ТрамвайGirl• 19 февраля 2014
Миопия высокой степеникесарево или есть варианты?
Девочки, кто рожал с миопией (близорукость), поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня -7 и -6, есть ли шанс родить самой? Или только кесарево?
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
У меня -5 ,это абсолютно никак не влияет на возможность родить самостоятельно. Можно и с -10самостоятельно родить. Имеет значение в каком состоянии глазное дно
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Вот после таких дельных советов люди остаются с отслойками сетчатки.
====
Автор, только к врачу с такими вопросами,это ж глаза! Ну что вам тут могут посоветовать? Мне лично (-5 на оба глаза) категорически сказали - только кесарево.
====
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
Степень миопии не имеет значения, имеет значение только состояние сетчатки при условии, что Вы будете не правильно тужиться. Если тужиться будете правильно, то и в случае проблемной сетчатки рисков для зрения нет никаких.
Рожают НЕ глазами.
Ну а если все-таки что-то пойдет не так и будет тужиться неправильно? Неужели ЕР стоят риска слепоты?
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
====
л
лично я была у доктора и это не совет,а мой опыт! С -5 родила сама, так как сетчатка ролностью в норме,видимо у вас все хуже
Ответ дляГендиреХтор
Я разве написала ’Автор! Никого не слушайте и рожайте сами’? Нет. Я написала, откуда появляются проблемы. А вот окончательное решение принимать автору после консультации врача.
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Не знаю, решать вам, Автор, но я бы глазами рисковать не стала.
решать не автору,а окулисту,к которому направят в жк
ТрамвайGirl
• 19 февраля 2014
До беременности была у окулиста. Он выдал заключение, что состояние глазного дна нормальное, можно рожать самой.
Конечно, пойду к нему снова на 33 неделе, что бы проверил еще раз, но страшно как-то. Хочется, конечно ЕР. У меня и так тело дважды порезано (почка), да и ГВ легче наладить при ЕР
ГендиреХтор• 19 февраля 2014
Ответ дляКашка-маняшка
Раз автор с таким вопросом пришла на форум - значит мнению окулиста она не очень-то доверяет. А у меня перед глазами пример двоюродной сестры, которая как сумасшедшая рвалась на ЕР, хоть и запрещали ей, ’порешала’ вопрос, родила. А теперь один глаз практически не видит. У кого-то может и прокатило, а ей не повезло вот, а тоже советчики были, уверяли, что все будет в порядке, только рожай естественно и все делай правильно.
Кашка-маняшка• 19 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
я думаю,что автора просто хотела поддержки,да и просто интересно как у других...к тому же,ей врач разрешил,значит проблем не должно быть
Котенок аки рысь• 19 февраля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
одинаково ЕР налаживается,что при ЕР,что при КС
Аноним_580• 20 февраля 2014
У меня миопия высокой степени -10 и -11 плюс ко всему ассегматизм и была операция склеропластика. В 2009 году естественные роды Средней тяжести ( потуги долго были) без анестезии. Перед родами ходила к окулисту, посмотреть сетчатку, дали добро на естественные роды. Окулист мне сказал, что зрение еще может ухудшаться от того, что грудью кормишь. ( вымываются витамины), я кормила до 1 года. Сейчас зрение, практически как и было до родов. . Вообще, вам нужна хорошая консультация окулиста.
Моя миопия прогрессирующая за 10 лет с -1 до -11. Риск отслойки, сложности с глазным дном.
Рожала трижды, вторые и третьи роды, три и пять суток, соответственно. Но - сама..
Зрение не ухудшилось, все так же плавно катилось.
По пути сделала склеропластику,после родов - лазерную коррекцию, приварила сетчатку.
Но всё - только на свой собственный риск, натура у меня такая.
А вам совет никто толковый не даст - это ваша жизнь и ваш выбор.
Можно рекомендовать пройти проверку глаз.дна перед родами, и тренироваться правильно рожать.
Удачи и крепкого здоровья!