Мост_Устал• 05 января 2024
Семейный кризис (семья на грани развода)
Мы молодая семья, маленький ребенок 9 месяцев, я в основном с ребёнком, муж работает. Еле сводим концы с концами. Помощь со стороны бабушек-дедушек раз в неделю около 6 часов. Если у мужа выходной, то он берет играть ребенка в течение дня. Ночи с ребенком мои. К чему я – у меня хронический недосып и усталость, каждую ночь просыпаюсь 3-4 раза в среднем, я завожусь и вспыхиваю с полуоборота, сложно контролировать эмоции (до родов я была спокойнее раз в 5.
Не умеем экологично с мужем ругаться, получается не диалог, а перепалка-перебранка, каждый понимает по-своему всё, нет завершающей точки в конфликте, всегда как-то обрывается и муж говорит «Я не хочу ничего обсуждать». Он в принципе выяснять и разговаривать в основном ничего не хочет, мне же наоборот нужно всё проговорить, хожу после мучаюсь, пока не пробью его на диалог. Гнетущая атмосфера молчания после конфликта, когда он в себе, на меня давит.
Было пару раз у нас ссор, сейчас уже не вспомню поводы (какие-то бытовые), но два раза на эмоциях я ляпнула «Ну тогда давай разведемся», от него в те разы никакой реакции на эти слова не последовало, я не придала этому значение.
И вот буквально пару дней назад поссорились из-за какой-то глупости, я дословно не перескажу – в моем восприятии он обесценил то, что я приготовила ужин, я в ответ сказала мол сам готовь, он – тогда зачем ты мне вобще будешь нужна, если я сам буду готовить, я – я обслуживающий персонал что ли для тебя? Если тебе не нравится, подавай на развод и здесь он говорит «Будет время – съезжу и подам». Я говорю – в смысле? Он – ты думаешь, это шутки, игра? Это не первый раз звучит. Я говорю, что сказала это на эмоциях, что это не взвешенное решение. Тишина в ответ. Через минут 10 я пришла к нему и сказала то же самое мол да, я ляпнула не то, на эмоциях, прости. И всё. Тишина. Извинения приняты-не приняты – не ясно. Незавершенный конфликт в моем понимании. Как обычно у нас бывает в конфликтах - когда он не завершен - я начинаю строчить ему сообщения с объяснениями того, что я чувствовала и почему так вышло, что он как обычно не обращает внимание на мои слезы и я снова одна с этим всем, что развод это серьезно, что у нас малыш и неужели ты пророчишь ему жизнь, где родители не вместе? И это не та безвозвратная ситуация, когда всё, конец. Ничего он мне не ответил, единственное удалось договориться, что вернемся к вопросу о разводе, когда малышу исполнится год – это март 2024. Чтобы я смогла в себя как-то придти.
Идет 5й день такой атмосферки. Сейчас вроде как парой фраз перебросились, но вот эта атмосфера гнетущая меня добивает. Сейчас аккуратно спросила мол мы можем что-то сделать с такой атмосферой? Мне было сказано «Проветрить?». Я говорю «Если серьезно. Тебя устраивает такая атмосфера?». Мне было отвечено «Да». Я – Когда каждый живет своей жизнью? Я так не смогу. Ты мне не чужой. Я не смогу так жить. Это пытка какая-то. И всё. Снова тишина. Он снова ушел в игру. (Он много играет в компьютерную игру Доту. Как он говорит – это для него отдых).
Я понимаю, что я созависима от мужа. С появлением ребенка после сына он – человек, с которым есть постоянный контакт. С семьей своей пару раз на неделе созвон, подруги еще реже – остался муж. Вдобавок еще и финансово от него завишу опять-таки в силу обстоятельств. Не могу переключиться с этой всей ситуации на себя, мне плохо, хожу и периодически рыдаю. У меня внутренне ощущение, что он и правда потерял ценность меня что ли, что я нужна как обслуживающий персонал. С ним очень сложно строить диалог, если вопрос касается отношений. Хотя здесь скорее всего я всё испортила – ему всё равно уже (у меня такое ощущение), что там в ответ на его молчание я начинаю строчить.
