sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Он, она
anonim_195
Мост_Устал• 05 января 2024

Семейный кризис (семья на грани развода)

Мы молодая семья, маленький ребенок 9 месяцев, я в основном с ребёнком, муж работает. Еле сводим концы с концами. Помощь со стороны бабушек-дедушек раз в неделю около 6 часов. Если у мужа выходной, то он берет играть ребенка в течение дня. Ночи с ребенком мои. К чему я – у меня хронический недосып и усталость, каждую ночь просыпаюсь 3-4 раза в среднем, я завожусь и вспыхиваю с полуоборота, сложно контролировать эмоции (до родов я была спокойнее раз в 5.
Не умеем экологично с мужем ругаться, получается не диалог, а перепалка-перебранка, каждый понимает по-своему всё, нет завершающей точки в конфликте, всегда как-то обрывается и муж говорит «Я не хочу ничего обсуждать». Он в принципе выяснять и разговаривать в основном ничего не хочет, мне же наоборот нужно всё проговорить, хожу после мучаюсь, пока не пробью его на диалог. Гнетущая атмосфера молчания после конфликта, когда он в себе, на меня давит.

Было пару раз у нас ссор, сейчас уже не вспомню поводы (какие-то бытовые), но два раза на эмоциях я ляпнула «Ну тогда давай разведемся», от него в те разы никакой реакции на эти слова не последовало, я не придала этому значение.

И вот буквально пару дней назад поссорились из-за какой-то глупости, я дословно не перескажу – в моем восприятии он обесценил то, что я приготовила ужин, я в ответ сказала мол сам готовь, он – тогда зачем ты мне вобще будешь нужна, если я сам буду готовить, я – я обслуживающий персонал что ли для тебя? Если тебе не нравится, подавай на развод и здесь он говорит «Будет время – съезжу и подам». Я говорю – в смысле? Он – ты думаешь, это шутки, игра? Это не первый раз звучит. Я говорю, что сказала это на эмоциях, что это не взвешенное решение. Тишина в ответ. Через минут 10 я пришла к нему и сказала то же самое мол да, я ляпнула не то, на эмоциях, прости. И всё. Тишина. Извинения приняты-не приняты – не ясно. Незавершенный конфликт в моем понимании. Как обычно у нас бывает в конфликтах - когда он не завершен - я начинаю строчить ему сообщения с объяснениями того, что я чувствовала и почему так вышло, что он как обычно не обращает внимание на мои слезы и я снова одна с этим всем, что развод это серьезно, что у нас малыш и неужели ты пророчишь ему жизнь, где родители не вместе? И это не та безвозвратная ситуация, когда всё, конец. Ничего он мне не ответил, единственное удалось договориться, что вернемся к вопросу о разводе, когда малышу исполнится год – это март 2024. Чтобы я смогла в себя как-то придти.

Идет 5й день такой атмосферки. Сейчас вроде как парой фраз перебросились, но вот эта атмосфера гнетущая меня добивает. Сейчас аккуратно спросила мол мы можем что-то сделать с такой атмосферой? Мне было сказано «Проветрить?». Я говорю «Если серьезно. Тебя устраивает такая атмосфера?». Мне было отвечено «Да». Я – Когда каждый живет своей жизнью? Я так не смогу. Ты мне не чужой. Я не смогу так жить. Это пытка какая-то. И всё. Снова тишина. Он снова ушел в игру. (Он много играет в компьютерную игру Доту. Как он говорит – это для него отдых).
Я понимаю, что я созависима от мужа. С появлением ребенка после сына он – человек, с которым есть постоянный контакт. С семьей своей пару раз на неделе созвон, подруги еще реже – остался муж. Вдобавок еще и финансово от него завишу опять-таки в силу обстоятельств. Не могу переключиться с этой всей ситуации на себя, мне плохо, хожу и периодически рыдаю. У меня внутренне ощущение, что он и правда потерял ценность меня что ли, что я нужна как обслуживающий персонал. С ним очень сложно строить диалог, если вопрос касается отношений. Хотя здесь скорее всего я всё испортила – ему всё равно уже (у меня такое ощущение), что там в ответ на его молчание я начинаю строчить.
