Ребят все понимаю, когда дело касается близких, родственников, друзей, которые попадают в беду, болезнь или нужна срочная помощь.
Но когда с каждого утюга донать каждый божий день, постоянно донать, а если нет, то ты не патриот и не человек.
А как я могу донатить, если даже с зп выше среднего, не могу себе позволить отдых, не могу позволить хорошую качественную одежду, органическую еду, на образование и частные курсы, кто мне будет донатить? я ведь тоже хочу благо стране приносить. Меня эти донаты вымораживают просто, а сколько из них липовых, просто не выносимо.
Про свою жизнь тут и сейчас думать не нужно? Вот людям попадало на дома, где они теперь будут жить?
Тут любят говорить, ’спасение утопающих - дело рук самих утопающих’, почему это не касается самого государство? Почему человек как раб, должен отказываться от базовых потребностей в пользу донатов? И где какие-то гарантии?
А еще мне нравятся блогеры, которые кричат, что воевать должны все, но у них почему-то муж сидит под боком, больной, кривой, на важной гос.службе и так далее, но дома, а все остальные воюйте и донатьте.
Я еле гребу чтобы позволить себе нормальную жизнь, а не отдавать ее как десятину в церковь
Allka- skakalka• 02 января 2024
Ответ дляMd.Inna
Не хочу, бо небачу сенсу на цих великих донатах
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
Бо одні гребуть ззовні, інші добивають з середини.
А як на ліки чи в лікарню, то будьте добрі розкашелитись. Вчора бабуся купувала мінімальний спірт для уколів, 90 грн у Подорожнику, розвернулась і пішла
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
Йод 40 грн ,я офигела
Anna_kohana• 02 января 2024
Ответ дляMd.Inna
А с этой чашкой кофе, я может и кофе не пью в кафе, потому что это расточительно
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
Мені здається, що ви тролите. Ну не може адекватна людина таке писати
YOzhik v tumane• 02 января 2024
Налоги на сверхприбыли предприятий в виде 80% лучше сделали б военное время. Ай, да, низзя своих оббирать.... народ надонатит.
Irrren_com• 02 января 2024
Ответ дляmsvmail@ukr.net
Хотела пройти мимо, но так противно от темы автора. На мой взгляд, тема с целью оправдать себя и свое бездействие. 100% жительница тихого региона.
Скорее ненявязчивое смещение акцентов и вброс. Волонтерам просить о донатах плохо)
Irrren_com• 02 января 2024
Ответ дляAnna_kohana
Чому? В мене різні періоди в житті були. Були коли чашка кави була зайвим і важким навантаженням на бюджет.
Ответ дляuma
Мой муж влип. Шел с работы и к нему две активистки по дому подошли. Дай денег на что-то, то ли тряпки для сеток, то ли еще что-то. Он сказал нет и пошел домой. Теперь мы прокляты…
А ось такі активістки скоріш за все справжній розводняк. Якщо є бажання і можливість донатити, то за майже 2 роки війни можна знайти волонтерів які довіряєш.
Якійсь незрозумілій тітці на вулиці я б ніяких грошей не давала
Anna_kohana• 02 января 2024
Ответ дляIrrren_com
Вірю, чесно.
Але пише так, ніби людина не розуміє, що ’чашка кави’ - це метафора.
Ответ дляVale29
Та не, то жительницы нашего дома. Но муж был не в настроении. И они утомили, то котикам помоги (а я не хочу котиков во дворе), то скинтесь на похороны хрен знает какой бабки у которой полно родни, то еще что/то. Как родком, но новый уровень.
Одяг та сумки• 02 января 2024
зачем я єто прочла( нет денег и рук нет чтоли? вы сетки плели? банки собирали(на тушенку)? ткань на нижнее белье - нитки-на носки? крышки-ворогам крышка- у нас в каждом подьезде стоит коробка- собираю вожу в школу они сдают ? подушки - в начале войны еще бутылки вспомнила. Помогать можно и без денег- но есть те кто ныть больше любит. Мне ныть некогда - вспомнила джинс еще на палатки собирали страый- это в начале войны. Что только не собирали - все не вспомнить. Муж смееться что машину семейную превратила в непонятно что(благо машина большая). НАйдите себя в чемто- сетки плести всегда недостаток рук. Почти в каждой библиотеке-учебном заведение плетут. Если все будут думать как вы то извините как должны думать те кто на передке...