Как мне дальше себя вести? Мне нужно, чтобы он со мной поговорил, чтобы мы выяснили, к чему мы пришли в итоге. И прежде всего я хочу войти в спокойное состояние и заняться своей жизнью, а не постоянно ходить и думать, когда же мы заговорим. И если глобально, то я хочу понять, что превношу я в отношения, что муж, что можно изменить и есть ли надежда сохранить брак.
Сегодня всю ночь не спала, пришла с утра выбивать из него разговор, потому что не могу так. Как всегда на диалог не настроен, сказал, что разводимся. На мой вопрос «Причина?». Нет причины был ответ. Я говорю как нет причины? Так не бывает и это серьезно всё. Попыталась объяснить ему, что сейчас я не в норме, поэтому так сказала, у меня стресс каждый день, я не могу поспать 4 часа подряд!! Ты можешь это учесть спрашиваю я? Тишина. Он уверен, что так – мои выпады – будут продолжаться и дальше. Еще он сказал «Не мы первые, не мы последние» (это про развод). И в течение этого диалога я практически выбивала ответы, он через предложение говорил Не хочу говорить. Я сказала, что взрослые так не разговаривают, что ты еще маленький мальчик, который в игры играет. Он посмеялся и говорит, да, я маленький мальчик. Говорю Ты о сыне подумал? Общение по выходным с отцом? Разберемся был его ответ. Еще сказала, что А ты не заметил случайно, что когда у нас разногласия, то папы в жизни сына значительно становится меньше? В основном ребёнок на мне. Тишина. И сказала, что в день, когда у него будет выходной я принесу сына с самого утра, когда он проснется ему (обычно с момента просыпания малыша я с ним в комнате, мужу даю поспать). На что он мне ответил мол Я постоянно сейчас буду работать. Еще сказала, что я своим добрым отношением всё спускала с рук, хотела как лучше, а он просто нагло этим пользуется без зазрения совести. Еще спросила У тебя прошли чувства ко мне? Снова тишина в ответ была…И психанув окончательно подарила (кинула) ему подарок на Новый год, который уже был приготовлен. Конечно, он к нему даже не притронулся. И уходя бросила "Я сама подам на развод".
Жалею, что позвонила своей маме на эмоциях и сказала, что мы разводимся. Надо было сдержаться. Может еще есть надежда?? Ну это просто глупость какая-то разводиться по такому поводу…Ей богу, проще бы было, если бы он мне изменил. Всё ясно и понятно.
Очень всё сумбурно получилось описать здесь. Как дальше быть и как себя вести – без понятия…Внутренне одиноко и плохо сейчас.
Всюди влазю• 05 января 2024
Сочувствую вашему состоянию и ситуации. Держитесь и правда ищите способ поспать и отдохнуть.
Зачем мужу напрягаться, если он в выигрышной позиции? Вам нужно, а ему нет. Печально, конечно, что нет сострадания и участия с его стороны. Женщины уязвимы в декрете, как никогда.
Возможно, поможет дистанция. Занимайтесь своими делами, собой.
У мужа отдых - компьютерные игры, а у вас?
Області пітьми• 05 января 2024
Ответ дляжижифреймут
та уже ж не будет) ее тут нормально так шуганули) И она не производит впечатление необучаемой.
От автора ни одного коментария. А ее поступки описанные в простыне тянут на танец по граблям. Посидит помотает сопли на кулак и потом пойдет опять доказывать мужу какой он козел ибросаться словами о разводе (в надежде что он испугается).
Млинець Мій• 05 января 2024
Не дочитала
Вы его задолбали уже видимо донельзя
Вопрос - зачем ляпаете про развод, если к этому не готовы? Вы вообще просчитываете вариант положительного ответа? Что в вас ценного для мужика? Качественный и долгий мозготрах?
Вы его задолбали уже видимо донельзя
Ламборджини• 05 января 2024
Вы оба рано создали семью, стать родителями тоже не были готовы.
Разводитесь и взрослейте. С ребёнком это получится гораздо быстрее.
