ТихоЯ• 06 января 2024
Мне жалко маму
Не понимаю за что ей такое досталось.
Отношения с её мамой, бабушкой.
Когда маме было 8.5 лет, бабушка родила ещё сына, моего дядьку. Всё детство его любили, хояли лелеяли, а маму обижали.
В 9 лет мама стояла в очередях за молоком, выбивала в одиночку ковры и драяла квартиру.
Когда приходили гости и приносили две шоколадки, то бабушка забирала две шоколадки и отдавала своему сыну.
Мама хорошо училась, но бабушка могла её придя ночью со смены, разбудить и побить, что не так сделала уроки.
Ну отпустим детство. Дальше.
Мама побыстрее выскочила замуж в 18 лет, чтобы съехать от родителей.
Тем не менее она постоянно приезжала наготавливала и убирала всю квартиру. Дедушка просил, потому что бабушка вообще ничего по дому не делала. Ни стирки, ни уборки, ничего.
И так всю жизнь. Дядька умер молодым (наркотики), дедушка тоже. В результате бабушка изображая жертву, что она совсем одна, снова манипулировала мамой.
Бабушка мне ничего плохого не сделала, она хорошо ко мне относится, но обидно за такое отношение к маме.
И вот бабушке уже почти 85, маме 64 и всё продолжается. У мамы уже нет здоровья и сил. Она практически и не жила для себя никогда.
Какой выходной она едет туда, стирает трусы, бельё, убирает всё и готовит.
Сейчас последние полгода по больницам постоянно. Мама как нянька. При этом сегодня утром сказала что полночи проплакал, потому что бабушка не даёт совершенно ей личного пространства.
Она требует чтобы мама постоянно была рядом и общалась с ней.
Даже разговаривая со мной по телефону, она должна это делать при бабушке. Ну и бабушка вчера сказала, чтобы мама уезжала домой, она её не держит. При этом всём после инфаркта, перелома шейки бедра, она с трудом ходит. Сейчас снова уехали на скорой в больницу. Подозрение на пневмонию или отёк лёгкого.
Мама снова в бесконечном стрессе.
Ну за что такое отношение. При всём этом бабушка хоть сейчас могла бы уже помолчать и не донимать.
Отношения с её мамой, бабушкой.
Ну отпустим детство. Дальше.
Мама снова в бесконечном стрессе.
Стильна штучка• 06 января 2024
Перелом шейки бедра, операцию не делали? Почему мама сидит с бабушкой?
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
давайте я цинично: скоро мама будет свободна, судя по бабке.
Она как-то себя совершенно не бережёт. Бабушка я имею ввиду.
Ей просто плевать на свою жизнь, а мама всё старается помочь
Репетиторша• 06 января 2024
Коли моїй мамі було 64, вона вже потребувала моєї допомоги, потім взагалі лежачою була якийсь час, повністю без руху. Постійні лікарні, стаціонарні планові і екстрені, реанімаційні, швидкі. Це все було у моєму житті з маминих років 60 може, і вже продовжується 15 років. Я пізня і єдина дитина, рідних більше нема, також у 8 років все було на мені, крім кухні. І ще мама...з характером. Але я поряд, я не можу поїхати за кордон від війни на виплати, бо не зможу забрати її з собою. Вона інвалід не лише на папері, може просто не доїхати. Кинути не можу. Так, це мій вибір.
Бачу, що вам шкода мати, це зрозуміло.
Ваша мати вже сама потребує допомоги.
Їм треба хтось молодший для допомоги поруч. Може, найняти помічницю? Чи соц.працівника оформити? Чи є можливість забрати їх до себе в іншу країну, якщо ви не бажаєте повертатись? Треба думати, бо допомога потрібна вже вашій мамі, а вона ще через силу тягне свою маму. Зараз вам легше щось придумати і зробити, якщо ви цього справді хочете. З іншого боку, ваші діти матимуть приклад перед очима, як треба відноситися до мам і бабусь.
Бачу, що вам шкода мати, це зрозуміло.
Ваша мати вже сама потребує допомоги.
Слобожаночка• 06 января 2024
Автор, як я Вас розумію. В нас в сім’ї теж була схожа ситуація. Все змінилось, коли померла бабуся і моя мама змогла нормально жити....
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Автор, ви хочете бути рятівником в трикутнику Карпмана? Це вибір мами, у ваших силах лише фінансово допомогти. І колись мамі допоможете, як стане потреба- вона мала б заслужити собі добру карму хоча б на це (я зараз не про жертовність, а про те,щоб не кинути її в старості).
Да, удивительно, но у меня хорошие отношения с мамой.
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляМелочунь
Это возраст и точно такая же бабушка и мама..бабушке все должны и с возрастом все хуже и хуже..характер просто невыносимый..все должны бросить все и с утра до вечера бежать по первому свистку..постоянные манипуляции...
Моей бабушке все должны ещё с молодости.
Понятно что в старости всё усугубляется.
Мелочунь• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Я так и делаю. Помогла с операцией, заказываю продукты, передаю посылки, оплачиваю лекарства по мере возможности.
Спасибо, Вы наверное правы.
Была бы я дома, меня тоже бы втянули в это всё.
Ну маму понимаю, она не может бросить родную мать
Спасибо, Вы наверное правы.
100 процентов бы втянули..я в такой ситуации..когда была за границей было гораздо проще, скинула денег позвонила раз в несколько дней и супер
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Я заграницей. Замужем здесь. Помогаю финансово. Они вместе живут. Дед и папа умерли. С бабушкой у меня слишком сложные отношения.
Подобные ситуации у нас с Вами.
Все питаю зарання• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Я тоже задумалась об этом.
