Чемодан-Вокзал-Майами• 08 января 2024

Оставлять грудного ребёнка на подростка?

Если оставлять 10 месячного ребёнка с подростком 17-19 лет , который клацает в телефоне, общается в сетях с друзьями, слушает подкасты. Дочь взрослая, внимательная, я дома что-то делаю, она с ребёнком. При ней ребёнок не падает, в полной безопасности, плюс под моим присмотром.
То есть, не оставляю одну в квартире вообще без присмотра. По факту малыш играет, дочь занимается чем-то своим, что ей интересно.

Но меня смущает, что малыш как бы и не один, но какие-то 4 часа в день на него не тратят так много времени, как мама) Я читаю, пою, играю, развиваю.

Дочь следить за малышкой не против.
Как думаете, учитывая такую ситуацию, стоит ли нанимать няню, которая на эти 4-5 часов будет вовлечена в процесс и будет именно занимать малыша? Вы бы как поступили?
Чавонадо• 08 января 2024
А старша не проти няньчитись? Тоді б доньці довіряла

Садова гойдалка• 08 января 2024
Дітей на дітей краще не лишати
Залетна Я тут• 08 января 2024
А мама что круглосуточно развивает ребенка? Если старшая.дочь не против, оставляйте.
автор Чемодан-Вокзал-Майами • 08 января 2024
Ответ дляЧавонадо
Да, не против. Вы бы напрягали, чтобы читала, пела, играла, или нормально такое времяпровождение, когда ребёнку не прям в попу дуют?)
Люблю кетчуп• 08 января 2024
Незалежно від того, хто слідкує, для дитини важлива можливість займати себе самостійно.
Одна справа, якщо дитина прагне уваги, а її ігнорять, а зовсім інша - дитина себе чимось займає під наглядом.
Мальчижка• 08 января 2024
Якщо донька не проти, якось переживе малий 4 години без розвивання)
База_птеродактилей• 08 января 2024
А Вы не знаете сколько Вашей дочери лет ?

Тепличная• 08 января 2024
Занимать малыша в 10 месяцев не надо. Эта вот нагрузка - читать и петь - абсолютно необязательна в таком возрасте.
Ориентировалась бы на желания старшего ребенка
Раздражевская• 08 января 2024
Если в эти 4-5 часов ребенку обеспечены базовые функции: сытый, сухой, в безопасности, то необходимости в няне нет. Если старшая не может обеспечить непрерывный присмотр в силу любых обстоятельств, лучше не оставлять малыша на нее.
Ответ дляБаза_птеродактилей
Я примерно написала, моей дочери 17, но я написала примерно, чтобы к возрасту не придирались)
Мальчижка• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Ви серйозно?)
Ответ дляРаздражевская
Она внимательно смотрит, но что-то себе слушает и по факту они как бы вместе, но и как бы по одиночке. Понятно, что дочке не интересно с малым, как было бы интересно няне за деньги 😂
Ответ дляМальчижка
Ви серйозно?)
Так)
Чавонадо• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Моїй теж 17, я дитиною її вже не вважаю), якщо б погодилась, то довіряла б і меншу
Мальчижка• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Так)
Йой. Навіть не знаю. Платіть старшій гроші, щоб співала) Але якщо дитина в 10 місяців сама грається без танців з бубнами довкола неї, це прекрасно, на мою скромну думку)
База_птеродактилей• 08 января 2024
Дочь может Вам помочь, но вводить ей это как постоянную обязанность не стоит.
И что значит не против, под Вашими манипуляциями.
Раздражевская• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Платите дочке тоже, за рубежом это нормальная практика, бебиситеры-подростки. Просто ответственность на вашей дочери тоже есть: ребенок 10 месяцев уже очень активный и мобильный, здесь он сидит и играет, а через секунду уже выкалывает себе глаз карандашом или ещё как-то пытается себя уничтожить.
Чудовий каламбур• 08 января 2024
Якщо є фінансова можливість то так, ганяти няню. Не треба перекладати відповідальність на старшу. Вона має вибір не сидіти з дитиною зовсім. В неї краще запитайте.
Але все одно я за няню в будь-якому випадку
T_Sp• 08 января 2024
Дитині важливо вчитись займати себе самій, а не лише щоб її «займали» - покажіть, як складати кубики, гратися іграшками - це також розвиток, і для цього дитині потрібен вільний час і трохи знудитись )) і мозок через моторику рук прекрасно розвивається.

tanya_217• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Варто проговорити, що ви хочете, щоб вона здійснювала певні обов´язки і готові за це платити, а умова відсутність телефону і конкретна програма часу з малечею(вдягнути, гуляти на вулиці годину, роздягти, погодувати, спати покласти в конкретний час, пограти в пісок, фарби, пірамідку, походити по квартирі за ручку і т.д.). Проговоріть, що це не тусити поруч, а певна робота, яка буде оплачуватися.
Лорка-хлорка• 08 января 2024
Автор, ви це плануєте на кожний день так залишати, чи разово якось?
Удачная• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Нормально и очень полезно.
Ответ дляЛорка-хлорка
На кожний день, поки донька не проти. Якщо буде проти, то не буду її заставляти
tanya_217• 08 января 2024
Ответ дляТепличная
Розвиток дитини у цьому віці це година прогулянки на повітрі, вдягти/роздягти, погодувати, поводити за ручку(коли дитина починає ходити) по квартирі, дати пограти з пірамідкою(показати, як скласти), сортер, книжка з різними фактурами, бізі борд добре завести
Удачная• 08 января 2024
А старшей не нужно время для подготовки к поступлению в вуз? Она успевает делать уроки? Или это не каждодневная ее обязанность?
Ответ дляУдачная
У старшей есть время на все остальное, остальное время с ребёнком я.
dahashutka19• 08 января 2024
А если ей платить за это ?
Тепличная• 08 января 2024
Ответ дляtanya_217
Когда ребенок начинает ходить, водить его не нужно, он сам справится. Вождение может оказаться слишком ранним и вредным.

Вы это все автору пишите, а не мне) у меня к развитию моего ребенка вопросов нет. Мама не должна быть круглосуточным аниматором, это неестественно. Сортеры с пирамидками тоже необязательны, это просто игрушки, их значение сильно переоценено, это я вам как дефектолог говорю)
Обязательно одно условие - безопасное пространство на полу для свободной двигательной активности. Все)
Я_не_аноним_100%• 08 января 2024
А если с ребенком что-то случится в тот период,что он будет под ’наблюдением’ старшей, кого будете винить?
Пилосмок працює• 08 января 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
а сколько дочка не против? вы с ней разговаривали?
И что делаете вы в это время?