Allein74999• 05 января 2024
Исходя из реакции мужа - вы допиз…сь. Для себя он уже все решил и поэтому спокоен. Может он вас пожалеет и останется, но не надолго, до первого вашего выпада, не более.
Девушка с коготками• 05 января 2024
автор держитесь , похожее было и у меня , тоже хронический недосып у обоих( муж занимался ребенком как и я +работал)ссоры , мои слова о разводе на эмоциях , в общем вы оба просто устали.. Детки это счастье , но и в то же время , это испытание на прочность , ваших отношений с мужем, не даром же до 1 года ребёнка не разводят , значит такая ситуация у многих
Стрибну в гречку• 05 января 2024
Вы ж працювали? Скажіть чоловіку, що вам потрібно виходити на роботу також, тому з 1 дитини він йде в декрет, або наймає няню. Я б так і зробила.
Як ухурделю• 05 января 2024
Я тоже когда-то была такая молодая и глупая…довела любимого, бросил меня. Но с годами поняла, что так было лучше. Я сделала выводы и нашла еще более подходящий вариант)
Області пітьми• 05 января 2024
Ответ дляСтрибну в гречку
Вы бы конечно так сделали, но у автора ситуация что на зарплату мужа они ели сводят концы с концами. Она выйдет и заработает больше ?
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляНе гоню
Удалено администрацией...
Главное что у вас она не ущербная и вы белая и пушистая
Янгол в камуфляжі• 05 января 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
Одно и тоже по кругу. Вроде неплохой слог, но сюжет простоват
О, тролеловки набежали
Тишком нишком• 05 января 2024
я вижу абсолютно незрелого мужа с замашками семейного тирана. И автора - которая смертельно устала, запуталась и вогнала себя в еще бОльший стресс.
Вам писали выше умные советы, дополню:
1. замолчите хотя бы на неделю. готовьте, чтоб было, без изысков. Договоритесь, если это возможно с мамой, чтобы взяли еще на пару раз в будни ребенка хоть часа на 3. В это времы - СПАТЬ.
2. Меньше сидите дома, когда муж дома. Взяли малого - и гулять, с собой перекус. Попить кофе вкусного обязательно, в ТЦ или кафе. Представьте, что мужа нет, есть только вы и ребенок.
3. Если муж обращается - отвечать дружелюбно, подчеркнуто спокойно и слегка рассеянно. Пытается выводить на конфликт - делаете вид что не понимаете, по-прежнему дружелюбная и слегка рассеянная. Делать по дому все - максимально медленно и качественно, как бы уходя в процесс.
4. Вспомните, что Вам до родов приносило удовольствие и сейчас доступно. Заняться этим.
5. Обязательно посмотреть хороший фильм, мотивирующий, женский.. Типа ’Эрин Брокович’, ’Шанель’.. Любой другой о женской силе.
Эту неделю на мужа вообще не обращаете внимание. Пусть играет, делает что хочет. Дальше - Вы увидите как действовать
Вам писали выше умные советы, дополню:
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляКраля-Галя
Ну конечно, муж устал, а жена пофиг устала или нет, должна угождать
Тут как всегда - женщина виновата во всем, а мужчина царь и бог
Да прямо, а надо перед женщиной постоянно бегать даже если она трижды не права, как же
Стріляний птах• 05 января 2024
Ответ дляУдачная
Я вижу уставшую эмоциональную женщину, которой явно не хватает ни внимания от мужа ни помощи с ребенком. Муж отлынивает от ответственности ссылаясь на работу. Он инфантилен и хочет чтоб его кружили. Автор, реально за ког вы держитесь... Я бы разводилась, если он не готов работать над отношениями, часть ночи заниматься ребенком. Не понимаю я таких инфантилов
Насправді багато чоловіків працюють і додому хочуть прийти відпочити і фізично і морально а тут ви то те не так то се не так то ще й не такий. Всі жінки не досипають, всі, і ви не виняток. Навіть щоб хтось 6 годин посидів з дитиною раз на тиждень то вже добре, у других і такого немає. Змогли народити значить пора брати відповідальність перш за все в свої руки а не винити всіх навколо ніби хтось в чомусь винен. Добре що чоловік взагалі працює а не сидить на ваших декретних.
