Бачу_майбутнє• 20 декабря 2023

Кого-то делают крестными несколько раз , а кто-то за всю жизнь никого не крестил

Как думаете, те люди, которые не имеют крестников, они чем-то отличаются?
Или просто так сложилось?

Я вот уже провела какую-то параллель.

В крестные берут лёгких, правильных, приятных, не особо конфликтных, людей. Часто (не всегда), такой человек душа компании, со всеми сходится.

А у меня вот ни мама, ни папа мои, ни мужа не крестили никого. Ни мы с мужем.

Как отшельники какие-то. Гостей нет. Друзей нет. Хотя, муж думает, что у него есть друзья, но со стороны виднее.

И вот обидно как-то становится. Мы, получается, какие-то как изгои. Нужно, наверное менять многое в своей жизни, если никто не хочет разделять её с нами.

Я даже не говорю уже о том, чтобы детей крестить. Просто в целом, нет настоящих друзей.
Проня_Прокоповна• 21 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Это у вас так
Это у очень многих так, кто крестников имеет.

ТигрЛьвович• 21 декабря 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Может, и у многих, но не у всех
Советчица Года• 21 декабря 2023
Ответ дляnavariya
Люблю истории((Не знаю (было давно)... Но! Чел сказал - я не вырулю... Сходи к церковнику - не пошли... Итог: крёстный продал жену своего друга...
Вы подбухнули?
кнопкодав• 21 декабря 2023
Я никого никогда не крестила. Так случилось что я родила первая , у меня было 2 подруги, одну из них я взяла за крестную, вторая меня предупредила ещё на этапе беременности что б я ей не предлагала, она уже и так накрестила детей.Ну и вот, соответственно, одна подруга отпала, потому что уже покрестила моего ребёнка. Когда родила вторая подруга мы не очень близко общались и она взяла в крестные сестру, что считаю вполне обоснованно. Я б тоже так сделала. Но после рождения ребёнка, видимо поняв как это когда есть дети мы снова стали близко общаться и когда я родила второго я честно ей сказала что кроме неё мне некому предлагать.
Сестёр и братьев у меня нет, 2 подруги иметь я считаю это нормально, крестить просто знакомым я бы не хотела.
Миззери• 21 декабря 2023
Не крестила и слава богу
Один раз предлагали я сказала что атеистка , если честно от желания нет и никогда не было
Почему предлагали мало то все логично , мало подруг и большинство бездетные , у одной есть дети но она крестила моих детей
Часто много крестников у богатых людей и людей со связями по моим наблюдениям ))
Наивная Хо• 21 декабря 2023
Берут кого словят) Если ты не маргинал и находишься в кругу друзей, то кто то обязательно предложит.Большой доход увеличивает шансы)))
Електрохарчування• 21 декабря 2023
А я наблюдаю что крестный выбирают у кого кошелек потолще)
А эти сказки что крестные это вторые родители, там типа в церковь детей водят, жизни учат и тп- наверное живут еще где то в лесах и полях. В современным мире я такого не встречала

вкрации• 21 декабря 2023
я никого не крестила, и рада этому. я не особо церковный человек, так что духовное воспитание в религиозном плане явно не ко мне. племянницам я и так уделяю внимание, дарю подарки, но без повинности и прочих мансов, что не то подарила и т.д.
Я б такое не носила, но продаю• 21 декабря 2023
Ответ дляnavariya
Шта?
Лагшмивара• 21 декабря 2023
я взяла сестру и муж - брата. Брат кроеме крестин ни разу не пришел, вообще отморозился от дочери. Сестра моя до 10 лет дочери тоже делала вид, что она не в курсе, что крестная- но потом трохи поумнела и понемногу пошло. про подарки и гости - вообще нет речи.
поэтому вы как- то кособоко говорите о том, что никто не приглашает в крестные- это еще не все. Если б я знала, что крестный будет полным нулем- взяла б другого, хотя тоже вопрос, кого? подумать не могла, что бывает так... ну..
Новорічна пальма• 21 декабря 2023
Какие странные у вас выводы. Баба с возу, кобыле легче. Я вообще атеист и эти обряды не ко мне. И друзья у меня также думают. Так что... А если так знакомые, то нафиг надо. Я бы восприняла это как обузу, а не радость. Чего убиваться непонятно...
Стріляний птах• 21 декабря 2023
Я правильный, спокойный, добрый человек, легко схожусь с людьми, но большие компании мне неинтересны, если попадаю в них, не буду душой компании. Крестников не имею и, думаю, вряд ли будут.
Бюст Березуцкого• 21 декабря 2023
в крестные берут либо родственников, либо давних друзей, либо тех, кто имеет деньги.
а от характера человека вовсе не зависит.
Бюст Березуцкого• 21 декабря 2023
сейчас вот вспомнила. у моего покойного дяди в селе 23 крестника было. у нас такая традиция, что отказывать нельзя, если крестным позвали - грех, Бог накажет. вот и 23 раза он крестил чужих детей, почти все село - кумовья (у нас берут по 2 пары крестных).
Нашли в капусте• 21 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Ещё нет, только родился) и самое интересное - думаем кого сделать и никак не придумаем. Все такие.. Недостаточно близкие.
Батюшку крёстным сделайте.
Попихтю та й годі• 21 декабря 2023
Я хреновая крестная.
Я очень добродущный человек, спасу, прибегу и тд. Дружили на работе. Потом разошлись по разным фирмам. Виделись реже. Она забеременела, её бросил муж. Я поддерживала и была 24/7 с ней. Ребёнок родился на 28 неделе. Я была в реанимации. Выкладывала деньги, искала врачей, договаривалась о переводе в другую больницу. Ездила в другой город по врачам. Малыша выходили. Меня пригласили на праздник, где я должна была быть крестной. Я пришла. Но...с каждым разом приходила все реже и реже. Сейчач не виделись уже 3 или 4 года. Знаю, что я скотина. Но...я даже не могу объяснить, почему я это делаю. Мне просто это не нужно
Вкаблучках• 21 декабря 2023
Вообще не вижу связи. Я, лично, сама не хочу быть никому крестной. Не люблю чужих детей. Не хочу лицемерить и брать ненужную мне ответственность. Муж крестил двоих. Но друзей больше у меня по итогу.
Отчебучкина• 21 декабря 2023
Я тоже за это думала недавно. Ну я по жизни не имею ни подруг, ни компаний, никого. Чтоб наверное тебя пригласили стать крестными, это надо много общаться с разными людьми.
Ну естественно меня никто никогда и не брал никуда. Это ещё нужны подруги беременные чтоб были. Да я и рада, что у меня никого нет.
А то все со всеми пересрались
Не цілуюсь з бодуна• 21 декабря 2023
Ой, у вас наблюдения неправильные. Я далеко не душа компании. Но крестная трижды. С одним крестником общаюсь только на ДР (поздравляю), вторую крестницу вижу гораздо чаще (она племянница моего мужа), отношение к ней ровное. Люблю третьего крестника - моего племянника. Он самый младший и очень по характеру напоминает моего сына в детстве. Но молюсь за них всех регулярно.

