bijenci• 03 января 2024

Хто зараз в Норвегії, які зараз умови і чи варто туди тїхати?

Категорії "Норвегія" на жаль немає,тому обрала з того ,що є
автор bijenci • 03 января 2024
Можливо хтось не захоче писати відкрито,напишіть, будь ласка, в особисті
GaleTTa• 04 января 2024
Можете в телеграмме найти группы в поиске, н-р Украинцы в Норвегии.
Очень много показывают и рассказывают в тиктоке те кто там сейчас.
Конечно, лагерь в Роде это прям зона со шконками, очередями в туалет и ужасным питанием. Но потом вроде расселяют более менее, нужно только перетерпеть пару недель
Dark_Yasna• 04 января 2024
читала, что стоит ехать и начинать всë оформлять, если планируете там оставаться, язык сложный
В_намисті.• 04 января 2024
Ответ дляDark_Yasna
Язык не сложный похож на шведский,так что смотрю фильмы на нем без проблем.Мягкий красивый.Вот датский это ад 😂
Борисфенка• 04 января 2024
Знайомі поїхали кілька місяців тому, отримали житло, виплати на меблі тощо, чоловіку платять 1400 євро (в кронах) за те, що ходить на курси, машину купили. От тільки двері сьогодні не змогли відкрити, по вікна занесло снігом.
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляБорисфенка
Ви перед Тим, як з захопленням про все писати, напишіть, що можна купити за ці 1400 євро. І ціни напишіть. І що після закінчення інтро (а вона закінчиться скоро, бо зараз дають 3-6 міс) , переведуть всіх, хто не знайдете роботу (а зараз таких менше 10%) на дагпенгер (це коли в день отримуєш близько 25 євро) і будуть Вас штирити з усіх сторін. Правила постійно змінюються, не в краще сторону. Наприклад, з початку грудня уже не можна подорожувати до України, а неофіційно куратори попереджають, що і по Європі не більше 3 днів. Ось ще одне новина за сьогодні https://www.nrk.no/nyheter/solberg-vil-vurdere-fly...
Не знаю про мову, все дуже індивідуально, але для мене, людини яка добре знає англійську-доволі не проста.
Загалом, якщо хочете їхати у цей «рай» - їдьте зараз, бо ситуація не певна. Від слова зовсім
drive105• 04 января 2024
Сына знакомой поселили на каком отдаленном острове. Работы нет. До цивилизации 250 км. Все очень дорого. Огурец ок 2 или 3 евро. Хочет переезжать в другое место в Норвегии, нужно ок 3000 евро на переезд.
Как они сказали, если едут семьёй, тем легче. Одному тяжело
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляdrive105
Если переехать то только самообеспечение. А это стоит как новая почка. С работой по всей стране треш
Yuliya82• 04 января 2024
А нет, вру. В Осло еще куда не шло. Но цены на жилье - космос. Курс - примерно 1=3.45 грн Посмотрите сами - аренда https://www.finn.no/realestate/lettings/search.htm...
drive105• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Он планирует работать. Это на переезд только деньги нужны. Ни копейки не отложил за все время. Родители помогать будут. Английский слабый у него. норвежский думаю ещё хуже
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляdrive105
Переезд это одно и плюс депозит на квартиру (аренда за 3 мес обычно требуют)
автор bijenci • 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Пожорожувати до України не можна?Мені здається ,що це цілком нормально. Як можна подорожувати туди,де небезпечно і звідки ти втік?
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляbijenci
Езжайте, автор. Только прочитайте форумы живых людей. Так поймёте и взвесите все + и -
Ariervil• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
можете посоветовать форумы?
drive105• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Может быть. Я не вникала . Знаю, что очень не нравится, но ехать некуда
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляAriervil
можете посоветовать форумы?
И погуглите еще
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляdrive105
Я бы присмотрелась к Германии. Но сейчас везде и всем будут ужесточить правила и условия. Поэтому если ехать, то надо оперативно думать
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляDark_Yasna
Ради всего святого, не смешите про «оставаться «. Вот в Дании уже всем сказали- после войны - все на выход. Норвегия говорит, что условия не должны Бут у них лучше, чем везде в Скандинавии. Поэтому не льстите себе - если это им будет выгодно - Вас оставят. А не -пинок под зад и домой)))
Борисфенка• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Я написала авторці про знайомих. Що там далі буде - життя покаже. Чого ви біситеся, хтозна. Я нікуди їхати не збираюся.
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Борисфенка• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Удалено администрацией...
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
У мене тут родина:))) і знаєте що - Ідіть Ви лісом після Вашого «подзявкати»😂👏
Борисфенка• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Ну то й написали щось по темі авторці. А верески ’Вас всіх виженуть’ - нецікаві. Вас же не вигнали?
Ariervil• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
И погуглите еще
спасибо!
drive105• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82
Это у него уже не первая страна. Не поедет он один в Германию. Да и родители не потянут его переезды больше.
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляБорисфенка
Так якби я знала, що виженуть, то і не їхала б нікуди. Відкрийте очі і подивіться, що в мене тут родина.

Про «виженуть-не виженуть» https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2023/1...
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляdrive105
Проверяйте правила на udi.no. Сейчас они постоянно меняются. Тем, у кого не первая защита или тем, у кого есть двойное гражданство (и страна признана Норвегией безопасной) могут отказать. Народ на форумах активно об этом в последние недели пишет
Ariervil• 04 января 2024
Ответ дляYuliya82

ну это все еще бабка надвое сказала. Я думаю все будет зависеть от того как тот или иной человек адаптировался. На самом деле европейским странам, в конечном итоге, выгодна эта миграция. Сейчас люди - новая нефть, простите. Но, конечно же, никто не захочет оставлять людей сидящих на социале.
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляAriervil
Это да. Много нюансов своих есть. Поживем-посмотрим
Yuliya82• 04 января 2024
Ответ дляAriervil
спасибо!
Пожалуйста 🌸🙏