Мию вікна у мороз• 09 января 2024

Уволили с работы по этой причине... отмазка или действительно причина?

Уже второй день сижу смеюсь в истерике. Устроилась помощником руководителя, проработала 2 месяца. За все это время ишачила, как черт, хотя казалось бы, что вакансия не пыльная. Но руководительнице постоянно в голову лезли идеи - то мне на пальму залезть, то курсы пройти по массажу мизинца. Работала в поте лица, со всем офисом подружилась, языком не болтала, меня все хвалили. Чтобы я о чем-то забыла, что-то не сделала - такого не было НИ РАЗУ , я готова как угодно доказать. Все старалась делать идеально, чтобы даже придраться не было к чему.
И тут у воскресенье ночью я замечаю что не могу зайти на рабочую почту - пароль сменили. В понедельник мне звонит моя начальница и говорит, что я уволена, потому что СТРАШНО ей соврала, а она этого не любит. И так, в чем заключалась моя страшная ложь: в прошлую среду у меня спросили, в сколько я примерно прихожу на работу. Я говорю - в 9. Но в тот день, когда она спрашивала, я пришла (ОГО) аж на 10, а не на 9. Причина увольнения звучала так: ’я очень не люблю ложь, а ты мне соврала. сказала, что пришла на 9, а сама пришла на 10. завтра пишешь заяву на увольнение’.
У меня от шока аж дар речи отняло, сидела как рыба выпучив глаза еще минут 5. Не сказать, что я особо расстроена, но ТАКУЮ тупую отмазку я в жизни не слышала. Как вы думаете, кто тут есть начальник или эйчар? Такое может быть? Почему она тогда не уволила моего коллегу, который пришел на 12? Спасибо за ответы
Результат:
вже голосів: 373
200 (53.62%) это отмазка
173 (46.38%) это действительно причина
автор Мию вікна у мороз • 10 января 2024
Ответ дляПузата Хата
Ну вы в своей работе ’не поработали час’ например, рабочего времени
Я осталась после работы на час

Пузата Хата• 10 января 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Думаю это отмазки.
Если бы она была недовольна вашим ответом,то сказала бы ещё в среду, а не в понедельник
Может пересмотрела камеры или что-то где увидела
Пузата Хата• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
я вас умоляю, от меня там ничего не зависело. я все держала под контролем - вода с вечера стоит, кофе и печеньки тоже.
Работа где вода и кофе с печеньем с вас, наверное очередь на такую должность
Пилосмок працює• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
ОГО
капец
первый раз за два месяца я пришла на 10
до этого всегда как штык первая в офисе
Это нигде не было нормально. Можно опоздать, заранее предупредить, извиниться, форс-мажор. А не как вы- как так и надо.
Штора с кисточкой• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Я осталась после работы на час
А кого это волнует. Ну если у Вас запись к врачу на 9, а врач пришла в 10 и осталась до 19, то Вас это сильно успокоит? Или таки врач должна Вам перезвонить и предложить перенести запись на 19?
Chaterbox• 10 января 2024
Автор брехати почала вже з третього речення навіть тут. А скільки за 2 місяці? Вже не помічає за собою. Яка пальма? Які масажі? Чого ото вигадувати?
Ленне-Рейма• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
а почему вы так себя не цените и не любите?
У вас разница в 3 тыс. Вы серьезно пишете кому-то про ’не цените и не любите’?

