Антоніна Ігнатова02• 07 января 2024

Как вызвать пищевой интерес у малыша? Опытные мамы помогите

Малышу исполнилось 6 месяцев, прикорм начала вводить немного раньше. Но ребенок когда начинает только видеть ложку сразу отворачивается и начинаются дикие истерики. Накормить кашей или пюре просто нереально. Нервы уже не выдерживают. Не хочется ни ребенка мучать, ни себя.Уже и завлекали и игрушками всякими и сами показывали, что кушаем. Результата ноль. У ребенка нету пищевого интересна и всё. Моя мама настаивает на том, что уже 6 месяцев, пора вводить постоянный прикорм. А как тут вводить прикорм? Если такие истерики? У кого такое было? Как исправить ситуации и наладить прикорм у малыша?
Кіттікет• 07 января 2024
А чем кормите?
автор Rina-e702 • 07 января 2024
Ответ дляКіттікет
А чем кормите?
Детской кашей, в основному от hipp и пюре попыталась дать из кабачка, брокколей, то что сама делала, бываю из баночек даю. Но не хочет он есть, ни то пюре что я делаю, ни из баночек.
Кіттікет• 07 января 2024
Ответ дляRina-e702
Вот вы сами ели б то пюре? Честно
автор Rina-e702 • 07 января 2024
Ответ дляКіттікет
Вот вы сами ели б то пюре? Честно
А что лучше давать? Посоветуйте пожалуйста.
Кіттікет• 07 января 2024
Ответ дляRina-e702
Ну как наша педиатр мне говорила: пробуй, чтобы было вкусно. Подсоли, масла добавь. Зачем кормить гидотой?
фафелька• 07 января 2024
Вам не надо его НАКОРМИТЬ. Вам надо ему показать, что еда вообще бывает - вот такая и такая, всякая разная, можешь попробовать, если хочешь.
На кончике ложки капельку. И все.
Или почитайте о blw-прикорме, я вводила blw, потому что ложки ребенок не понял сразу, а ручками хотел брать и брал с интересом.
julia-julia1988• 07 января 2024
Ваша цель не натолкать ребёнка пищей а познакомить с новыми вкусами, не мучайте ни себя ни ребёнка ,все равно основная пища до года это это грудь или смесь.
почитайте нормальные книги о прикорме (например Сирс)и не слушайте маму в этом плане ,потому что раньше совсем было другое отношение к прикорму
julia-julia1988• 07 января 2024
Ответ дляфафелька
На кончике ложки капельку. И все.
Согласна
Но тут же мама по-любому настраивает что ребенок уже должен есть желточек, яблочко и кашку
фафелька• 07 января 2024
Ответ дляjulia-julia1988
Согласна
Вероятно, да. Но мама своих детей уже вырастила, автору пора сообщить ей, что со своим ребенком она разберётся уже сама.
автор Rina-e702 • 07 января 2024
Ответ дляjulia-julia1988
Согласна
Да. Есть такое. Я ей говорю, что есть еще время. Научится он кушать и взрослую еду. До 18 лет точно не будет смесь пить)
Басина• 07 января 2024
Не поспішайте. Показуйте своїм прикладом, як вам смачно, як ви з захопленням їсте. Можна тата годувати, і щоб він ’балдів’ від пюрешки чи кашки))
І не спішіть солити і підсолоджувати.
Кіттікет• 07 января 2024
Ответ дляjulia-julia1988
Согласна
Вот маме и сварить желточек, кашку и дать яблочко
фафелька• 07 января 2024
Ответ дляRina-e702
Вы ей лучше скажите, что это не ее дело) почему вы оправдываетесь и что-то объясняете? Вы сама - мама. Это все не бабушкина сфера ответственности и не ее компетенция.
Tanum• 07 января 2024
Не сильно заморачивалась с пюрешками или выготовлением прям детского.
Старший ребенок был без бутылочек, все правильно с гв постепенно перешли на обычное питание. Ребенку явно нехватало, много плакала, выросло тощее и маленькое))) в 20 только поведение выдает, а так на вид 13-14, для девочки нормально, но для мальчика катастрофа.
