.lili.• 20 февраля 2014

Что за новость о запрете валерьянки?

Неужели валерьянка в Украине теперь под запретом? С какой радости? Чем валерьянка помешала?
Дон Пэдро• 20 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот вы тут все смеетесь, а я прихожу в аптеку пару дней назад и говорю мол, дайте глицерин - а мне говорят, что глицерина нет. Я им как нет. Пошла еще в пять аптек - нету. В итоге муж позвонил одной знакомой, которая в этом бизнесе. говорит ей продай мне глицерин. Она ему с подозрением мол тебе зачем. Он ей и рассказывает, что нужно для смягчения шкурки меховой, она мол ладно, приезжай, но не кому не говори, что я тебе продала. Эпизод два, прихожу в аптеку просить нашатырный спирт - догадайтесь был ли он? ну конечно же нет. В итоге послала мужа все к той же знакомой, она опять мол зачем тебе. Он ей, что мол смесью с нашатырным спиртом обезжирить можно ворс меха - продала маленький пузырек ему. Так чувствую что скоро даже боржоми в аптеке по рецепту будет
Блин, а я последние пузырьки глицерина и нашатыря смешала вместе для смягчения пяток(((( знала бы, не занималась таким расточительством...

minana2003• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
Коричневым фломастером, должен сработать эффект плацебо
рассмешили
Анка-пулемётчица• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
ну теперь ждите, пока опять начнут продавать. А что, хорошо смягчает?
Дон Пэдро• 20 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Несмотря на запах и небольшую липкость, смягчает пятки, огрубевшую кожу рук и локти на ура. Лучше средства еще не нашла
minana2003• 20 февраля 2014
таааак бежать за препаратами?????
Аноним_630• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
Соглашусь. Откровенно вытесняются проверенные временем препараты с копеечной стоимостью, чтобы взамен предложить покупателю лекарство со стоимостью в 3-5 (а иногда и 10) раз. Мы выросли на йоде, зеленке, марганцовке, анальгине и т.п. средствах, а сейчас это в раз стало вредным.
и на димедроле
nnattalli_nn• 20 февраля 2014
Ответ дляminana2003
таааак бежать за препаратами?????
и у меня такая же мысль возникла. Меня зелёнка только спасала после операции.

Дон Пэдро• 20 февраля 2014
Ответ дляАноним_630
и на димедроле
Не знаю как вы, а я на вышеперечисленных средствах
ViRoma• 20 февраля 2014
Ответ дляЯ не Тролль
йод уже частично запретили, маргонцовка по рецепту.
Запрещают дешевые лекарства, чтобы продавать ’заменители’ по 30-100 грн.
похоже на то(((
Смурфик• 20 февраля 2014
Ответ дляkrasotuli4ka
Во всём мире не знают что это такое. И уже научно доказано, что рана обработанная йодом, или зелёнкой заживает на 3-4 дня дольше. Недавно передачу смотрела.
Я уже лет 10 как не пользовалась ни тем, ни другим. Хлоргексидин фореве...
-eva-• 20 февраля 2014
Ответ дляСмурфик
Мини-бикини• 20 февраля 2014
ну метро же в киеве кому-то помешало...
Dudkatanya• 20 февраля 2014
Девочки! Что за паника:)? У нас продается и валерьяна,и йод,и зеленка. Глицерин на контроле т.к. он используется в производстве взрывчатых веществ,а в свете сегодняшней политической ситуации в стране нам только бомбы и не хватало. Перманганат калия(марганцовка в народе) используется в производстве наркотических веществ,поэтому тоже на контроле,у нас в аптеке 1 в руки,если нужно больше-рецепт от врача.
Без зеленки и йода я лично обхожусь много лет спокойно-хлоргексидин и перекись водорода и БФ-6 и Октинисепт. Как девочка выше писала,этих зеленок,синек и йодов в американской и европейской фармакопее нет и подавно,а Анальгин у них только при острых неотложных состояниях,если все другие более безопасные средства не помогают. К слову, Метанмизол натрия(Анальгин) вызывает при длительном или регулярном приеме необратимые изменения в системе кроветворения,доказано!
ХуАнита• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
дермасан, состав примерно тот же и стоимость копеечная
Нифига_ни_ни• 20 февраля 2014
Валерьянку в таблетках продают- это экстракт валерианы запретили.
Малая еще та• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
В аптеке продаётся Дермасан.Это смесь нашатыря с глицерином.Стоит копейки.Хотя может и её уже нет
Ромашка_Бегемотовна• 20 февраля 2014
Валерьянка есть, назвали по-другому Валерьяновна
Льва• 20 февраля 2014
Ответ дляЯ не Тролль
Бетадин стоит 60грн Заменитель йода
Белоснежко• 20 февраля 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А чем обрабатывать ?
Банеоцин порошок - супер