Удачная• 05 января 2024
Ответ дляСтріляний птах
Для меня дико это слышать, я всегда работала, у меня не было декрета толком, я нанимала няню на 6 часов в день и шла в офис и те часы когда я работала для меня были проще значительно чем с ребенком под постоянный заунывный ор. И не высыпались мв с мужем оба, так как оба брали ответственность за общего ребенка. Так что если жена сидит в декрете она устает больше чем муж на работе. Это факт. Ну разве что муж шахтер и физически пашет как вол.
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляСтрибну в гречку
Ну вот пусть автор идёт на работу и оплачивает няню напополам с мужем
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляОбласті пітьми
А что не так? Тут вон вовсю.птшут что он не работает а притворяется, пусть автор мастер класс покажет
жижифреймут• 05 января 2024
Ответ дляСтріляний птах
опять же: не сидит на 860 грн. в месяц?
Сколько вообще здесь женщины обычно ’декретных’ получают?
не говоря о том, что: ЧТОООО??? это и его ребенок, что это за вечное перекладывание отвественности исключительно на женщину? ’Скажите спасибо..’ Та щаз!
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляУдачная
Не устает она больше.она днём может делать то что муж себе и близко позволить не может - спать
AmazingLady• 05 января 2024
Ну вот вчера в одной теме с пафосом писали - пусть мужик скажет спасибо что у него есть семья. Как видим не так уж и нужна семья мужику и он может создать ее с кем угодно
Семья либо нужна обоим, либо ценят вклад друг друга либо никому
А то мужа мы обесцениванием, он только работает, а она у нас херои ня в декрете
Області пітьми• 05 января 2024
Ответ дляAmazingLady
Да я то только за. Но тут же ситуация другая - думаю автор не зарабатывала достаточно до декрета и сейчас вряд ли покажет класс. Поэтому ей такие советы как мертвому припарки
Удачная• 05 января 2024
Ответ дляAmazingLady
С моими детьми например спать было днём невозможно, они спали по 20 минут, остальное время орали
Дама с заначкой• 05 января 2024
Мужу автора не особо нужен ни автор ни их ребенок, изначально они допустили оба ошибку что продолжили свои отношения, всё таки виноват в этом больше муж потому что у него должен был быть рот которым он бы нормально сказал автору что женится и детей заводить пока не стремится по жизни, остальное уже последствия решений принятых этим мужчиной для себя самого...Автор вам пока только держаться, хорошо спать и думать где жить с ребенком в случае если он вас кинет. Всё рано или поздно наладится, в пока просто старайтесь больше отдыхать, насколько возможно уделять время себе.
AmazingLady• 05 января 2024
Ответ дляУдачная
А на работе и двадцать минут не поспишь
Та не реву я• 05 января 2024
Автор, у вас что родовая депрессия?
Бедный мужик. Мне жалко только мужа.
Блиск думки• 05 января 2024
Ответ дляСтолічна штучка
Прекратите истерить.
Возьмите себя в руки.
Купите успокаивающее.
Больше гуляйте все вместе. Ужинайте только вместе. Смотрите фильм раз в неделю вместе.
Найдите себе знакомых на прогулках с ребёнком.
Отвлекайтесь от быта.
И заканчивайте требовать, а начните работать над собой и своими отношениями. Иначе семья действительно разобьется.
Возьмите себя в руки.
Купите успокаивающее.
Отвлекайтесь от быта.
Вот мне чисто логика интересна, а работать над отношениями должен только один в паре, а другой только быть в позе?В таком случае семья все равно рано или поздно разобьётся, так как это игра в одни ворота.
жижифреймут• 05 января 2024
Ответ дляБлиск думки
работать нужно обоим, но тут явно не оба готовы. Ну и в острой фазе конфликта какой смысл все это развозить. Тут остыть надо с начала, обоим.
Vlada-Maria• 05 января 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Какая вы душная и тошная, это ужас. И ещё, зачем было рожать если еле сводите концы с концами и ждёте помощь не от няни, а от родителей. И да, он от вас сбежит это 100% и все остальные тоже не выдержат
Чогось згадалась знаменита Таня