенком недостаточно работали или не работали вообще и просто не поставили этот звук, то наследственность вряд ли играет роль.
Бавовна• 18 декабря 2023
У нас в семье картавят я, два двоюродных брата и наши дети.
Бавовна• 18 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
++ нужно понимать причину
karinaanik• 18 декабря 2023
Знакомый картавит, его сын тоже
Помидорина• 18 декабря 2023
Ответ дляБавовна
++ нужно понимать причину
Да, часто люди не заморачиваются. У меня муж картавит единственный в семье, его дети, родственники нет. Со слов его родителей, они просто не заморочились, поводили в логопеду на пару занятий, нет так нет. Во взрослом возрасте смотрел логопед, сказал, физических отклонений нет, просто привычка ставить язык не туда доведена до автоматизма. То есть, технически, приложив много усилий, можно переучиться. На что муж забил).
На работе есть коллега, не выговаривает половину звуков, у него Л и Р как что-то средне-непонятное на английский манер. Будто вообще не произносит эти звуки, где-то теряет их. И вот встретилась с его сестрой-говорит так же. Ну там явная одинаковая физическая проблема у обоих.
Бавовна• 18 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Это правда, много и таких родителей, кто не заморачивается вообще ((
Мы ребенок отходил 2 года к логопеду, чтобы картавость хотя бы не была такой яркой, вытянули на максимум возможногоиз физиологических ограничений
LediBlac• 18 декабря 2023
Да, если мужчина писяет стоя, то и девочки от него стоя будут писать. Генетика, блин
Тролю як можу• 18 декабря 2023
Ответ дляLediBlac
И размер яиц девочки тоже от пап наследуют
Викасикрет• 18 декабря 2023
чоловік картавить і трохи заікається, його старший брат заікається сильно. всі наші діти нормальні, розмовляють добре :) у них же ще мами є, з якими вони більше часу чим з татами проводили поки були маленькі
LediBlac• 18 декабря 2023
Ответ дляТролю як можу
Адназначна👍
СкумбріяП8• 18 декабря 2023
Ответ дляКрапипопка
Знаю мужчину с правильным прикусом, но он картавил...
автор Карапулька • 18 декабря 2023
Ответ дляСкумбріяП8
К логопеду его надо.
СкумбріяП8• 18 декабря 2023
Ответ дляКарапулька
К логопеду его надо.
Может и надо, но на мой вкус звучал он мило
Ласковая_львица• 18 декабря 2023
Мой муж картавит.
У наших двух сыновей были логопедические проблемы.
Нанимала логопеда - оба разговаривают абсолютно чисто.
Аноним_• 18 декабря 2023
Ответ дляКрапипопка
З яких пір прикус виправляє логопед?
Аноним_• 18 декабря 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
Так дочки наследуют от отца
Батько не виговарює букву Р,в мене проблеми немає
Как_б_не_так• 18 декабря 2023
Это не генетическое