МЕСТО_Встречи• 01 января 2024
питання до тих, хто в Німеччині і приїхав туди з нуль знанням мови і без грошей
Скоріш за все при таких вхідних даних (без мови і грошей) Ви потрапили в мале містечко чи село.
З німецькими законами при всьому бажанні при таких вхідних даних з джобцентра не скоро злізеш.
Якщо не троє дітей, то толком не відкладеш, щоб потім внести з тих грошей кауціон і оплату житла вже в більшому місті..
Та і ще не факт, що вгазалі не вказано в договорі аренди що 1 чи 2 роки не можна розривати аренду, а на субаренду і нахмітерів не так часто погоджуються фермітери останні часи.
Так от питання: як Ви вибралися в цивілізоване місто (понад 100тис населення) там?
В опитуванні можна декілька пунктів обирати
Результат:
вже голосів:
29 (38.16%)
задовбали цією німеччиною тут!
10 (13.16%)
я красива - мені всюди легко
9 (11.84%)
з самого початку в вел. місті
8 (10.53%)
мені подобається мале місто
4 (5.26%)
чекаю кінця аренди-і в Україну
4 (5.26%)
я в селі,але до вел.міста<30км
3 (3.95%)
я IT, дистанційно працюю
2 (2.63%)
нелегал.працювала щоб накопити
2 (2.63%)
гарно знала мову,одразу працюю
1 (1.32%)
ледь виїхала з тої німеччини
1 (1.32%)
економила на всьому >року
1 (1.32%)
кіндергельд відкладала
1 (1.32%)
знайшла ухажора з вел.міста
1 (1.32%)
працюю дистанц. по нім.законам
0 (0%)
нелег.працюю дистанційно
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Откровенно, я кайфовала в селе. Там прекрасно по своему. Но полная беспросветная бесперспективность. То есть как вариант переждать войну, нажать кнопку пауза и просто жить. Но время идёт и надо куда то двигаться, поэтому переезд был вынужденной мерой. Там осталась моя свекровь и я все равно с удовольствием приезжаю а село. Но Вена прекрасна, иногда напоминает мне Харьков, поэтому я тут себя чувствую хорошо. А вы чем разочаровались?
Мне все не нравится :( изначально не хотела Вену, хотела Зальцбург.
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
Как вам в Вене? Не разочаровались, как я?)
А чем Вена может разочаровать?
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
Чего это. Находите работу в городе и переезжаете.
Понятное дело, что надо напрячься.
як?? якщо наприклад самотня жінка чи з 1 дитиною. коли зовсім без грошей приїхала і без мови. в німеччині нелегально працювати ризиковано. а легально без мови - грошей після вирахування податку і страховки буде не біьше ніж виплати. тобто навіть 200євро не відкласти в місяць. в велике місто треба кауціон 3 хол.аренди+перший місяць повно аренди - це мінімум 2тис євро. тобто навіть за рік таке не відкласти, якщо не ризикнути чорно підробляти. але в малому селі люди більш заздрістні в тому чисі і еаші біженці, які легко здадуть ткебе...
звісно якщо те село десь 15-30км від великого міста, то реально моматися на транспорті і десь там понелєгаліти працювати.. інакше замкнене коло.
ну ще те що я писала в старт пості ’Та і ще не факт, що вгазалі не вказано в договорі аренди що 1 чи 2 роки не можна розривати аренду, а на субаренду і нахмітерів не так часто погоджуються фермітери останні часи. ’
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
Та ладно +200 евро в месяц прям супер помощь при среднем чеке в день на 60 евро.
Это на сколько человек у вас чек 60 в день?
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляОпля Картопля
Я тоже в Австрии.Я знаю что чуть позже,но вы все равно их опустили.так сейчас вы в керитасе или сами?
Если не в керитасе ,то ещё стипендию на курсах от амс можете получить
Какая стипендия? Максимум АМС даст проездной на курсы и то не факт!
