СОЛНЦА ЛУЧИК• Изменено 06 января 2024

З якими хворобами можуть мобілізувати

Виявляється легкі порушення психіки не є перешкодою
https://sud.ua/uk/news/ukraine/289629-s-kakimi-bol...
Тепер від служби в армії не звільняють такі медичні діагнози:

вилікуваний туберкульоз;
вірусні гепатити з незначними порушеннями функцій;
безсимптомний ВІЛ;
хвороби крові та кровотворних органів, що не прогресують або прогресують повільно, з незначними порушеннями функцій та рідкими загостреннями анемії, порушення згортання крові, пурпура, геморагічні стани (які супроводжуються підвищеною кровоточивістю), а також інші захворювання цієї природи, що включають порушення імунного механізму;
хвороби ендокринної системи з незначними порушеннями функцій;
автор СОЛНЦА ЛУЧИК • 06 января 2024
короткочасні легкі прояви психічних розладів;
невротичні розлади, пов´язані зі стресом, і соматоморфні розлади за помірно виражених, короткочасних проявів, що супроводжуються станом астенії (надмірна стомлюваність, слабкість, зміни настрою);
хвороби центральної нервової системи, що повільно розвиваються з незначними порушеннями функцій;
епізодичні та пароксизмальні розлади (проблеми з центральною нервовою системою, що супроводжуються короткочасною втратою свідомості), окрім епілепсії, з незначними порушеннями функцій органів і систем.
Lydmila408• 06 января 2024
Ще не підписали..
Поки ще вкидання роблять і дивляться,як суспільство буде реагувати..
.
Я проти.
Це дНо.
автор СОЛНЦА ЛУЧИК • 06 января 2024
Ответ дляLydmila408
Ще не підписали..
.
Я проти.
Це дНо.
Що не підписали?
https://sud.ua/uk/news/ukraine/279876-prigodnykh-k...
Ativa• 06 января 2024
Зараз навіть глухих мобілізовують, то що вже казати
Annushka• 06 января 2024
Если вылеченный туберкулез еще объяснимо, то все остальное это просто кошмар! либо угроза заражения для остальных, либо повышеная угроза смертельного исхода в незначительных ситуациях при проблемах кровеобразования.
Психические проблемы - это вообще дно. Нужно чтобы кто-то своих же угробил из-за проблем с психикой?
Kusalochka• 06 января 2024
Абсолютно нормально таких мобилизировать, но для работы в штабах или в тылу, а не окоп. Чем автомеханик, например, помешает работать болезни выше? Они же работают в мирной жизни
Lydmila408• 06 января 2024
Ответ дляAnnushka
Автомат дай такому.
Я пам´ятаю ,як до півномасштабной в Днепрі’Южмаш’ постреляв багатьох,ще і жінку на проходной вбив..ще і бігав по місту озброєний..
Бо його ОБИДЕЛИ.
Жінку вбити піднялась рука.
shandy10• 06 января 2024
Для них давно вже гепатит не признак не брати на службу.
Mirona• 06 января 2024
С эпилепсией мобилизируют, про что тут говорить (пару громких бабахов, пара вспышек начнется тяжелый судорожный эпиприпадок, скорую не вызовешь и человек либо умрет либо превратится в овощ).
Виктория 2013• 06 января 2024
Так уже давно стало понятно, что просто косят население. Идет зачистка украинской земли .
Teonaa• 06 января 2024
Ответ дляAnnushka
Видимо
Я считаю, что первое, что сделает психически нездоровый - разозлиться на мельчайшее что-то. А потом пальнет
Fashion4• 06 января 2024
Ответ дляВиктория 2013
Я тоже об этом думаю. Очень страшно.. косят и нас и орков тоже. Мне иногда кажется что нас хотят уничтожить
Svetlana31072000• 06 января 2024
Ответ дляKusalochka
Саме так, тільки об´єднавшись ми зможемо перемогти, від влади або інших країн чекати, що нас врятують не варто. Якщо роки зайдуть знову, вони питати не будуть, хт о за хто проти, у них дика ненависть до нас. Як мені кажуть:’ми ждем пока вам перестанут давать оружием и могла ми пройдемся маршем по вашим головам’, про ’освобождение’ вже ніхто не говоре. З чоловіком в ЗСУ є і пенсіонери, і хлопці з пластинами на позвонку, і різні травми, вони виконують більш легку роботу.
Taby• 06 января 2024
Ответ дляAnnushka
Туберкулёз при плохих условиях жизни рецидивирует. Поэтому посидев в окопе бывший больной станет настоящим больным, ещё и позаражать может кучу людей.
Annushka• 06 января 2024
