Категорії "Норвегія" на жаль немає,тому обрала з того ,що є
Можете в телеграмме найти группы в поиске, н-р Украинцы в Норвегии.
Очень много показывают и рассказывают в тиктоке те кто там сейчас.
Конечно, лагерь в Роде это прям зона со шконками, очередями в туалет и ужасным питанием. Но потом вроде расселяют более менее, нужно только перетерпеть пару недель
Dark_Yasna• 04 января 2024
читала, что стоит ехать и начинать всë оформлять, если планируете там оставаться, язык сложный
В_намисті.• 04 января 2024
Ответ дляDark_Yasna
Язык не сложный похож на шведский,так что смотрю фильмы на нем без проблем.Мягкий красивый.Вот датский это ад 😂
Борисфенка• 04 января 2024
Знайомі поїхали кілька місяців тому, отримали житло, виплати на меблі тощо, чоловіку платять 1400 євро (в кронах) за те, що ходить на курси, машину купили. От тільки двері сьогодні не змогли відкрити, по вікна занесло снігом.
Ответ дляБорисфенка
Ви перед Тим, як з захопленням про все писати, напишіть, що можна купити за ці 1400 євро. І ціни напишіть. І що після закінчення інтро (а вона закінчиться скоро, бо зараз дають 3-6 міс) , переведуть всіх, хто не знайдете роботу (а зараз таких менше 10%) на дагпенгер (це коли в день отримуєш близько 25 євро) і будуть Вас штирити з усіх сторін. Правила постійно змінюються, не в краще сторону. Наприклад, з початку грудня уже не можна подорожувати до України, а неофіційно куратори попереджають, що і по Європі не більше 3 днів. Ось ще одне новина за сьогодні
Не знаю про мову, все дуже індивідуально, але для мене, людини яка добре знає англійську-доволі не проста.
Загалом, якщо хочете їхати у цей «рай» - їдьте зараз, бо ситуація не певна. Від слова зовсім
Ответ дляdrive105
Сына знакомой поселили на каком отдаленном острове. Работы нет. До цивилизации 250 км. Все очень дорого. Огурец ок 2 или 3 евро. Хочет переезжать в другое место в Норвегии, нужно ок 3000 евро на переезд.
Как они сказали, если едут семьёй, тем легче. Одному тяжело
Если переехать то только самообеспечение. А это стоит как новая почка. С работой по всей стране треш
Ответ дляYuliya82
Он планирует работать. Это на переезд только деньги нужны. Ни копейки не отложил за все время. Родители помогать будут. Английский слабый у него. норвежский думаю ещё хуже
Ответ дляYuliya82
Пожорожувати до України не можна?Мені здається ,що це цілком нормально. Як можна подорожувати туди,де небезпечно і звідки ти втік?
Ответ дляDark_Yasna
Ради всего святого, не смешите про «оставаться «. Вот в Дании уже всем сказали- после войны - все на выход. Норвегия говорит, что условия не должны Бут у них лучше, чем везде в Скандинавии. Поэтому не льстите себе - если это им будет выгодно - Вас оставят. А не -пинок под зад и домой)))
Борисфенка• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Я написала авторці про знайомих. Що там далі буде - життя покаже. Чого ви біситеся, хтозна. Я нікуди їхати не збираюся.
Борисфенка• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
У мене тут родина:))) і знаєте що - Ідіть Ви лісом після Вашого «подзявкати»😂👏
Ну то й написали щось по темі авторці. А верески ’Вас всіх виженуть’ - нецікаві. Вас же не вигнали?
Ответ дляdrive105
Это у него уже не первая страна. Не поедет он один в Германию. Да и родители не потянут его переезды больше.
Проверяйте правила на udi.no. Сейчас они постоянно меняются. Тем, у кого не первая защита или тем, у кого есть двойное гражданство (и страна признана Норвегией безопасной) могут отказать. Народ на форумах активно об этом в последние недели пишет
Ответ дляYuliya82
Так якби я знала, що виженуть, то і не їхала б нікуди. Відкрийте очі і подивіться, що в мене тут родина.
Про «виженуть-не виженуть»
ну это все еще бабка надвое сказала. Я думаю все будет зависеть от того как тот или иной человек адаптировался. На самом деле европейским странам, в конечном итоге, выгодна эта миграция. Сейчас люди - новая нефть, простите. Но, конечно же, никто не захочет оставлять людей сидящих на социале.
Ответ дляAriervil
Это да. Много нюансов своих есть. Поживем-посмотрим