Как мне дальше себя вести? Мне нужно, чтобы он со мной поговорил, чтобы мы выяснили, к чему мы пришли в итоге. И прежде всего я хочу войти в спокойное состояние и заняться своей жизнью, а не постоянно ходить и думать, когда же мы заговорим. И если глобально, то я хочу понять, что превношу я в отношения, что муж, что можно изменить и есть ли надежда сохранить брак.
Сегодня всю ночь не спала, пришла с утра выбивать из него разговор, потому что не могу так. Как всегда на диалог не настроен, сказал, что разводимся. На мой вопрос «Причина?». Нет причины был ответ. Я говорю как нет причины? Так не бывает и это серьезно всё. Попыталась объяснить ему, что сейчас я не в норме, поэтому так сказала, у меня стресс каждый день, я не могу поспать 4 часа подряд!! Ты можешь это учесть спрашиваю я? Тишина. Он уверен, что так – мои выпады – будут продолжаться и дальше. Еще он сказал «Не мы первые, не мы последние» (это про развод). И в течение этого диалога я практически выбивала ответы, он через предложение говорил Не хочу говорить. Я сказала, что взрослые так не разговаривают, что ты еще маленький мальчик, который в игры играет. Он посмеялся и говорит, да, я маленький мальчик. Говорю Ты о сыне подумал? Общение по выходным с отцом? Разберемся был его ответ. Еще сказала, что А ты не заметил случайно, что когда у нас разногласия, то папы в жизни сына значительно становится меньше? В основном ребёнок на мне. Тишина. И сказала, что в день, когда у него будет выходной я принесу сына с самого утра, когда он проснется ему (обычно с момента просыпания малыша я с ним в комнате, мужу даю поспать). На что он мне ответил мол Я постоянно сейчас буду работать. Еще сказала, что я своим добрым отношением всё спускала с рук, хотела как лучше, а он просто нагло этим пользуется без зазрения совести. Еще спросила У тебя прошли чувства ко мне? Снова тишина в ответ была…И психанув окончательно подарила (кинула) ему подарок на Новый год, который уже был приготовлен. Конечно, он к нему даже не притронулся. И уходя бросила "Я сама подам на развод".
Жалею, что позвонила своей маме на эмоциях и сказала, что мы разводимся. Надо было сдержаться. Может еще есть надежда?? Ну это просто глупость какая-то разводиться по такому поводу…Ей богу, проще бы было, если бы он мне изменил. Всё ясно и понятно.
Очень всё сумбурно получилось описать здесь. Как дальше быть и как себя вести – без понятия…Внутренне одиноко и плохо сейчас.
показать весь текст
crying_face 11 woman_facepalming 30
148 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
anonim_26
Качка в тапцях• 05 января 2024
31
Ответ дляжижифреймут
860 грн декретні?) які такі декретні?)
Працюючим виплачують. Можливо, це зараз по іншому називається. До пологів і після. Має бути непогана сумма. Ну, якщо, звісно, людина працювала
like 2 dislike 2 woman_facepalming 2


anonim_80
Пишу, не читаю• 05 января 2024
32
Ответ дляУдачная
6 часов раз в неделю
И? Этого мало?
Это час в день
Это можно спокойно в ванной лежать, можно просто лежать в постели, можно учится, на кофе выйти с подругой
Было бы желание.
Блин, как я выжила с тремя детьми, когда муж работал, а потом на войну пошел… и полтора года я одна была.
Отношения наладить можно, как и быт.
like 3 dislike 7
anonim_155
Удачная• 05 января 2024
33
Ответ дляДжинци на Флісі
Уставшая, но жуткая мозгоедка. Друг друга стоят.