Mira29-c3c3• 02 января 2024
Ответ дляОдяг та сумки
А ’ми их туда нє атправляли’.
Irrren_com• 02 января 2024
Ответ дляРуда Сова
Тю, не обращаю на это внимания, не донатила и не собираюсь
Если кто то спрашивает ( на кассе, например) не хочу ли я чего то там на зсу перечислить, отвечаю «нет» без укора совести
Это мои деньги, как хочу, так ими и распоряжаюсь и никто мне в этом вопросе не указ
Можете кинуть ссылочку на ваш или вашего мужа бизнес?
nightwoman• 02 января 2024
У нас немає нормального життя. Окупація, переселенці. Але питання донатити та допомагати не стоїть, останню копійку віддам. І каву жодного разу не купила на вулиці.
Я знаю ціну своєї свободи, я пам´ятаю обличчя воїнів які нас звільнили, чи живи вони, як вони..
Люди, в чий дім в прямому сенсі не прийшла війна, не зрозуміють за що ми боремось. Нажаль
nightwoman• 02 января 2024
Ответ дляVale29
Стараюся відправляти хоч невеликі донати, по 50-100 гривень, але регулярно. Мені здається дуже влучною фраза ’Це не військовим потрібна машина, це нам потрібно щоб у військових була машина ’.
Тому хай хоч півколеса тієї машини будуть від мене.
Багатьом стало дуже ’вдобно’ що війна десь там на півдні, навіщо псувати собі настрій
Дякую вам за вашу позицію. Ваші півколеса, та мої пів вже велика справа ❤️
Белая-и-пушистая• 02 января 2024
Ответ дляMd.Inna
Нарративы такие в воздухе
если ты что-то для себя стараешься, пошел отдохнуть, купил обновку, то ощущение вокруг что ты неправильно делаешь, думаете оно с воздуха идет?
Почему власть позволяет себе роскошь, а ты на базовом комфорте должен экономить?
семья президента все себе позволяет, а могла бы питаться хлебом и водичкой, а все остальное донатить. Точно так же все наши депутаты.
Эта пропаганда с экранов и в инете рассчитана на простой народ, который будет отдавать последнее, пока власти тратят 17 млн грн на установку меноры в центре Киева. Представляете, на что можно было бы потратить те 17 млн? Менора - это самое важное?
Так что не переймайтесь.
Irrren_com• 02 января 2024
Ответ дляБелая-и-пушистая
Так что не переймайтесь.
А минору из госбюджета установили?
Белая-и-пушистая• 02 января 2024
Ответ дляЖеня-bc6e
Особливо сподобалось про органічну їжу) потім у окупантів запитаєте дорогу до магазину з органічною їжею 😂 дитячий садок
а чего ж наши власти на думает, что они потом той менорой за 17 МИЛЛИОНОВ грн будут от оккупантов отмахиваться? А автор должна жрать макароны с капустой, пока власти жируют?
Белая-и-пушистая• 02 января 2024
Ответ дляIrrren_com
А минору из госбюджета установили?
думаете, зеленский лично из своего кармана оплатил?
Одяг та сумки• 02 января 2024
Ответ дляMira29-c3c3
А ’ми их туда нє атправляли’.
до чого цей комент- я теж нікого нікуди не відправляла. Що тепер не допомогати
Irrren_com• 02 января 2024
Ответ дляБелая-и-пушистая
Не думаю) Вы предполагаете что из госбюджета или точно знаете?
Одяг та сумки• 02 января 2024
Ответ дляБелая-и-пушистая
Так что не переймайтесь.
причем Зеленский к бюджету Киева? намешали вы всего - это Виталько видимо любитель меноры-что это хоть такое? менора