Шопингмонстр• 24 декабря 2023
Страховой и пенсионный стаж: ОК-5
Помогите разобраться. По справке ОК-5 вижу все записи о своей официальной работе и выплатам с 1998 года. Хоть оформлена на работу с августа 1997 года. У Вас так с 1998-го?
Далее. До 2003 включительно в прследней графе по Звітним рокам є запис: Для пенсії.
І лише у 2004 році з´являється під цією графою графа ’Страховий стаж’. В усіх так?
І в результаті по загальним підрахункам по ДІЇ у меня 20 років цього страхового стажу. Але фактично має бути вже понад 30 років. Бо ще й навчання в університеті з 1993 по 1997 роки має бути врахований.
Мені лише 47 років, але хочу розібратися в цьому питанні. Як рахується цей страховий стаж? Якщо хтось оформлював у цьому чи в попередні роки, розкажіть з якого року брали відомості. Заздалегідь дякую!
Ласковая_львица• 24 декабря 2023
Все документы, которые не учтены в стаж (например, об образовании, или записи в трудовой) вы должны добавить сами. Но, если в дипломе нет отметки о том, что вы учились на стационаре, эти годы не добавят. Нужно сначала взять в архив же своего ВУЗа справку, что вы там обучались на дневном. Я так делала - мне добавили в страховой стаж, все что я хотела.
Ласковая_львица• 24 декабря 2023
ОК- 5 у всех начинается с разного года - персонификацию вводили постепенно. У меня, например, с 2001 года только, а у брата - с 1998.
Куплю орехи• 24 декабря 2023
Стаж до 2002 года должны пересчитать 1 к 1: 1 год трудового = 1 году страхового. По факту начинается развод в стиле принесите справку из архива. Попали те, кто имеет стаж работы в 80-90-х гг. на наподконтрольных территориях
Ласковая_львица• 24 декабря 2023
Ответ дляКуплю орехи
Не начинается. Достаточно загрузить в свой кабинет ПФУ все страницы своей трудовой и стаж добавится. Я так делала - все добавили.
Куплю орехи• 24 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Вы еще не дошли до момента начисления пенсии. Вот тут начинаются сюрпризы.
Шопингмонстр
• 24 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
В дипломе у меня всё есть. Стационар, годы, специальность. Это я потом предоставлю в ПФ. А вот у меня вопрос: почему в ОК-5 фраза ’страховой стаж’ появляется только с 2004 года. Хоть место работы я не меняла.
Шопингмонстр
• 24 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
У меня с 1998. А когда у Вас появилась графа ’Страховой стаж’? Тоже в 2004-м?
Воленс-неволенс• 24 декабря 2023
Ответ дляШопингмонстр
Тому що до 2000-х років такого поняття не існувало як страховий стаж
Все було трудовий
А потім розділили
І в майбутньому фактично пенсію отримають тільки ті, хто має певну кількість саме страхового стажу.
А він враховується тільки за той період, за який платився єсв
Хто працював до введення поняття страховий стаж, тим роблять перерахунок трудового і страховий
Все було трудовий
А потім розділили
Ласковая_львица• 24 декабря 2023
Ответ дляШопингмонстр
Да, тоже. Для пенсии - это деньги, страховой стаж - это дни .
Ласковая_львица• 24 декабря 2023
Ответ дляКуплю орехи
Да то понятно.
Но весь же стаж до 2004 года надо подтверждать. Есть перечень случаев , когда нужно, вот :
И если такая беда обнаружилась в трудовой (печати нет, заполнено неверно) то они и сейчас не внесут такие записи в личный кабинет. Я к тому, что лучше сейчас заморочиться и все повносить, хотя бы через сайт. Тогда хотя бы станет понятно, есть ли засады какие-то.
Шопингмонстр
• 24 декабря 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Это Вы на сайте пенсионного, или в дие смотрите?
Я в Дії дивилася. І довідку ОК-5 звідти скачала.
Шопингмонстр
• 24 декабря 2023
Дівчата, щиро дякую за відповіді! Трохи прояснилося. Всіх вітаю з Різдвом Христовим!
inneska-85• 24 декабря 2023
Отсканируйте свою трудовую, диплом с додатками и загрузите в своём кабинете ПФУ. Пусть обработают инфу, зачислят вам учёбу в страховой стаж и сделают электронную трудовую. Если трудовая на работе, то работа по 2026 г должна это сама сделать с трудовой.
Весь стаж до 2004 г приравнивается к страховому.
Шопингмонстр
• 25 декабря 2023
Ответ дляinneska-85
Так, на роботі трудова. Дякую за пораду. У січні звернуся до Відділу кадрів, щоб зробили її електронною.