Не знаю, да, мозгоедка, но это от усталости и оттого что муж дистанцируется от ребенка. У меня было подобное состояние, но мой муж был адекватнее, и когда я сказала что не могу ночами только я бегать к ребенку, он согласился делить ночи, я спала до 3 ночи, он после 3 с ребенком. Жизнь прямо наладилась и заиграла красками когда я стала высыпаться
heart 2
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
34
Ответ дляКачка в тапцях
Працюючим виплачують. Можливо, це зараз по іншому називається. До пологів і після. Має бути непогана сумма. Ну, якщо, звісно, людина працювала
по кзоту работала?) А если не по кзоту, то и все, и ты типа и не работала) И на сколько по-вашему единоразовой выплаты может хватить?)
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
35
Ответ дляПишу, не читаю
И? Этого мало?
Это час в день
Это можно спокойно в ванной лежать, можно просто лежать в постели, можно учится, на кофе выйти с подругой
Было бы желание.
Блин, как я выжила с тремя детьми, когда муж работал, а потом на войну пошел… и полтора года я одна была.
Отношения наладить можно, как и быт.
час в день - много можно выучить, ага) и на кофе с подругой на час?)))) не смешите. Ото абы написать что-то)
like 10
anonim_155
Удачная• 05 января 2024
36
Ответ дляПишу, не читаю
И? Этого мало?
Это час в день
Это можно спокойно в ванной лежать, можно просто лежать в постели, можно учится, на кофе выйти с подругой
Было бы желание.
Блин, как я выжила с тремя детьми, когда муж работал, а потом на войну пошел… и полтора года я одна была.
Отношения наладить можно, как и быт.
Так там не час в день, а раз в неделю 6 часов. Это конечно круто, можно сходить куда-нибудь но не отменяет невысыпаний регулярных. Муж находит время играть в Доту когда жена в состоянии зомби из-за младенца. Вот это мне непонятно
heart 1 like 7
anonim_31
Сіточка• 05 января 2024
37
Ответ дляДжинци на Флісі
Уставшая, но жуткая мозгоедка. Друг друга стоят.
Вы тоже заметили? Баба вынесет мозг любому. Выдержки ноль
woman_facepalming 2 like 4
anonim_26
Качка в тапцях• 05 января 2024
38
Ответ дляжижифреймут
по кзоту работала?) А если не по кзоту, то и все, и ты типа и не работала) И на сколько по-вашему единоразовой выплаты может хватить?)
Мені хватило до року дитини на свої потреби. А з її 3 місяців я працювала. А потім ще і бізнес придумала, бо грошей не вистачало. Енергію треба направляти на корисні речі.
Ваша дитина - ваші проблеми. Ніхто їй нічого не винен, крім батьків. І так, діти це розкіш і в моральному, і іматеріальному сенсі
like 1
anonim_80
Пишу, не читаю• 05 января 2024
39
Ответ дляжижифреймут
час в день - много можно выучить, ага) и на кофе с подругой на час?)))) не смешите. Ото абы написать что-то)
Час в день - это урок Английского
Я так училась
Выйти на кофе, тоже не проблема - сейчас кофейн на каждом углу. У вас сплошные отмазки. Не бывает безвыходных ситуаций. Только в одном случаи - когда крышку горба прибивают. Тогда да - безвыходна ситуация))
face_with_tears_of_joy 2 like 2


anonim_157
УжеВотДа• 05 января 2024
40
Ответ дляПишу, не читаю
И? Этого мало?
Это час в день
Это можно спокойно в ванной лежать, можно просто лежать в постели, можно учится, на кофе выйти с подругой
Было бы желание.
Блин, как я выжила с тремя детьми, когда муж работал, а потом на войну пошел… и полтора года я одна была.
Отношения наладить можно, как и быт.
