А ось і я• 04 января 2024

У вас завтра скорочений робочий день?

Результат:
вже голосів: 167
148 (88.62%) Ні
19 (11.38%) Так
Аноним Советчик• 04 января 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Про мороз согласна, именно на Рождество они всегда приходят.
Хрещенськi морози, саме ото i будуть.

Залетна Я тут• 04 января 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Засівка була на День Василя 1 січня.
Так начинали засевать всегда после 12 ночи, ходили помню по родственникам, кумам и тд. Всё это не правильно, именно вечером 31 люди готовятся к встрече нового года, садятся за столы, провожают старый нг, а тут вечеря ну это в стиле 95 квартала, насмешка с людей (
Золота орда• 04 января 2024
При чем тут Рождество?
Автор про Крещение спрашивает
Иванка Бур• 04 января 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Моя 1935 года рождения, и 7 января празднует Рождество, пригород Киева, вы может быть с другого региона.
На службу коли ходить?
Иванка Бур• 04 января 2024
Ответ дляЮпитерная
Вот вот моя пробабушка которая голодовку пережила тоже 7 праздновали, а эти приколы что 25 праздновали наверное на западной Украине когда они Польше пренадлежали
Гоголя читали?
Чи він теж ’наверное на западной Украине когда они Польше пренадлежали’
Пусин Кукин• 04 января 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Мне 55, всю сознательную жизнь Рождество было 7 января, пригород киева, у нас церкви пустые были 25 декабря, в селе 3 церкви, соседи никто не праздновал.
Конечно. Потому что сто лет назад перенесли рождество на 7.01.
А раньше было 25.12

Моя покойная бабушка 1905года рождения всегда два раза ’праздновала’ - 25.12 - сама с дедом (’по старому’ как она называла’ ) и 7.01 - со всеми ’по новому’
Залетна Я тут• 04 января 2024
Ответ дляЮпитерная
У нас в Одессе с 7 на 8 вночь мороз и снега с 8 числа, опять зима идёт
Ого, люблю Одессу) встречала Новый год 2022 в Одессе, в Аркадии жила 2 недели, тогда на Рождество было очень тепло, прям весна)

Пусин Кукин• 04 января 2024
Ответ дляЮпитерная
Вы не в курсе с какого года рождество стали в Украине (во всей) праздновать 7.01?
Залетна Я тут• 04 января 2024
Ответ дляАноним Советчик
Хрещенськi морози, саме ото i будуть.
Хрещенские всегда тоже были.
Пусин Кукин• 04 января 2024
Ответ дляЗолота орда
При чем тут Рождество?
Автор про Крещение спрашивает
А с чего бы возник вопрос о крещении если оно никогда выходным не было и сокращённого дня никогда не было перед крещением?
Бибер-анонимер• 04 января 2024
Ответ дляЮпитерная
Нам бы всем дожить до следующего 25 декабря и 7 января и не ругаться друг с другом
Не думаю, что тему создала дама из разряда,,свои,, . Тема создана для срача из лагеря врага 💯
Некомильфо• 04 января 2024
Ответ дляVlada-Maria
А раніше як без вихідних святкували? І дійсно люди святкували, попри відсутність вихідних і заборони
Раніше в нас були визідні і святкові.
Некомильфо• 04 января 2024
Ответ дляПросто красавица
а раньше не біло выходного у тех, кто 25 отмечал. Жизнь - боль
То їх була меншість. При чому суттєва меншість. А 7 святкують майже всі.
Золота орда• 04 января 2024
Ответ дляПусин Кукин
Понятия не имею, Крещение 6 января, пятница -день перед Крещением.

А с чего бы возник вопрос про пятницу, если бы автор спрашивала про 7 января, которое в воскресенье?
Пусин Кукин• 04 января 2024
Ответ дляЗолота орда

Вот именно. Только и исключительно для срача
Гірчинка• 04 января 2024
Ответ дляАноним Советчик
Ця година розбита по п´ятнадцять хвилин додатково на iншi чотири днi.
У меня на прошлой работе так было. Обеденный перерыв не час, а 45 минут. А пятница короче на час 15
Все буде Україна• 04 января 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Кожному своє.
Вся така шо куди там• 04 января 2024
Ответ дляОбнимашкина
Завтра другий Святий вечір
На Водохреща ніколи не було скорочених днів і вихідних
Вся така шо куди там• 04 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Гоголя читали?
Гоголь ніде не згадував дату святкування

Вся така шо куди там• 04 января 2024
Ответ дляПусин Кукин
А раньше было 25.12

Ніхто нічого не переносив. Просто календар змістився і тому дати церковних свят помінялись.
Просто красавица• 04 января 2024
Ответ дляНекомильфо
Я таких и не знаю сейчас, кто 7 отмечает
Там-тарарам• 04 января 2024
Ответ дляЗалетна Я тут
Это логично, потому раньше в церкви использовался юлианский календарь, по которому Рождество 7 января, а с 01.09.2023 украинцы перешли на новоюлианский календарь, как у большинства православных церквей. И с этого года везде службы уже 25 декабря. Хотя вроде бы разрешено ещё в виде исключения в это году один раз провести службы по старому календарь, тем, кто очень хочет.
(Естественно, это не касается московской церкви)
Kidstaff Bot• 04 января 2024
Дорогі учасники, тема втратила свою актуальність і більше не сприяє продуктивному обговоренню, тому ми її закриваємо. Дякуємо за ваш внесок та з нетерпінням чекаємо на нові цікаві дискусії від вас.

З повагою, Команда Kidstaff