Скорая помощь• 09 января 2024
Подкопила денег, хочу внести сумму на погашение ипотеки. Дайте совет.
Происхождение денег подтвердить не могу, сумма чуть больше 100 000 грн.. Кто в курсе, может ли банк запросить подтверждение происхождения денег?
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Плавающая ставка это трындец(
Вам гасить досрочно очень выгодно. Сколько денег в месяц сейчас получается за проценты, не считая тела кредита?
У меня к счастью стабильная, платёж не меняется, на весь срок одинаковый. Да и долга осталось около 90 тыс грн
Вы в каком году брали ипотеку?
Проценты сейчас около 6000 грн., но это я оформила реструктуризацию на год (50% скидка), через год будет выше, поэтому сейчас стараюсь максимально выплачивать.
Теперь я это понимаю, что плавающая ставка это жесть( Когда консультировалась менеджер убедила, что всё будет ок, ставка стабильная, мол не меняется уже много лет. Очень жалею, что не оформила в Ощаде, ставка тогда была выше, но фиксированная. Оформила в 2020 году.
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
А, ну у меня тоже 2020, в Привате, но у меня как у сотрудника банка были типа спец условия (именно фиксированная ставка), процентная была 15.5% тогда (вторичка у меня).
А какие минусы реструктуризации? Больше платёж обязательный?
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Пока минусов не вижу, только плюсы. У меня платеж сейчас меньше на 50%, а погашаю я как обычно и больше. Получается быстрее выплачиваю тело кредита
Нервогенератор• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
У меня сейчас 18,41%, оформляла под 13%. Ставка плавающая, каждый год меняется. После начала войны пошла стремительно вверх
С плавающей ставкой, конечно, выгоднее закрыть . Кстати, вы знаете, что 18% от процентов можно возвращать, т.е. реальная ставка уже будет меньше?
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляНервогенератор
Вы имеете в виду налоговую скидку? Я пока не оформляла. Опять таки, есть страх, что налоговая попросит происхождение денег, когда увидит квитанции про оплату платежей. У меня официально минимальная з/п, остальное в конверте(
Если можете, расскажите больше, буду очень благодарна!
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Ну классно тогда, я думала там какие то есть траблы.
Я плачу сейчас в график, если не буду гасить вперёд то закончу весной 2026. Но у меня тела кредита 90 осталось, переплаты за эти годы будет всего около 20 тыс, потому и не вижу смысла гасить вперед
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Я оформляю каждый год, Вы можете оформить только за прошлый. То есть в 2024 за 2023, а те что были самые дорогие уже поезд ушёл
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Вам совсем мало осталось, да и с такими платежами правда, можно не заморачиваться и платить по графику
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Брала я на 20 лет, но в 2020 году всего 300 тыс грн не хватало мне
Нервогенератор• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Нет, налоговая не попросит ничего дополнительно. Но только компенсировать тогда не все сможет. Т.е.сума компенсации - это ваша годовая ЗП*0.18.
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Я ещё не разобралась со сроками подачи документов. Не могу понять, когда их нужно подавать. Пробовала в ноябре 2023 подать за 2022, так мне ответили, что поздно, в мае нужно было. Хотя в интернете читала, что можно подавать до конца года
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Я тоже на 20 лет и вносила 20% первого взноса
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляНервогенератор
Тоже приятно. Буду разбираться. Спасибо.
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Глупости, я подаю всегда в декабре
В последний поезд так сказать, в 2022 ещё и 30 декабря)))
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Глупости, я подаю всегда в декабре
Ой, классно. Как Вы разобрались с подачей? Мне как-то сложно самой разобраться))
Нервогенератор• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Сходите в налоговую, у них там обычно есть бланк-пример заполнения декларации и список необходимых документов.
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Там есть в налоговой пример заполнения декларации, как раз на примере минималки. Бланки в инете есть. Справка о доходах нужна, все доки по ипотеке, в приват 24 скачать доки по уплаченым процентам.
Как Вам ипотеку с минималкой дали?)
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Как Вам ипотеку с минималкой дали?)
Спасибо!
Не знаю как сейчас, но раньше Приват давал ипотеку с минималкой. Нужно было написать заявление, что имею дополнительные доходы и всё
из_под_тишка• 09 января 2024
Ответ дляСкорая помощь
Спасибо!
Прикольно,я думала там обязательный доход нужен. Ну я в Привате работаю и конечно же всегда у меня вся зп белая была
Скорая помощь
• 09 января 2024
Ответ дляиз_под_тишка
Кстати, сейчас вспомнила, что и Ощад когда давал с минималкой, только первый взнос от 40%