redcat• 20 февраля 2014
без варельянки не сплю, будет плохо если запретят, я нотта, нервохель, CVP дорого
глицерин купила в прошлом месяце 3 бутылочки для тго чтобы сделать шар со снегом. в аптеке спрашивали зачем, объяснила - фармацевт долго расспрашивала как его делать, сказала тоже будет с дитем ваять игрушку
Майор Медуза• 20 февраля 2014
Ответ дляДон Пэдро
Ну вы же не можете утверждать, что сказанное в передаче это истинная правда? Да и научные доказательства для меня часто сомнительны, ведь я их лично не проводила. На счет ран, мой после операционный шов долго не заживал, врач сказал мазать обычной зеленкой и через три дня все благополучно начало подсылать и заживать
Нам в роддоме тоже врач говорила, что запретили швы мазать зеленкой, но они неофициально ее назначают, так как она лучше подсушивает. А передача могла быть заказная.
Майор Медуза• 20 февраля 2014
Ответ дляЯ не Тролль
рану мылом промыть? )) ребенку, даже себе)))
Можно ещё поплевать и приложить грязный подорожник.
Когда-то моя мама упала и очень сильно повредила колено. Рядом была и поликлиника и дом. Она пошла в поликлинику, так как думала, что ей рану обработают. А ее отвели к умывальнику и сказали помыть с мылом и быть свободной. Когда она сказала, что мылом она и дома могла помыть, то рану обработали, посмотрели и наложили ГИПС.
Файна цьоця• 20 февраля 2014
ага, ещё зеленка и йод.
Ширли-Мырли• 20 февраля 2014
Ответ дляПомогалочка
а йодовые сетки теперь чем на попе рисовать?
а на попе зачем рисуете?
Я не Тролль• 20 февраля 2014
Ответ дляDudkatanya
Никакой паники. В Киеве марганцовка лет 7 по рецепту точно. Без него можно купить только в дорогом наборе для новорожденных.
Инсулиновые шприцы тоже поди выпроси. Во всех видят нариков.
Может быть пора контролировать наркотрафик, а не марганцовку?
Dudkatanya• 20 февраля 2014
Ответ дляЯ не Тролль
Пора,но этого увы не будет-золотая жила:(
minana2003• 20 февраля 2014
на данный момент все перечисленное покупала без проблем. глицерин покупала для мылных пузырей - ничего не спрашивали. может просто паника?
Хранительница чешки• 20 февраля 2014
Ответ дляЯ не Тролль
Марганцовка по рецепту, потому что нарики из нее варят себе ширку.
кураГАЛЯ• 20 февраля 2014
Зеленку нельзя запрещать - это едва ли не единственное средство, которого боится золотистый стафилококк
chavulya• 20 февраля 2014
Йодом и зеленкой следует обрабатывать края раны, а не раны. Думаю без них полно средств. В Израиле есть типа йод. Йодовит кажется,не такой спиртовый и не обжигает,но есть. А вообще думаю это утка все. Помню сказали соли не будет. Все скупились как перед войной. Никуда она не исчезла в итоге,также было со спичками, даже с противогазами....Ну а если что валерианку и в траве можно купить))