Бува і таке• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
ОГО
капец
первый раз за два месяца я пришла на 10
до этого всегда как штык первая в офисе
Мой предыдущий начальник увольнял за опоздание и в 10 мин. На работу на 8. В 7-50 все были на своих местах. В 8 уже должен быть включен комп и запущены все рабочие программы
миссДавеча• 10 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Причем тут запись к врачу?Врач относится к критической инфраструктуре , где есть четкие инструкции и обязанности.Девушка работала в маленькой конторке, где никаких не было инструкций , а остальные сотрудники могли себе позволить прийти в 11:00.Я бы тоже подумала в таком коллективе, что это норм прийти на 10:00.Ее никто не ввел в рабочие отношения, а при первом же подвохе - уволили.Тут отписались руководители таких же конторок, для которых это страшное преступление опоздать на час не предупредив, но я уверенна, что их подчинённые не уходят ровно в 18:00, если много работы, а их об этом не предупредили заранее.Вот вам и отношение : руководитель ничего не должен, а подчинённый прямо должен трястись чтобы не дай Бог не опоздать. Это типичный менталитет наших работодателей.
Штора с кисточкой• 10 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Когда берут на работу с графиком с 9 до 18, то предполагается,что человек будет на работе с 9 до 18, если индивидуально не оговорено другое. С автором это было не оговорено. Так что, индюк тоже думал, пока в суп не попал.
миссДавеча• 10 января 2024
Ещё насмешили тут про уборщицу, которая ждёт под офисом, чтобы й открыли🙈Это ж надо так людям не доверять, чтобы у уборщицы не было ключей и экономить на охране офиса.
миссДавеча• 10 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну если один раз оступиться это сразу в суп, то есть быть уволенный, то о каких вообще человеческих нормальных отношениях может идти речь в этой конторке?И Вы прекрасно знаете, что никого из сотрудников не спрашивают и не предупреждают заранее если нужно задержать его на работе в его нерабочее время.
Майская киска• 10 января 2024
Слушайте, я знаю таких руководителей. С ними работаю только свита долго. То есть те кто пресмыкаются, восхвпляют, подлизываются, но и там наступает конец если вы хоть где-то лучше. Даже если к примеру, шмотки дорогие или подобраны стильно или личная жизнь у вас престижнее, чем у нее.
Соседушка• 10 января 2024
Ответ дляБоХатая
Не угадали, работу свою очень люблю. Чего не люблю так это путать работу и что-то другое. Все хорошо в меру и всему свое время.
отлично) ни я, ни вы не угадали))
миссДавеча• 10 января 2024
Ответ дляБува і таке
Самое интересное что эффективности от этого ноль, потому что желания лучше работать под таким прессингом вряд ли прибавиться.
миссДавеча• 10 января 2024
Ответ дляЗалізна пані
Кстати автор,Вы в курсе если оформлены официально и работа с 9,то Ваша поломанная нога в парке на лавке в 9.15 это производственная травма ?
А Вы в курсе, что это уже проблема работодателя?
Ответ длямиссДавеча
Да, вы все абсолютно верно пишите
Работала в маленькой компании
Ответ дляЛенне-Рейма
А вы котлеты и мухи не сравнивайте
Одно дело когда я в 19 работаю за 11, а другое дело, когда тетя которой 50 лет))
Вот в 50 лет работать за 8 тысяч - это позорно. Потому что ты никак не вырос
Ответ дляБува і таке
Вы этим гордитесь что ли?
Да я бы в первый день, увидев такой прессинг, развернулась и ушла б
Я не робот, а живой человек. Который может отойти от компа, выпить чай, уйти на обед, посмеяться с коллегами, а не тупо пялится в комп

Аль де Барановна• 10 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну так, помічник керівника. І керівник не знає де годину робочого часу тинявся його помічник. Припустіть няню (помічник мами), мамі на роботу, а няня запізнилась на 1-2-3 години. А для чого її тоді наймають взагалі?
У мене було і таке. Коли няня запізнювалась і не попереджала (бо то розрядився телефон, то екстрений випадок) і я її не міняла. Бо вцілому була прекрасна.
Всі випадки різні, індивідуальні. Не є все тільки чорне, і тільки біле.
Все, що робиться- все на краще.
Бува і таке• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
Вы этим гордитесь что ли?
Это политика предприятия. вы либо с ней соглашаетесь, либо не соглашаетесь.
Если вы опоздали на час и при этом АШОТАКОВА, то лично мне это не понятно. Все люди, каждый может проспать, застрять в пробке и тд. Тогда логично позвонить руководителю и предупредить ,что задерживаетесь.
Бува і таке• 10 января 2024
Ответ длямиссДавеча
Тогда было так.
Сейчас руководитель сменился, за опоздание никто не выгонит, но все равно никто не позволяет себе прийти на работу на час позже просто так. У нас не вольное посещение.
Мандолина Бу• 10 января 2024
Ответ дляБува і таке
Вам було комфортно?
В мене теж була подібна робота. Мене вистачило на 4 місяці. І там завжди начальник прав, ти дурак.
А як у відпустку, то можна сходити тільки рік пропрацювавши.
Мандолина Бу• 10 января 2024
Ответ длямиссДавеча
💯 але багатьом подобається, коли їх контролюють
Бува і таке• 10 января 2024
Ответ дляМандолина Бу
Вам було комфортно?
Комфортно.
Я ніколи не запізнююсь, а якщо запізнююсь то завжди подзвоню керівнику і попереджу про це. Якщо треба піти раніше, чи десь піти на пару годин (наприклад до лікаря) -теж завжди можна відпроситись у керівника.
А просто прийти на годину пізніше без пояснень, або піти з роботи без пояснень - може десь так і працюють, в нас так не прийнято.
миссДавеча• 10 января 2024
Ответ дляМандолина Бу
Більш того більшість згідна з принизливими умова праці і тягне в це болото нових молодих співробітників.
Вилосипедниця• 10 января 2024
если вы были официально оформлены- за ложь не выгоняют. если были на испытаттельном- не прошли испытательный.

если официально испытательного не было - просите приказ на увольнение трудовую книжку и пишите скаргу в инспекцию по труду ...
Ленне-Рейма• 10 января 2024
Ответ дляМию вікна у мороз
А вы котлеты и мухи не сравнивайте
А где там было написано, что ей 50 лет? Было написано только про ответственную работу. Но и вы тоже здесь писали про ответственность, а потом выяснилось, что печеньки раскладываете. Потому для разных людей понятие ответственности тоже разное.