po_li_na-49a8• 28 декабря 2023

Чтобы понимать почему началась война - читайте историка Сергей Плохий

Наш историк, профессор Гарвардского университета
Он написал в прошлом году книгу «The Russo-Ukrainian War: The Return of History»
Там все написано, причины войны и когда она начала готовится.
Вкратце: ни Зеленский, ни Майдан в этой войне вообще не причем.

Курс на войну был взял еще Ельцином с начала развала совка.
В сентябре 1991 года пресс-секретарь Бориса Ельцина Павел Вощанов заявил, что РСФСР оставляет за собой право пересмотра границ бывших советских республик, а признание их суверенитета напрямую зависит от лояльности новых государств Москве. Это заявление не считалось официальной позицией Кремля, но по факту определило внешнюю политику России на годы вперед.

Переломный момент, указывает Плохий, наступил в 2003–2004 годах, когда в Украине и Грузии произошли «цветные революции», приведшие к власти прозападных лидеров, а страны Балтии получили членство в НАТО. Ответом России стал ее окончательный антизападный поворот, увенчали который две знаменитые путинские речи — мюнхенская и бухарестская.

Именно в Бухаресте Путин среди прочего впервые озвучил тезис о якобы искусственности украинского государства. Это стало предвестником будущей российской агрессии, и Плохий считает, что во многом руки Москве развязал отказ НАТО от принятия в свои ряды Украины и Грузии.

Читайте историков, вообще больше читайте
Insin• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
это все понятно, но не понятно а зачем им Украина?
Зона влияния.
Insin• 28 декабря 2023
Ответ дляEspresso_caffe
кстати, кто-то понимает суть их позиции, что российская империя не может существовать без Украины

у них земли более чем достаточно, в производстве зерновых они уже перешагнули наши объемы, что им нужно от нас?
Вы прикалываетесь? Из серии ’зачем ты судишься за квартиру на Печерске, у тебя же достаточно земли и целая хата в селе Сумской области’
Espresso_caffe• 28 декабря 2023
Ответ дляInsin
с такой логикой пусть захватывают Китай
Insin• 28 декабря 2023
Ответ дляEspresso_caffe
с такой логикой пусть захватывают Китай
Китай в центре Европы?
Vinland• 28 декабря 2023
Ответ дляMurzeelka
Как зачем? Национальные же интересы) А именно- сперва мы используем ваши природные ресурсы, а потом..( очень далекое это потом)- каждый свои. У Америки практически нет прямых договоров с рашкой, но она прямо руководит вассалами. Кто мы для Америки? Подумайте и ответьте.
Зачем Америка проявляет участие к судьбе Украины?
Так проявляет участие, что готова голосовать за Трампа, который грозиться сдать Украину за пару дней. Нелогично как-то.
Vinland• 28 декабря 2023
Ответ дляMurzeelka
Вы напрасно так. Я- коренная киевлянка, закончила институт международных отношений 25 лет назад. Просто понимаю некоторые вещи очень отчетливо. Желаю вам всего наилучшего.
Вы похоже ИМО в Москве заканчивали. Уж очень риторика российскую напоминает.
Espresso_caffe• 28 декабря 2023
Ответ дляInsin
Китай в центре Европы?
я не понимаю вашей логики и сопоставления зеленого и горячего

и просьба со мной в бульварном тоне не общаться
Insin• 28 декабря 2023
Ответ дляEspresso_caffe

С такими знаниями геополитики (надеюсь, догадаетесь хоть что значит в этом слове приставка гео) зачем вообще заходить в политические темы и пытаться что-то понять. Делаю вывод что ваша цель - тупо к кому-нибудь пристать и развить конфликт, поругаться и спустить пар. Это буду не я, больше отвечать на ваши глупые комменты не собираюсь.
Tekila_• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
у них был курс на Европу еще 1994г.,потом они резко поменяли позицию
Это не они поменяли, а ’их поменяли’. Запад не захотел такого Варвара в свою компанию. Это как в закрытый круг аристократов не принимают нувориша с грязными ногтями. Пользовать рашку с их баблом, ресурсами это да. Но ровней россия никогда не была Западу.
Murzeelka• 28 декабря 2023
Ответ дляVinland
Моя риторика-это здравый смысл. Но, если вам легче от зради- дело ваше
Murzeelka• 28 декабря 2023
Ответ дляVinland
Голосуют рядовые американцы. Для которых, простите, что мы , что Зимбабве- однофигственно) Почему у нас будет дороже бензин или страховка- вопрошают они.
Vinland• 28 декабря 2023
Ответ дляMurzeelka
Если российские методички для вас здравый смысл - дело ваше. Но советую расширить кругозор. Реальность может оказаться немного другой, если смотреть не через очки рашапропаганды.
Murzeelka• 28 декабря 2023
Ответ дляVinland
У меня нет ничьих методичек, мой кругозор широк. Я отвечаю на поставленные вопросы так, как думаю.