Так і є, це маніпуляції. Нікуди не пускати, і різко хворіти, коли наче сказала йди/їдь ... І тп.
Подвійна веселка• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
так чого ж дивно? Мама ваша, судячи з усього, добра людина. І з вами не повторила того страшного дитинства,яке сама пережила. Ваша допомога-фінансова. На старості,якщо зможете заберете маму до себе, а ні-наймете їй сиділку і навідуватиметесь. Але не включайтесь в ті всі обговорення.Жодна з цих взаємозалежних жінок вже нічого не змінить в своєму житті, подивіться на їх вік.
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляСтильна штучка
Сделали операцию недавно. Сидит потому что бабушка слабая, дома бардак. Готовит, убирает, стирает. Эх..
Собиралась домой поехать на несколько дней, но теперь снова в больницу
Куда ж без меня• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Стиралка есть давно. В те годы когда многие мечтали о ней, стиралка была.
Бабушка даже трусы не хочет кинуть постирать. Маме всегда стыдно перед людьми.
Она просто в бомжа превратиться без мамы
А перед собой не стыдно? Это преступление - так с собой обойтись.
Мелочунь• 06 января 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Не факт, она может еще лет 5 прожить а то и больше
Шальная коклетка• 06 января 2024
Ответ дляНафаня Маня
Так вместо псевдо жалости на советчице, оторвались ягодицами от дивана и приехали в помощь маме . Наняли помощь для матери. А не вот это все, показательная жалость на публику
А вы можете поговорить с бабушкой? Можете пригрозить, что заберете маму к себе (даже если не собираетесь этого делать), если бабушка чуть не умерит свой пыл, и тогда никто не будет ее кружить
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляРепетиторша
Бачу, що вам шкода мати, це зрозуміло.
Ваша мати вже сама потребує допомоги.
Бачу, що вам шкода мати, це зрозуміло.
Ваша мати вже сама потребує допомоги.
Я би забрала маму хоч поки що на деякий час, проте бабуся вже не доїде. Та й ніхто не поїхав би в такому віці. Тут свій клопіт. Важко буде в такому віці щось міняти.
Проте це питання я обговорювала раніше. Бабуся нікуди не поїде, мама не залишить її там саму
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляСлобожаночка
Дякую...
Мелочунь• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Один в один моя..везде она жертва итп..а поскольку мама любой каприз выполняет, то и ко мне она относится так же и бесится что я не бегу по щелчку пальцев
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Дякую. В мене було щасливе дитинство, мене навіть ніколи не били. Я отримала вищу освіту, досягла успіху завдяки близьким людям. Також батьки купили мені квартиру. Та моя мама нікого не турбує своїми проблемами, ніколи.
Як буде можливість звісно хочу щоб вона по приїхала, пожила тут деякий час та вирішила залишатися чи їхати додому.
Бо знаю що багато людей у такому віці не можуть звикнути до іншої країни
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Перед собой наверное нет. Там с детства внушили об обязанностях. А сейчас уже по-другому не может
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляМелочунь
Я за маму больше переживаю.
Уже объясняла, чтобы дала маме отдых и спокойствие. Не дай бог что с мамой, то бабушке уже никто не поможет.
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляШальная коклетка
Разговаривала. Она не успокоится, будет скандалить, высказывать и вспоминать что было 40 лет назад.
Я имею ввиду бабушку
Репетиторша• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Ну от і я у такій ситуації, як ваша мама. Але мені років, напевно, навіть менше, ніж вам.
Мені дуже допомагає чоловік. Без нього навіть уявити не можу, що б було. Навіть памперси їй може змінити.
Але якби мені було 64, сумніваюсь, що була б можливість робити те, що треба. І так важко.
Автор, вони не вивозять удвох, як то модно зараз казати. Їм потрібен хтось молодший і здоровіший для допомоги обом. Якщо ви це усвідомите ( що мама теж потребує допомоги), то вихід знайдете.
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляМелочунь
И согласитесь, это не возраст. Люди такие с молодости. Просто в старости всё усугубляется
Шальная коклетка• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Я имею ввиду бабушку
«И шо?»
А вы не ведитесь. Хоть это и сложно.
Не вступайте в полемику, не повышайте голос. Четко повторяйте, что «я предупредила, еще один выбрык, и я забираю маму. Она мне тоже нужна»
А вы не ведитесь. Хоть это и сложно.
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляРепетиторша
Я розумію. В них нікого немає окрім мене. Навіть уявляю ситуацію, що я поряд. Я буду працювати день і ніч щоб прокормити себе і дітей.
Я не зможу кожного дня виконувати забаганки бабусі
Жинси на дитину• 06 января 2024
Жизнь вашей мамы - личный выбор её самой.
Опустим детство. Речь о юности и отрочестве.
У вашей мамы была тысяча и одна возможность послать на уй вашу бабку, но она это не сделала. Почему? Да потому что ей нравится быть жертвой.
Потому автор не разводите сопли а смотрте, учитесь и не повторяйте поведения вашей мамы
ТихоЯ
• 06 января 2024
Ответ дляШальная коклетка
«И шо?»
А вы не ведитесь. Хоть это и сложно.
Хорошо, я попробую
Мелочунь• 06 января 2024
Ответ дляТихоЯ
Конечно..и разговаривать бесполезно. И мы все должны извиняться перед ней..а еще отношение к деньгам..бесконечные походы по врачам, сколько не дай денег все мало..она пойдет сделает лишний раз мрт..поедет на всякий случай в частную клинику ..мама отдает ей всю свою крошечную зп..и я с мужем помогаю и все равно нет денег никогда