Бачу_майбутнє• 20 декабря 2023
Кого-то делают крестными несколько раз , а кто-то за всю жизнь никого не крестил
Как думаете, те люди, которые не имеют крестников, они чем-то отличаются?
Или просто так сложилось?
Я вот уже провела какую-то параллель.
В крестные берут лёгких, правильных, приятных, не особо конфликтных, людей. Часто (не всегда), такой человек душа компании, со всеми сходится.
А у меня вот ни мама, ни папа мои, ни мужа не крестили никого. Ни мы с мужем.
Как отшельники какие-то. Гостей нет. Друзей нет. Хотя, муж думает, что у него есть друзья, но со стороны виднее.
И вот обидно как-то становится. Мы, получается, какие-то как изгои. Нужно, наверное менять многое в своей жизни, если никто не хочет разделять её с нами.
Я даже не говорю уже о том, чтобы детей крестить. Просто в целом, нет настоящих друзей.
Или просто так сложилось?
Я вот уже провела какую-то параллель.
IQ 80• 21 декабря 2023
Я нікого не хрестила, бо у жодної з моїх подруг немає дітей. В хресні свого сина, брала свою сестру, бо з нею в мене близькі відносини. Не вважаю, що це погано.
БоХатая• 21 декабря 2023
У меня ребенку 2 года. Не крестила и не буду крестить, потому что я слишком переворачивая с друзьями и подругами. И даже те несчастные две калеки, которые есть сейчас, слишком хорошо их знаю, чтобы брать в крестные.
Кто-то выше писал, что крещение сильно преувеличено в современном мире. Очень даже согласна с этой советчицей. Я например свою крестную знаю, это мамина подруга, которая когда с мамой у меня случилось горе, сказала что она бы маму на моем месте бросила. Слишком тяжелый груз. Такая себе крестная. Что она есть в моей жизни, что ее нет. Ничего не изменилось. Мне 40. Так что я вообще не загоняюсь крещением и крестными.
Сиджу тихенько• 21 декабря 2023
всю тему не читала, так что извините, если повторюсь. автор, а вы готовы усыновить/удочерить этоого ребенка, крестной которого вас сделают, если с его родителями что-то случится? ведь в этом и есть роль крестного, а не просто подарочки дарить
Шукаю трусики• 21 декабря 2023
Я никого не крестила, и я легкая, веселая, душа компании. Просто так вышло. Не страдаю вообще. С кумовьями что мою дочку крестили разругались через год. И вообще в нашей стране выбирают кумовей часто по принципу чтоб прибухнуть на праздники, никакого отношения к церкви и духовной жизни ребенка это не имеет.
У меня были три подруги которые перекрестили друг у друга всех детей, на этой почве и разругались. Когда я беременная ходила, все три в тихую ’пробивали’ кто будет крёстной. Я сказала, что не хочу терять подруг, потому крестными будут моя сестра и брат мужа. Это оказалось идеальным решением. Сразу все рты закрылись и все проблемы решились. А то помимо подруг ещё бабушки свои 5копеек имхо вставить желали. Я никого не крестила, быть крестной у племяшки отказалась потому что я её и так люблю и никогда не брошу в случае чего.
Кукарачка• 21 декабря 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Да, всегда были друзья, но как только со школы уходила, больше не общались. Также с универом. Лично я как будто не умею долгосрочную дружбу выстраивать
Многие корыстные, с вас может взять нечего
А ось і я• 21 декабря 2023
по моим наблюдениям в крестные берут-либо близких друзей,на момент крещения, либо состоятельных знакомых-ВСЬО!
про интровертов- чушь
Педиатор_я• 21 декабря 2023
Ответ дляМедсестричка
В крестные часто берут по мнению родителей богатых, чтоб потом доить их на подарки по каждому поводу и без
У дочки крестная намного обеспеченнее чем мы с мужем, но я дарю ее ребенку подарки , примерно на такую же сумму как она нашей дочке .
Ответ дляА ось і я
про интровертов- чушь
Близкие друзья? - Это, по - моему чушь. Их нет. Каждый (ая) в своей берлоге - им нас -ть, на тебя и твои проблемы - в лучшем случае, сделают умное лицо...
Указка• 21 декабря 2023
Ответ дляСиджу тихенько
А бабусі- дідусі родичами не являються? Чого дитину має забирати якась тьотя, яка просто хрещена.
Сиджу тихенько• 21 декабря 2023
Ответ дляУказка
Так это не закон такой, а духовный обычай. По закону понятное дело кровные родственники забирают
Лукава_Кiшка• 21 декабря 2023
Ответ дляnavariya
Люблю истории((Не знаю (было давно)... Но! Чел сказал - я не вырулю... Сходи к церковнику - не пошли... Итог: крёстный продал жену своего друга...
время акуительных историй.
Еще есть в карманах?
Лукава_Кiшка• 21 декабря 2023
Крестила один раз 17 лет назад.
Больше никто не звал и я немножко жалею, что и тот один раз согласилась.
Своего бы с нынешним моим умом и понятиями не крестила бы. Это все бред.
Всегда есть, с кем общаться, гулять, созвониться, считаюсь, легкой. Но настоящих друзей нет.
Стильна штучка• 21 декабря 2023
Ответ дляДай подивлюся
Чужих верующих, серьёзно?
Абсолютно серйозно. А для чого ви взагалі хрестите дитину, просто щоб куми були і подарунки?
Xвостокрутелка• 21 декабря 2023
Я когда вижу, как ломают голову подруги насчет подарков крестникам - радуюсь, что в свои 34 еще никого не крестила,мне оно надо))
Такая традиция из древности, зачем ВООБЩЕ КРЕСТИТЬ детей?
Своих не крестила и не собираюсь, чисто показуха для прабабки.
Xвостокрутелка• 21 декабря 2023
Ответ дляСтильна штучка
ашолюдискажуть )) многие для этого и крестят))
Был смешной случай - у подруги муж - очень обеспеченный человек, известный в своем городе) Так вот - каждый второй знакомый нищеброд его звал крестным
Они уже смеялись с этого - какой то его работник, с которым они общались только на уровне директор/подчиненнный - в рандомный момент приходит и заявляет ’Игорь Викторович, мы с женой РЕШИЛИ, что хотим, чтоб вы покрестили нашего ребенка’
Да, действительно, почему бы и не обязать себя одаривать подарками каких то левых детей на каждый праздник, бо их родители ТАК ЛОВКО ПРИДУМАЛИ)))
курасаны• 21 декабря 2023
Нащо воно вам😁 мене вхарює, що я хрещена - бо всі постійно щось хочуть