Вторая дочка с четырех месяцев с ДОкормом. Намного спокойней и упитанней. Докармливала сперва смесью, а потом жидкими растворимыми кашами все из бутылочки. Пищевой интерес проявился не в 6 месяцев, а в 8 примерно (у старшей тоже). Давала обычные продукты, блюда. Мы сами на нормальном питании, и когда ели то ребенок часто с нами сидел в своем стульчике и тянул ручки ко всему, тогда и давала. Конечно же разминала вилкой помельче. Но все равно этим прикормом ребенок не наедался, не те обьемы, поэтому жидкие каши всегда присутствовали. Не хочешь наше, тогда бери свою кашу, ели же вместе, до года так точно, может до полутора. Сейчас почти 11 и не дистрофик как старшая, они уже могут носить некоторые вещи друг друга.
И еще есть такое приспособление как ниблер, очень полезная вещь.
allo4ka21• 07 января 2024
Моя мала до 9 міс не хотіла прикорму, була тільки на ГВ. Я не напружувалася, прийшов час і почала їсти.
Більше проблем було саме з мамою, яка ніяк не могла це витримати, бо вже час.
Imann• 07 января 2024
Ответ дляRina-e702
Невкусно бедняге. Попробуйте кашу Fleur Alpine, Gerber тыкву и чернослив и Hipp пастернак, морковь, груши
Fira0703• 07 января 2024
У мене трійня, за тиждень 10 місяців. Одна їсть ідеально - мрія усіх бабусь: ніколи не давалася, не відмовлялася, рота відкриває широко і їй завжди мало))) друга більш-менш норм, не нарікаю: їсть норм, часом може вирвати хіба, дуже вже має рвотний рефлекс розвинений. Третя - катастрофа, точно, як Ви описали... Перший місяць вона переважно просто сиділа за компанію, водичку пила. Як якусь ложку візьме до рота - душилася, кашляла, не знала, шо з тим їдлом в роті робити... У 7 місяців стала сяк-так їсти кашу политу фруктовим пюре (там було точно більше пюре😆) . Овочі і м´ясо стала їсти хоч трошечки ближче до 8 місяців. Зараз теж дуже вибаглива, але вже не давиться, погоджується щось пробувати, має 6 зубів, то вже більш -менш жує... Так, буває ще дуже кричить і капризує, що їжа не відповідає її очікуванням, але ми вже звикли) словом, терпіння Вам, впевнена, що цей процес мусить налагодитися, треба лиш трошки часу і терпіння! Тримайтеся😉
Fotografkiev• 07 января 2024
Значит еще не время. Не мучайте ребенка. У меня трое, с третим были немного проблемы - прикорм начал есть месяцев в 9, до этого очень проблемно. В 1,6 года уже все ел со взрослого стола, отдельно уже не готовила.
Александра333-0d63• 07 января 2024
Я в 6 месяцев и не парилась с прикормом. Пыталась кормить с ложки, но не шло никак. Отложила до 8 месяцев. Это только первый год жизни ребенка. Поберегите нервы. Они вам ещё ОЧЕНЬ пригодятся.
djianni• 07 января 2024
Ответ дляКіттікет
Вот вы сами ели б то пюре? Честно
Я лично очень люблю иногда
Бывает каждый день ем как перекусон 😏 Под настрой
Особенно фруктовые, очень вкусные эти пюре
При том что детей нет )
Просто для себя, мне нравится
Разных фирм
А чем оно плохо? 🤔
Кіттікет• 07 января 2024
Ответ дляdjianni
Я лично очень люблю иногда
При том что детей нет )
Просто для себя, мне нравится
Разных фирм
А чем оно плохо? 🤔
Фруктовые и я ем. И сама делаю себе даже.
Но из брокколи - мне не нравится. Невкусное оно
Imann• 07 января 2024
Ответ дляКіттікет
Цветная капуста и кабачок тоже ужасные
Na kablukah• 07 января 2024
О Господи.
Ну и советы.
Какая на фиг соль и кабачок для первого прикорма?
Соль не ранее, чем после года жизни ребёнка.
Кабачок вообще ни о чем.
Прикорм вводят,когда есть несколько факторов развития ребёнка, и ярко выраженный пищевой интерес.
Начинают с продуктов с высоким содержанием железа, в виду того, что к 6 месяцям запасы железа у малыша подходят к концу.
Группа прикорм в фейсбуке,хотя бы её почитайте.