И чудесно понимаю, что вам трудно мне апелировать ,только повторять как заклинание про методички..
ПланМаршалла• 28 декабря 2023
Ответ дляУаджит
А у Америки разве своих забот нет, чтобы заглядывать в личные дела других государств?
Это равносильно тому, что я буду купаться в душе, а какой-то левый идиот, которого я не приглашала, придёт ко мне откроет входную дверь и сядет на моей кухне пить кофе, вот и с Америкой так же.
Матрьошка, брись звідси в свій улус
ennSe• 28 декабря 2023
Ответ дляMurzeelka
По моему мнению, все, что делает Америка по отношению к Украине направлено на то, чтобы ослабить рашку, вынудить ее отдавать за бесценок ресурсы. Уж точно не потому нам помогают, что прониклись нашей скорбной долей...
Ну, и денежки. Нам вооружение не дарят, а дают в долг. Отдавать будут поколения. Здесь же не торгуются- походи по базару, поищи дешевле...
откуда ты знаешь что в долг дают?? они отрабатывают свою печать, которую поставили о гарантии безопасности на будапештском меморандуме
Уаджит• 28 декабря 2023
Ответ дляПланМаршалла
Матрьошка, брись звідси в свій улус
Да что за хрень то такая вообще, простите за такую прямоту конечно, но причём здесь вообще я?
Какая из меня матрёшка, Вы вообще в своём уме?
Не, ну честное слово, сколько можно, тут стараешься нормально писать комментарии, не нарушая правил форума, культурно, без матюков, а тебя обзывают, этой никчёмной гнилой падалью матрёшкой.
Фу на Вас.
И да, кстати, я Вас на всякий случай запомню, уж простите, такая вот добрая я.
Уаджит• 28 декабря 2023
Ответ дляПланМаршалла
Матрьошка, брись звідси в свій улус
Дата вашей регистрации 24.11.2023 может это Вы матрёшка?
Или давайте не унижать друг друга, просто от того, что у кого то нет настроения, ну или начнём кататься по самому больному, находя разные словесные способы обидеть друг друга, хотя лично я, этого не желаю, ну может быть Вы согласны?
Coffee is Love• 28 декабря 2023
Ответ дляЮния13
території їм потрібні, наша географія. Це дає змогу контролювати Європу.
Coffee is Love• 28 декабря 2023
Ответ дляEspresso_caffe

Ну що тут незрозумілого? Через нас йшли усі віка дороги зі сходу в Європу. Водою і суходолом. Це повний контроль над постачанням Європи.
Espresso_caffe• 28 декабря 2023
я занимаюсь экспортом морем и наземным транспортом, ваш аргумент не убедителен, русские имеют транспортный доступ к Европе и торговали туда гораздо успешнее чем мы за счет того, что у них ниже цены, большее количество товара и по многим позициям хорошее качество
OL@• 29 декабря 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
да, он про ядерку тоже написал. Это конечно была фатальная ошибка
ой, и без него понятно
Апель-синка• 30 декабря 2023
Ответ дляЧашечка кофе
А ще хтось до сих пір вважає, що курс на знищення України рф обрала не одне десятиліття тому? Потім прийшов путін, друга Чечня, його Мюнхенська промова, Грузія і все пішло
та пидараша всегда гнобила Украину, столетиями издавала законы о запрете укр. языка, уничтожала козачество и Запорожскую Сечь, а потом УНР. Им не нужно наше независимое государство, им нужны наши земли и наши ресурсы, в том числе и человеческие.
Так что бункерная моль лишь продолжатель имперских захватнических традиций этой грёбаной русни
Апель-синка• 30 декабря 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
да, представьте( тут на форуме такое пишут, что если бы не Зеленский войны бы не было, а если бы не Майдан. Повторяют нарративы рашистов, которые те же и придумали чтобы оправдывать убийства украинцев
Если бы не Зеленский, то не разворовывалась бы международная военная помощь Украине в таких масштабах, не дерибанили бы гуманитарку на складах и прочее.