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Про них приняли закон значительно позже,изначально я и двое детей получали пособие 415 евро, в то время как в Германии 1500+ при таких же исходных данных. Даже с ними сейчас пособие на порядок меньше,, взрослый 260, ребенок 145+200 примерно на ребенка. Зависит от возраста. Например я получаю 396 евро на двоих детей, повышение, но небольшое, будет когда старшей исполнится 10. Ну я считаю что есть в Германии с чего отложить, особенно тем кто приехал сначала и сумками тащили жратву и бытовую химию, помимо пособий. Тем кто приезжает сейчас уже никто ничем не помогает
а як це 1500+ ? це при яких ісходних данних? одна ви +2дитина.
чи ви ще сверкруху і якщо ’виплата як матері одиначці’?
а в австріі на Вас трьох 415євро?
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Ответ дляОпля Картопля
Сейчас в Каритасе. Но меня это очень напрягает. Как только ребенок адаптируется в саду, я сразу пойду на работу. Немецкий ч учу сама. А работа отвлекает от плохих мыслей, и помогает ощутить какой то намек на нормальную жизнь. Если бы у меня были дети постарше, я бы уже работала. Не боюсь уборок, хотя они мне нудные. Я работала на био ферме, и пошла бы и снова примерно на такую работу, но в Вене вряд ли такую найду.
Ну и что тут опускать,мои пособия сейчас это 880 от Каритас и 396 от финанцамт.
Мои расходы, это 500 аренда+93 климатикет+ 120 электричество+ 110 сад. Совсем не прикольно. В селе я платила 203 за аренду и 91 за климатикет+ работа, то по сравнению с селом я сейчас на жёсткой экономии и мечтаю выйти на работу
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я так и сделала, я ответила чем всех пугают немецкие села
у вас договір аренди не був на рік чи 2? чула що в автріі реально більш людяно нема отого чаху, що хрєн уїдеш з села при усьому бажанні. бо ні субаренду ні нахмітера не дозволяють майже ніколи, аби уїзати скоріш..
а робота якось повязана з тим чим в Уураїні займалися? знання мови там не треба?і який податок був?
і ще: якби ви в німеччині піщли працювати, то ж с свекрухи ж виплати прибрали... бо як одну родину рахують
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
а в австріі на Вас трьох 415євро?
260 на взрослого +145 ребенок, если у вас есть контракт на жилье, который понравится соц. службам (не очень дорого не очень дешево ), то можете получить компенсацию на аренду но максимум 330 на семью. Аренда в Австрии по факту сжирает весь доход:( и это боль
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
а чому Вам у відні не ок? хіба що там холодно як і в південній німеччині...
ви з самого початку у відень приїхали? якісь фінанс запаси були? як там з податками? також під 50% всяких стягнень якщо ти самотній?
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
Такая ,обычная стипендия,с сентября украинцев ее обязали получать.Либо ее вычитают из пособия ,либо уходите с пособия.До этого амс просто давал на проезд
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
Хочу назад в село 🥲
а чого?
до речі у австріі також є привязка до регілну первиної реєсраціі як у німеччині до земель? ну в тому сенсі що в іншу частину країни без робочого контракту недозволить міграц служба? чи вільно можна по усій австріі шукати альтернативи?
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Это у вас пригород?
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Тут тоже самое, практически все как в Германии. На квартиру в Вене у меня конракт на три года, я плачу помесячно. Свекруху изначально записали как отдельную семью, поэтому с нее ничего не сняли. Если бы нас записали как одну семью, то сняли бы. Но, она не мой кровный родственник, и я совершеннолетняя имеющая своих двоих детей, каким боком мы должны быть одной семьей? Моя семья это я и мои двое детей, вот тут да, если бы мой 2х летний ребенок пошел работать, с меня бы сняли помощь. У нас был бессрочный конракт на дом в селе
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В Вене я даже не чувствую, что живу в Австрии, мусульмане, арабы кругом 😂
вАлнуюся сильнА• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Я не поняла. Ви тут просто так для ’приклада’ строчите?