Конечно быт можно наладить, но автор явно уставшая,она срывается.
Ей надо помощь чтобы она восстановилась.
like 1
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
41
Ответ дляКачка в тапцях
Мені хватило до року дитини на свої потреби. А з її 3 місяців я працювала. А потім ще і бізнес придумала, бо грошей не вистачало. Енергію треба направляти на корисні речі.
Ваша дитина - ваші проблеми. Ніхто їй нічого не винен, крім батьків. І так, діти це розкіш і в моральному, і іматеріальному сенсі
вот это вы экономная)
anonim_21
Теща дочки• 05 января 2024
42
Прекратите на время с ним обсуждения и разговоры,отдыхайте когда ребенок спит,а не в интернете сидите.Узнайте какие ясли есть в округе.
like 1
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
43
Ответ дляПишу, не читаю
Час в день - это урок Английского
Я так училась
Выйти на кофе, тоже не проблема - сейчас кофейн на каждом углу. У вас сплошные отмазки. Не бывает безвыходных ситуаций. Только в одном случаи - когда крышку горба прибивают. Тогда да - безвыходна ситуация))
какие отмазки? урок английского - это зафиксированное время, под которое нужно подстроить свой быт. чтобы ребенок или спал в этот момент или кто-то был с ним.
Выйти на кофе - у вас с начала был вариант кофе с подругой, его я и комментировала. Потому что это не час, да и не два по-хорошему. Собраться, добраться до места встречи, собственно общение, вернуться. Какой час??? И какой смысл в 5-ти минутной встрече?? Это не у меня отмазки, это вам хочется автору покрепче крышку приколотить, вбить в нее чувство неполноценности.
like 9
anonim_184
Області пітьми• 05 января 2024
44
Ответ дляУдачная
Так там не час в день, а раз в неделю 6 часов. Это конечно круто, можно сходить куда-нибудь но не отменяет невысыпаний регулярных. Муж находит время играть в Доту когда жена в состоянии зомби из-за младенца. Вот это мне непонятно
У них нет денег, муж зарабатывает мало, поэтому все стандартно - муж работает, а жена с ребенком и занимается бытом. И не та это семья где будет вовлеченный отец, что будет носиться с маленьким ребенком. А так все устали, все раздражены.
like 3
anonim_162
Зоряний Шлях• 05 января 2024
45
Ответ дляДжинци на Флісі
Бедный мужик, автору к психологу
Автору не к психологу , а выспаться. Отдать ребенка мужу и спать. А то муж отдыхает с компьютерной игрой , а как отдыхает автор?
like 14
anonim_150
Престидижитатор• 05 января 2024
46
Была в такой ситуации,это действительно созависимость , те кто пишут уходи или что скажи что-то, поставь ультиматум, может мама может папа, может еще обьянисть или лучше готовить) просто не понимают о чем речь, постоянный страх, мысли одна хуже другой. Что обо мне думают и т.д. Мне помогла обрести здравомыслие программа 12 шагов для созиков , в телеграмм есть Основна Мета группа. Без этого ну просто ничего невозможно, я пыталась спрашивать у людей, психологов, советы не работают, как вроде ты в каком то цикле от надежды ,до полной безнадежности, ощущения себя, как какого то биомусора. Мне очень жаль, что все это время я могла наслаждаться своей жизнью, растить ребенка, но так должно было быть) Наверное иначе я бы не выбралась из этого всего.
like 2
anonim_21
Теща дочки• 05 января 2024
47
Ответ дляжижифреймут
какие отмазки? урок английского - это зафиксированное время, под которое нужно подстроить свой быт. чтобы ребенок или спал в этот момент или кто-то был с ним.
Выйти на кофе - у вас с начала был вариант кофе с подругой, его я и комментировала. Потому что это не час, да и не два по-хорошему. Собраться, добраться до места встречи, собственно общение, вернуться. Какой час??? И какой смысл в 5-ти минутной встрече?? Это не у меня отмазки, это вам хочется автору покрепче крышку приколотить, вбить в нее чувство неполноценности.
