Сижуревувшоке• Изменено 21 декабря 2023
У крестной сегодня ночью случился микроинсульт. Зайдите пожалуйста.
Расскажите, что делать дальше в такой ситуации? Мы никогда с таким не сталкивались. Она рассказала, что ночью поднялось давление и отняло левую руку. Скорую она якобы вызвала, но они не отправили её на стационар. Разве после инсульта даже микро, госпитализация не нужна ? Должны ж какие-то капельницы прокапать день-два, назначить лечение и вообще, понаблюдать за состоянием дальше.
Альдебаран• 21 декабря 2023
У покойной бабушки был инсульт, один микро, хотя врачи говорят, что инсульт это инсульт, просто степень поражения разная, так вот скорая приезала и ей кололи что-то, врач минут 40 с ней сидел - вернулась речь, восстановились двигательные функции, бабушка даже в больницу не хотела ехать, но скорая настояла на госпитализации.
Но это было 5 лет тому назад, до реформы Супрун, надо полагать.
Так,что Вашу крестную к терапевту, а щатем к неврологу,нужно чтобы ее обследовали,сделали МРТ и дали направление на госпитализацию.
Калинові вуста• 21 декабря 2023
Ответ дляГубка Боб
Якщо повноцінний інсульт за 10 днів на ноги не встанеш ні за які гроші (ЦНС відновлюється повільніше за усе в нашому організмі), хіба мікро інсульт, або лакунарний або це було іта.
Або і таке буває що інсульт був не важкий, я колись лежала з жіночкою то вона після інсульту цибала як коза, а по мрт виявилось що це 2й інсульт, перший вона взагалі не відчула. Таке теж буває - стійкій організм. Але там чудові нейронні зв´язки вона була перекладачем з англійської, читала в лікані Уайльда в оригиналі.
Я мала на увазі, що через 10 днів вона вже самостійно ходила і розмовляла (нечітко). А взагалі повне відновлення зайняло близько 4 місяців. До речі мама чоловіка - кандидат наук і викладач в вузі (повернулася до роботи через 8 місяців)
Калинові вуста• 21 декабря 2023
Ответ дляРубаю олівлє
Скажіть, будь ласка, там справді хороше відділення?
Так, там дійсно найкращі умови в Україні, але і ціна найвища. 6 років тому обходилося 10 тис. грн. в день.
Володарка мрій• 21 декабря 2023
Ответ дляСонечко
Если не ошибаюсь это называется транзиторная ишемическая атака. Вам необходимо взять направление у семейного врача и крестной ложиться в неврологический стационар для лечения. Гипертонию надо лечить иначе все повторится и может быть не микроинсульт а обширное кровоизлияние.
Гипертоники все время должны пить гипотензивные для того чтоб снизить угрозу кровоизлияния. Инсульт бывает только при повышенном давлении.
Не только при повышенном, не пишите ерунду.
Автор, крестной нужна оценка неврологического статуса
Нужен грамотный невропатолог
ТИА обязательно повторится
Это уже будет общирный инсульт
Также нужна консультация кардиолога и свежая кардиограмма
Мрт сейчас не показано
Нужен грамотный невропатолог
ТИА обязательно повторится
Это уже будет общирный инсульт
Мрт сейчас не показано