Манкоголік• 21 декабря 2023
Моя подруга не взяла меня крестной, может потому что все годы дружбы я ей часто говорила, что не верю в бога
Галябалована• 21 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Можно пояснительную бригаду?
там Бэля Гарячка! Ху из ЧЕЛ? куда рулить? кому и за сколько продал?
Незламна• 21 декабря 2023
Я б сейчас детей вообще не крестила. А раньше, все крестят и я, да мнение бабушек-дедушек.
Прокачую сідниці• 21 декабря 2023
Мені пропонували один раз і я відмовилась, у чоловіка 3 хресників, беруть родичі, бо має гарну посаду і щедрий
Дай подивлюся• 21 декабря 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
при чем тут крестники и круг друзей...
Ну, как бы, в крестные берут друзей. А если их нет, то? У нас как раз нет друзей, поэтому в крестные детям брали братьев/сестёр.
Дай подивлюся• 21 декабря 2023
Ответ дляНа привозе
Вы может интроверты, ничего страшного в этом нет.
Есть. Скучно. Поговорить не с кем, только друг с другом и детьми. И на праздники некого позвать, кроме родителей.
Дай подивлюся• 21 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Братья/сестры
Стильна штучка• 21 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Треба не близьких, а віруючих людей брати.
Що для вас взагалі хрещення? Привід знайти кумів?
Дай подивлюся• 21 декабря 2023
Ответ дляСтильна штучка
Чужих верующих, серьёзно?
парИла я парИла• 21 декабря 2023
А нащо хрестити дітей щоб спілкуватися з людьми і ходити в гості?
Мені здається Ви щось не так розумієте.
Я охрестила свого племінника і тепер усе життя його нянчу, вони з моїм як рідні брати, більшу частину часу в мене проводить.
А згодом мені довелося охрестити дитину друга мого чоловіка (я бачила батьків дитини кілька разів), вже сім років я підтримую контакти з зовсім чужими мені людьми, але дитину вітаю, наставляю, дарую подарунки, бо то моя ноша, і я відповідальна за цю дитину.
На вихідних їхала з дівчиною автобусом (наших чоловіків разом евакуювали), знімали один номер у готелі на двох, то теж вже в хрещені запрошують.
Кажуть що відмовлятися не можна, а я не хочу нести таку відповідальність за чужих дітей.
І якщо що, гості до мене не приходять взагалі, я теж не шастаю, коло ’друзів’ досить обмежене.
Тріль підпільний• 21 декабря 2023
Необычные мысли конечно людям в голову приходят. Автор, может вы экстраверт и потенциальная душа компании, которую неведомыми путями угораздило родится в семье интровертов, которые вообще не думают о таком, да еще и выйти замуж за такого же человека?
У меня тоже нет ни друзей, ни кумовей, никого не крестила - знакомые обычно исчезали из моей жизни с появлением у них детей, как и исчезали общие темы из нашего общения, и это было естественно и не огорчало даже, разве что на полчаса. Но я никогда в жизни не думала о том, что мое околонулевое количество социальных связей - это что-то плохое. Просто мне они не нужны, это не изгойство, а выбор.
У меня есть подруга с первого класса, любимый человек и мне их с головой хватает для общения. Искренне пофиг на других людей, мне даже зависть неведома в силу этого, слишком я сконцентрирована на себе любимой)