Договориться встретиться в ближайшем парке ,где автор с коляской гуляет,или по дороге
Собраться это что ,одеться и накраситься 5 минут?
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
48
Ответ дляЗоряний Шлях
Автору не к психологу , а выспаться. Отдать ребенка мужу и спать. А то муж отдыхает с компьютерной игрой , а как отдыхает автор?
к психологу тоже надо) С мужем надо работать)
anonim_56
жижифреймут• 05 января 2024
49
Ответ дляТеща дочки
Договориться встретиться в ближайшем парке ,где автор с коляской гуляет,или по дороге
Собраться это что ,одеться и накраситься 5 минут?
а все подруги по умолчанию живут под боком и готовы ехать в ближайший парк?)
like 2


anonim_47
Вообще не факт• 05 января 2024
50
Я вижу уставшую, задроченную женщину в декрете и мужа, который считает, что если он содержит, то ребенок идет фоном, а он может рубиться в игры, так как ему нужен отдых. Автор, он вас обесценивает. Может, просто не понимает, как тяжело вам. Многие напишут или уже написали, что заниматься ребенком-фигня. Но дети разные, условия разные жизни, быта разные и психика у каждого имеет свой ресурс.
Мне в декрете сложно. У меня такой ребенок, что я в туалет не всегда могу отойти и воды попить, не говоря уже о поесть. Легче стало к 2 годам. У вас нет понимания и эмпатии в отношениях, поэтому, думаю, развод неизбежен.
like 16
anonim_155
Удачная• 05 января 2024
51
Ответ дляОбласті пітьми
У них нет денег, муж зарабатывает мало, поэтому все стандартно - муж работает, а жена с ребенком и занимается бытом. И не та это семья где будет вовлеченный отец, что будет носиться с маленьким ребенком. А так все устали, все раздражены.
Судя по тому что зарабатывает мало то не особо он и работает. На моей прошлой работе был такой молодой папаша который сидел на работе до 21 просто в инете чтоб не идти домой, так как там ребенок вечно орет и жена мозг выносит. Это он сам так говорил. А жене врал что завалы. Удобное позиция инфантила.
woman_facepalming 1 like 7
anonim_30
Кучерявочка• 05 января 2024
52
Я тоже все не читала, но вы боитесь без него остаться просите прощение, ещё в ноги падите. Не знаю муж должен понимать что вы не на курорте и вам помогать, от него больше не рожайте. А так живите как хотите
anonim_80
Пишу, не читаю• 05 января 2024
53
Ответ дляжижифреймут
какие отмазки? урок английского - это зафиксированное время, под которое нужно подстроить свой быт. чтобы ребенок или спал в этот момент или кто-то был с ним.
Выйти на кофе - у вас с начала был вариант кофе с подругой, его я и комментировала. Потому что это не час, да и не два по-хорошему. Собраться, добраться до места встречи, собственно общение, вернуться. Какой час??? И какой смысл в 5-ти минутной встрече?? Это не у меня отмазки, это вам хочется автору покрепче крышку приколотить, вбить в нее чувство неполноценности.
Про урок анг., когда ребенку почти год, быт уже налажен, плюс если есть помощник, бабушка на час, например. И анг, это как пример. Можно вышивать час или вязать, заниматься тем, что успокаивает нервы.
Про кофе. Что значит собраться? Это вечерний макияж сделать? Или что? Одел джинсы, свитер, тональный, румяна и блеск, это все делается ДО того как пришел помощник. И добраться на кофе, это куда нужно ехать? В соседнюю область?
Встреча может быть и пол часа, повторюсь, были бы желание.
like 3 woman_facepalming 4
anonim_65
Майор Медуза• 05 января 2024
54
Ответ дляжижифреймут
1) Прекратите говорить о разводе. Даже не заикайтесь. Не стоило в принципе бросаться такими словами, но теперь уж не продолжайте.