Ответ дляTaby
Рецидивирует без повторного заражения?
Taby• 06 января 2024
Ответ дляAnnushka
Рецидивирует без повторного заражения?
Да.
Всегда есть риск рецидива туберкулёза. Даже при хорошей жизни. А при плохих условиях, переохлаждения х, плохом питании и стрессе очень вероятно
Nerses• 06 января 2024
А с сахарным диабетом берут?
Подруга жизни• 06 января 2024
Ответ дляСОЛНЦА ЛУЧИК
Автор, советую читать официальные законы, а не вольные фантазии тех, кто их трактует.
Вы прочли, что берут с болезнями нервной системы, кроме эпилепсии.
Вот официальный приказ Министерства обороны https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text (пролистайте, там во второй половине документа приведены группы ограниченной годности во время войны).
Статья 22 б - эпилепсия с одиночными и редкими приступами - некоторые категории сейчас ограниченно годны в военное время. Чтобы доказать, что не годен - надо доказать, что приступы частые. Это сложно доказать медкомиссии, потому что приступы не по собственному желанию случаются и нет никакой гарантии, что приступ случится именно во время прохождения.
А вот статья ограниченной годности 63б ещё интереснее.
Но это уже давно такие изменения, ещё с лета.
Подруга жизни• 06 января 2024
Ответ дляNerses
А с сахарным диабетом берут?
Да, я выше кидала ссылку на приказ Минобороны, но повторюсь https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text
Статья годности 13б - берут. Если нет статьи 13а.
Это уж как комиссия решит.
Nerses• 06 января 2024
Ответ дляПодруга жизни
Это уж как комиссия решит.
Спасибо!
Подруга жизни• 06 января 2024
Ответ дляNerses
Спасибо!
Да не за что
Я этот приказ от и до прочитала, когда муж шёл проходить медкомиссию в военкомат для того, чтобы ему предприятие сделало бронь.
Прошёл медкомиссию для брони - его сразу хотели отправлять в учебку. Это возможно было, потому что документы на бронь отправляются в Киев и первый раз приходят через 2 недели. За эти 2 недели военкомат имеет полное право призвать. Бронь действует полгода. В последующие разы предприятие отправляет документы на бронь заранее и этой разницы 2 недели нет.
Мужа не призвали только потому что он при этом был студентом и ему дали отсрочку. Сейчас уже универ хочет бросить - только деньги платить, работа ему нравится, и вообще бронь от предприятия есть.
Nerses• 06 января 2024
Ответ дляПодруга жизни
Да не за что
И неизвестно что дальше будет. Что они ещё придумают через пол года.
Подруга жизни• 06 января 2024
Ответ дляNerses
Да ничего и не придумают.
Могут давать бронь только на количество сотрудников до 50%.
Поэтому сейчас на предприятиях очень начали цениться женщины и пенсионеры.
Нам с вами хорошо - можно устроиться на хорошую работу.
О том, хорошо ли всем мужчинам, я комментировать не буду.
Ирина_Б_• 06 января 2024
Ответ дляLydmila408
Ще не підписали..
.
Я проти.
Це дНо.
думаете не подпишут? не пойдут против людей?
Lydmila408• 06 января 2024
Ответ дляИрина_Б_
Не знаю.
Наш білий квиток є в цьому списку..
Раніше таких не брали,а зараз нічому не дивуюсь.
Що буде,то буде..
.
В мене таке враження,що рано ,чи пізно,ми всі будемо в окопі:
І старі і дурні і т.д
.
Залишаться жити тільки заможні..
Бідних знищать.
Ирина_Б_• 06 января 2024
Ответ дляLydmila408
Не знаю.
Наш білий квиток є в цьому списку..
Що буде,то буде..
.
І старі і дурні і т.д
.
Залишаться жити тільки заможні..
Бідних знищать.
у меня мобилизовали знакомого с спхарным диабетом и вес 130 , такой воин, аж страшно
Lydmila408• 06 января 2024
Ответ дляTaby
Правда.
Так и есть.
Им нельзя голодать,перемерзать..
Lydmila408• 06 января 2024
Ответ дляAnnushka
Рецидивирует без повторного заражения?
А там не от кого заразиться?
olenkastrekoza• 07 января 2024
Ответ дляNerses
А с сахарным диабетом берут?
Якщо не на інсуліні, то мобілізують. Брата мобілізували з таким діагнозом. А співробітника інсуліно- залежного - видали повістку, по результатам мед. комісії- не призвали
Nerses• 07 января 2024
Ответ дляolenkastrekoza
Спасибо!