МаксХмара• 28 декабря 2023

Що робити, щоб не заснути?

Ситуативно потрібно не спати кілька годин вночі. Що вам допомагає?
Бентливуман• 28 декабря 2023
две три таблетки кофеина

Сиреневая цапля• 28 декабря 2023
Просто кілька годин вночі? Ви ж не дитина, просто чимось займіться. Але якщо за рулем, тоді так, треба якось збадьоритися, бо дуже монотонно.
Лиса Патрикевна• 28 декабря 2023
Просыпаться и не спать или не ложится до определенного времени?
Латексне альтер ЕГО• 28 декабря 2023
Поспати вдень
ФруктЕщеТот• 28 декабря 2023
Здвинути час сну, якщо потрібно не переривати його, а просто пізніше лягати на пару годин.
БезникаЯ• 28 декабря 2023
Ответ дляБентливуман
две три таблетки кофеина
вы пробовали?
Бентливуман• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
вы пробовали?
да, были такие случаи
БезникаЯ• 28 декабря 2023
Ответ дляБентливуман
да, были такие случаи
и что, помогает? все, кого я знаю, как один сказали - абсолютно безрезультатно. мне, кстати, то же
Бентливуман• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
мне хорошо помогает, и не сплю и активность

Леді Душка• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
а у меня тахикардия началась от этого кофеина, спать не хотелось, но сердце колотилось так, что ну его нафик
Едимнаморе• 28 декабря 2023
Плюсуюсь к кофеину. Хороший способ не спать какое-то время. Принимаю одну таблетку.
Едимнаморе• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
Прикольно. А Вы часто проводите опросы среди знакомых, как на них действуют те или иные препараты?
БезникаЯ• 28 декабря 2023
Ответ дляЕдимнаморе
если все работают в одной сфере, которая подразумевает ночные смены, люди, как правило, делятся опытом. представляете?
Едимнаморе• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
Не представляю. Работаю в сфере, которая предполагает ночные смены, причем довольно частно. Не помню, чтобы за 15 лет кто-то обсуждал таблетки. При этом люди постоянно разные.
БезникаЯ• 28 декабря 2023
Ответ дляЕдимнаморе
но это не исключает того, что люди делятся опытом. как и автор интересуется, тоже, вероятно, не зря
Едимнаморе• 28 декабря 2023
Ответ дляБезникаЯ
Абсолютно не исключает. И допускаю мысль, что 2-3 людям реально кофеин не помог, все люди разные. Но ,,все, кого я знаю, как один,, звучит как минимум смешно.
Цирк на дроті• 28 декабря 2023
Человек, который часто работает сутки+ без сна, здесь)
Кофеин рекомендую пробовать очень осторожно. Если у Вас повышенное давление, проблемы с сердцем, с усвоением кальция или другие очевидные и неочевидные проблемы со здоровьем, то Вам может быть от кофеина очень плохо.
По своему опыту могу сказать, что помогает коктейль из небольшого количества натурального кофе, какао и смолотого в порошок зеленого чая. Завариваете это всё, заливая горячим молоком. Можно добавить сахар или сахарозаменитель по вкусу. Я добавляю сахар. Получается очень вкусный бодрящий напиток, можно пить и горячим, и холодным. Пропорции я себе делаю примерно такие: на чашку 250 мл кладу 1/2 чайн.ложку кофе, 1 чайн.ложку с горкой какао и 1/2 чайн.ложку зеленого чая. Сахара я люблю много, поэтому Вы кладите столько, сколько сами любите, на эффект это не влияет. У меня повышенное давление, но этот напиток переношу хорошо. Эффект обычно наступает через 20-30 минут и длится в моем случае 2,5-3,5 часа. У Вас может быть по-другому, нужно пробовать.
Еще можно есть яблоки. Да, обычные сырые яблоки примерно на 20-25 минут Вас взбодрят. Увы, эффект краткосрочный, от количества съеденных яблок это не зависит. Но зато доступен практически всем и не требует особого подхода к заболеваниям, разве что если у вас какое-нибудь обострение в этот период.
Аромамасла тоже помогают. Эффект слабый, но в комплексе с остальным он всё-таки есть. Масло лучше всего цитрусовое - апельсин, грейпфрут и т.д.
Если Вы дома, можно вымыть голову прохладной водой. Не холодной, а комнатной. Это тоже бодрит на 20-30 минут. Прохладные компрессы на лоб - туда же. Но только на лоб и только прохладные, комнатной температуры, а не холодные, иначе понизите себе температуру и будете, наоборот, засыпать.
Яркое освещение лампами дневного света (погуглите). Такие лампы имитируют солнечный свет, и это тормозит выработку гормонов сна.
Небольшое (только небольшое!) количество черного шоколада хорошего качества. Бодрит от 30 минут до 3 часов, в зависимости от Ваших особенностей и количества какао в нем. Если съесть много, наоборот, заснёте.
Жуйте орехи. Это дополнительный источник энергии. Сами по себе на сон не влияют, но в комплексе будут полезны для поддержания сил.