2) Забейте пока на его молчание. Прекратите играть в эту игру и займитесь своими делами: ребенком, собой. Не говорит - не надо (покамест).
3) Подумайте, что он может взять на себя в общении с ребенком: поиграть с ним час-другой вечером, побыть в выходной. И через пару-тройку дней, все равно он отойдет хоть немного, да и вы тоже, начинайте аккуратно привлекать его к уходу за ребенком. Без истерик и скандалов.
4) Ищите психолога, для себя. Мужу это не озвучивайте. Он же не дома работает? Значит у вас дома в течение дня есть время на онлайн-консультацию. Подумайте, может кто-то из подруг-знакомых работал с психологом, может вам порекомендовать проверенного. Понимаю, что денег не густо, но вам нужно сохранить вашу психику и брак, пока вы зависимы от мужа так точно.
4) Наверняка ваш муж не идеален, но сейчас это вы довели ситуацию до такого. Очевидно, что он не умеет разговаривать, проговаривать свои чувства. Вы до рождения ребенка этого не замечали? Я понимаю что это сложно, но сейчас нужно взять себя в руки, и осознать что этим путем его придется провести. Поэтому нужно успокоится, стабилизировать свое состояние, подумать как вы можете разделить обязанности по уходу за ребенком, чтобы и вам стало легче, и муж почувствовал что он папа, а не сосед, и начать получать психологическую помощь.
Пока все.
Сама адекватна порада!!!
anonim_30
Кучерявочка• 05 января 2024
55
Мой первый муж так и свалил не хотел он ни ребёнка ничего, он сам по себе по жизни такой, второй муж может пахать весь день приехать после 7 вечера и кушать приготовить. Если человек говняный такой и будет
like 7
anonim_73
Ноунэйм• 05 января 2024
56
Ответ дляУдачная
Судя по тому что зарабатывает мало то не особо он и работает. На моей прошлой работе был такой молодой папаша который сидел на работе до 21 просто в инете чтоб не идти домой, так как там ребенок вечно орет и жена мозг выносит. Это он сам так говорил. А жене врал что завалы. Удобное позиция инфантила.
у чоловіка такий знайомий, сидить в телефоні, ’тяжко працює’, а додому приходить і падає з ніг, бо завали.... і не чіпайте його, він відпочиває
like 6
anonim_53
Репетиторша• 05 января 2024
57
Мовчіть про розлучення, буде сам піднімати питання скажіть що сина з ним залишите і будете недільною мамою, бо сама не вивезете фінансово й морально.
like 9
anonim_30
Кучерявочка• 05 января 2024
58
Автор 9 месяцев можете от груди отлучить, и ребёнок всю ночь спать будет
like 6 dislike 1
anonim_184
Області пітьми• 05 января 2024
59
Ответ дляУдачная
Судя по тому что зарабатывает мало то не особо он и работает. На моей прошлой работе был такой молодой папаша который сидел на работе до 21 просто в инете чтоб не идти домой, так как там ребенок вечно орет и жена мозг выносит. Это он сам так говорил. А жене врал что завалы. Удобное позиция инфантила.
В Украине не особо большие зарплаты так что может работать много или тяжело а зарабатывать мало. Автор перечитала советчицу где у всех помогающие родители, няньки и муж работает из дому и носится с ребенком. У нее обычная семья где мало денег, не очень устроеный быт, стандартное разделение обязанностей. Поменять можно чтото только если она посадит мужа в декрет и выйдет на работу
like 6
anonim_30
Кучерявочка• 05 января 2024
60
О мне дизлайк мамка поставила которой ругаться в семье важнее , смысл ребёнка мурыжить всю ночь он не спит зато сиську ему тыкать, или смесь дать вечером и ребёнок до утра спит
like 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff