ТрамвайGirl• 19 февраля 2014

Миопия высокой степеникесарево или есть варианты?

Девочки, кто рожал с миопией (близорукость), поделитесь опытом, пожалуйста.

У меня -7 и -6, есть ли шанс родить самой? Или только кесарево?
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
У меня -5 ,это абсолютно никак не влияет на возможность родить самостоятельно. Можно и с -10самостоятельно родить. Имеет значение в каком состоянии глазное дно

anti81• 19 февраля 2014
родить то можете, но не факт что потом сможете увидеть ребенка и все остальное... в связи с этим данный диагноз явл, показанием к оперативномуродоразрешению, возможны естественные роды с исключение
anti81• 19 февраля 2014
нием потужного периода (дописала)
Тенюшка• 19 февраля 2014
Степень миопии не имеет значения, имеет значение только состояние сетчатки при условии, что Вы будете не правильно тужиться. Если тужиться будете правильно, то и в случае проблемной сетчатки рисков для зрения нет никаких.

Рожают НЕ глазами.
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Вот после таких дельных советов люди остаются с отслойками сетчатки.

====
Автор, только к врачу с такими вопросами,это ж глаза! Ну что вам тут могут посоветовать? Мне лично (-5 на оба глаза) категорически сказали - только кесарево.
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляТенюшка

Рожают НЕ глазами.
Ну а если все-таки что-то пойдет не так и будет тужиться неправильно? Неужели ЕР стоят риска слепоты?
ЯсноВидящая• 19 февраля 2014
хуже зрение стало.все было и потуги и тд.но потом кесарево.

ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Не знаю, решать вам, Автор, но я бы глазами рисковать не стала.
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор

====
л

лично я была у доктора и это не совет,а мой опыт! С -5 родила сама, так как сетчатка ролностью в норме,видимо у вас все хуже
Тенюшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Я разве написала ’Автор! Никого не слушайте и рожайте сами’? Нет. Я написала, откуда появляются проблемы. А вот окончательное решение принимать автору после консультации врача.
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
решать не автору,а окулисту,к которому направят в жк
автор ТрамвайGirl • 19 февраля 2014
До беременности была у окулиста. Он выдал заключение, что состояние глазного дна нормальное, можно рожать самой.
Конечно, пойду к нему снова на 33 неделе, что бы проверил еще раз, но страшно как-то. Хочется, конечно ЕР. У меня и так тело дважды порезано (почка), да и ГВ легче наладить при ЕР
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Раз автор с таким вопросом пришла на форум - значит мнению окулиста она не очень-то доверяет. А у меня перед глазами пример двоюродной сестры, которая как сумасшедшая рвалась на ЕР, хоть и запрещали ей, ’порешала’ вопрос, родила. А теперь один глаз практически не видит. У кого-то может и прокатило, а ей не повезло вот, а тоже советчики были, уверяли, что все будет в порядке, только рожай естественно и все делай правильно.
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
я думаю,что автора просто хотела поддержки,да и просто интересно как у других...к тому же,ей врач разрешил,значит проблем не должно быть
Котенок аки рысь• 19 февраля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
одинаково ЕР налаживается,что при ЕР,что при КС
Аноним_580• 20 февраля 2014
У меня миопия высокой степени -10 и -11 плюс ко всему ассегматизм и была операция склеропластика. В 2009 году естественные роды Средней тяжести ( потуги долго были) без анестезии. Перед родами ходила к окулисту, посмотреть сетчатку, дали добро на естественные роды. Окулист мне сказал, что зрение еще может ухудшаться от того, что грудью кормишь. ( вымываются витамины), я кормила до 1 года. Сейчас зрение, практически как и было до родов. . Вообще, вам нужна хорошая консультация окулиста.
luda_mila• 20 февраля 2014
Моя миопия прогрессирующая за 10 лет с -1 до -11. Риск отслойки, сложности с глазным дном.
Рожала трижды, вторые и третьи роды, три и пять суток, соответственно. Но - сама..
Зрение не ухудшилось, все так же плавно катилось.
По пути сделала склеропластику,после родов - лазерную коррекцию, приварила сетчатку.
Но всё - только на свой собственный риск, натура у меня такая.
А вам совет никто толковый не даст - это ваша жизнь и ваш выбор.
Можно рекомендовать пройти проверку глаз.дна перед родами, и тренироваться правильно рожать.
Удачи и крепкого здоровья!