Так у вас тут от страха глаза велики. Учите 7 месяцев язык, откладываете с пособия , находите работу, квартиру и в бой. Так все делают.
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
а в австріі на Вас трьох 415євро?
Да, 100+100+215, было изначально. В декабре повысили 260+145+145, это базовые пособия в Австрии, не считая фамилиенбайхильфе и компенсации за аренду, была 300, сейчас 330
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Ответ дляОпля Картопля
Это у вас пригород?
нет, 9 район, с одной стороны Шпителяу, с другой Шотентор.
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
У меня центр, старый фонд, австрийский район.
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
Прекрасная цена на квартиру
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляВакцениро Вона
При чому мова до маленьке чи велике місто? Я в місті 300 тис +, їхала не з самого початку, а вже коли багато міст було закрито. Вибрала те, що відкрити
якщо вибрали, то у вас значить були кошьи винаймати житло ? а це тема про тих хто приїхав ні з чим і кожна копійка була значима. нажаль, ті не обирали.. і я особливо про тих хто їхав у німеччину тимчасово перечикати війну, а не тому що подоьається країна
Опля Картопля• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Автор,большинство ехало на пару месяцев,пока власти не договорятся
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
А зачем вам климатикет в Вене? Вы много путешествуете по Австрии с маленькими детьми? Я вот не знаю стоит ли его покупать, работаю все время и Венского тикета достаточно.
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляФима Собак
2 месяца, три лагеря. И нас переселили в город 130 тысяч населения.
а в якому ви місті? вже не табор? це протягом 2 місяців пройшли три табори? а які саме табори пройшли?
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
То что я вижу: мусульмане достаточно равномерно по всей Вене тусуются.нету такого чтоб я приехала в какой то район а там ниодного хиджаба)
Ждун с Нибиру• 01 января 2024
Девочки, я не пишу что я крутая, и из серии что из 415 евро я откладывала на квартиру по 1000. Я не верила что я когда то выберусь из села, и мне не просто и не за один день далась интеграция. Чего только стоит заезд в квартиру - дом был выведен из эксплуатации, и тут очень давно никто не жил. Его выкупила фирма, ввела в эксплуатацию и решила сдать украинцам. Уборка, покраска стен и прочего благоустройства была на нас. В том числе и покупка мебели, техники, кухни тоже не было вообще никакой. Была только ванна и то грузная, я ее приводила в порядок сама. Да, цена прекрасная, но не всем оно возможно подойдет. Кто привык к жаре, будет ныть и умирать как ему холодно. Потолки 4 метра, панели не справляются со своей задачей, а газ вывели из дома. У меня все на электрике, и за декабрь я накрутила 800 киловат - где каждый по 33 цента, чтобы моим детям было тепло. В селе мы ни за что не платили, и жили как у Христа за пазухой. Но этот вариант подходит моей свекрови и свекру, которые там и на их попечении трое внуков от других их детей, она просто смиренно ждет окончания войны и все, не зная ни одного слова по немецки до сих пор. Но мне не 70 лет и потихоньку сходить с ума я немного устала
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляЖдун с Нибиру
блин.... 3 роки без права розриву контракту?? і мабуть ні нахмітера ні субаренду також не дозволять якщо захочете раніш поіхати звідти?
а в Україну вже точно не плануєте?
раніш писали всюду мовби, повернення в україну - привід на розрив контраку аренди... ага.. як люди почали дізнаватися, то виявилося що ні..
а в Україну вже точно не плануєте?
Миллениалка• 01 января 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
а в Україну вже точно не плануєте?
Срок контракта 3 года, но по закону через год вы можете разорвать контракт с предупреждением за 3 месяца. Тоесть фактически 15 месяцев должно быть оплачено.
МЕСТО_Встречи
• 01 января 2024
Ответ дляМиллениалка
значить в контракиі прописано, що через рік вже можна писати кундігунг? бо в німеччині по закону можна будь коли розірвати з попередженням за 3 місяці. але якщо в контракті прописано мінімум 2 роки жити, то не можна розривати(