Мафиозная• Изменено 28 декабря 2023

вы приучаете детей читать художественную литературу?

я жалею, что не приучила ребенка читать в подростковом возрасте, не продвигала чтение как интересное времяпровождения. гаджеты забили весь эфир и он не прочитал ни ’Трех мушкетеров’, ни ’Лунный камень’, ни ’Спартак’ и тд. Только школьная программа без литературы на лето.

а вы считаете, что наши дети утратили важную часть в развитии личности без чтения книг или современная культура в виде кинематографа заместила познание мира через литературу?
Танцепесенная• 28 декабря 2023
Ответ дляротцвеники
То вона ще не ’вкусила’ того читання, не знайшла своє.
Моїй скоро 17, недавно все було. І зараз відбувається все, обклавшись навколо гаджетами. Способи отримання інфи ті самі)) і кіно любить, і комікси читає теж і збирає видання паралельно з художньою бібліотекою. Останнім часом захопилась психологією, паралельно про художників.
Просто когось чіпляє, а когось ні чи пізніше)
Майже 15 старшій зараз. Молодшому 10 - цей взагалі не хоче читати 🤷‍♀️
Ручки-Крючки• 28 декабря 2023
Ну, в подростковом возрасте приучать уже поздно. Я приучала с года к книжечкам. Интерес к историям появился в 3. Сейчас, в 5, вот такая библиотека (его только актуальное, все малышковое продала/раздала). Читаю ей обязательно, каждый день, а она мне читает свои первые тоненькие книжечки. Если не будет этим интересоваться, то для меня это будет трагедия. И у меня, и у мужа очень читающие семьи.
Карпатський грибар• 29 декабря 2023
Ответ дляСтетоскопуло
Во все века люди жили без чтения Трех мушкетёров, и как то выжили
Сказано:
- Когда мне говорят, что культурный человек не может обойтись без Достоевского, я вспоминаю Пушкина, который прекрасно обходился без Достоевского.
С другой стороны, Пушкин:
- Откупорить шампанского бутылку, и перечесть ’Женитьбу Фигаро’.
Выжили, как раз потому, что читали, или слушали, ’Илиаду’ или ’Одиссею’, например.
Стетоскопуло• 29 декабря 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Сказано:
С другой стороны, Пушкин:
Где читали, в сёлах на сенокосах панских? Или когда монголо татары нападали? В сибире где нибудь, в тайге? Или в Египте, в пустыне? Все как раз читали, когда ткали себе сорочки, Илиаду? А до того, как бумагу изобрели, они книги читали на бересте. Главное, читать умели единицы и школ раньше не было для всех, но Одиссею слушали по радио.
Рассказывали сказки, истории, это да. А еще обуви раньше не было для детей, и с детьми не гуляли, как похолодает. Может только у богатых была. А так, все дети дома сидели до следующего тепла. И тоже жили поколениями. Массово умирали от войн и эпидемий.