Я вся ваша• 03 января 2024
Вопрос про ОСМД
Здравствуйте, некоторые жильцы нашего дома (9 этажка на 2 корпуса, в длинном доме с ещё корпусами) хотят отказаться от жека и создать ОСМД. Вопрос , увеличатся ли тарифы на отопление , газ? И вообще придется ли платить больше,если половина или больше квартир с долгами и не собираются их платить?
П´яна вишня• 03 января 2024
Тарифы на газ и отопление, свет и воду уже давно по индивидуальным договорам. Увеличиться может обслуживание дома и придомовой территории.
Відповів всім• 03 января 2024
Если нормальные люди придут у руководству, а обслуживание внутренних сетей (лифты, электрика, сантехника, включая аварийку) переведут на аутсорсинг с нормальными компаниями, а не начнут нанимать собственных электриков, сантехников..., то скорее всего плата снизится (или не так быстро будет расти).
А с поставщиками эл.энергии, воды, тепла..., как уже сказали, давно прямые договора. Пусть они сами разбираются.
Фрикаделька• 03 января 2024
щоб створити ОСББ має бути згода 75% площі будинку. Тариф затверджується на зборах. У нас залишився такий як і був, але зараз підвищується, так як дуже електрика подорожчила для місць загального користування. А, взагалі, якщо буде нормальний голова, то це набагато краще жека. Але проблема в неплатниках, у нас 30% квартир не платять, борги по 10-30 тис., а подавати в суд треба гроші і юрист
Шкварочка• 03 января 2024
Ответ дляФрикаделька
Так расходы по суду на должниках))
Фрикаделька• 03 января 2024
Ответ дляШкварочка
Так расходы по суду на должниках))
так, але щоб зробити заяву до суду треба платити збір і юристу треба платити. І після суду вони все одно не платять (судилися вже), немає важелів впливу, якщо людина не має доходу, виконавча не працює(((. Можливо в Києві за борги і забрали б квартиру, а у нас по місту (50 тис населення) і так купа пустих квартир, трьошка з ремонтом 8-10 тис коштує
Шкварочка• 03 января 2024
Ответ дляФрикаделька
Ну у нас в доме есть юрист ,помогает с этим дому.Должников нет,все знают что если что будет суд
Фрикаделька• 03 января 2024
Ответ дляШкварочка
а у нас ледь вистачає коштів платити за електрику в підїздах і по трошки замінювати труби((( на 56 квартир 6 пустих (нічійні), 6 виїхали і не платять, ще штук 7 просто не платять.
Шкварочка• 03 января 2024
Ответ дляФрикаделька
Нечейные это как,государства?
Фрикаделька• 03 января 2024
Ответ дляШкварочка
Нечейные это как,государства?
Померли власники, ніхто не наслідує. Писали купу листів ще до великої війни, до міської влади, щоб забрали квартири в комунальну власність, ніхто навіть не поворухнувся. В великому місті питання швидко вирішилося б, а тут ці квартири нікому не потрібні
Відповів всім• 03 января 2024
Ответ дляШкварочка
Сейчас все ещё проще.
Пару уведомлений о задолженности, стандартный иск (в Инете валом, или из судового реестра, где верхняя часть до самого судебного решения), рассмотрение в упрощённом порядке с выдачей судебного приказа, передача в исполнительную службу, блокирование всех банковских счетов/карт, включая социальные. Последние типа нельзя, но это самому владельцу счета придется бегать и отбиваться. Проще погасить.
Кстати, разумные расходы на юридическое сопровождение тоже можно возложить на должников, что многих простимулирует оплачивать))))