Мурка в бурке• 10 января 2024

О мобилизации в пяти пунктах

Формула «воевать должны добровольцы» хороша для мирного времени. Но она перестает работать, когда речь идет о полномасштабном вторжении. Для того чтобы вести войну, стране нужно три ресурса. Деньги – которые позволяют поддерживать экономику на плаву. Оружие – без которого невозможно вести речь о сопротивлении.

А еще нужны солдаты. И если первые два ресурса нам могут поставить наши союзники, то единственные люди, способные защищать страну, живут в Украине.

Мотивация – важный фактор, но не обязательный. Люди выгорают – и даже для самого мотивированного добровольца наступает момент, когда держаться приходится уже не на мотивации, а на дисциплине. Разница между ним и тем, кто оказался в армии в силу обстоятельств, не так уж и велика. Если вы убедили себя, что войну способны выиграть исключительно добровольцы, то совершенно напрасно.

Бога из машины не существует. Одни предлагают отправить на фронт вместо себя депутатов/судей/полицейских. Другие твердят о том, что нужно в разы увеличить зарплаты военнослужащих, чтобы под военкоматами снова выстроились очереди. Третьи предлагают отправить в окопы тех, кто сейчас несет армейскую службу на тыловых должностях. Все эти идеи объединяет упрямая надежда, что воевать будет кто-то другой.

Вероятно, причина в том, что два года относительной тыловой стабильности приучили людей к мысли, что войну можно пережить, не пересекаясь с ней. Что воздушные тревоги – это тот единственный налог, с существованием которого тыл обречен мириться. Но в том и штука, если какое-то решение кажется вам несправедливым, возможно, что вам просто кажется.

Вероятно, вы попросту жили два года в долг, и теперь пришла пора этот долг вернуть.

Переговоры – не альтернатива мобилизации. У тех, кто боится мобилизации, возникает соблазн призвать власть к переговорам. Люди пишут в соцсетях о том, что переговоры спасут жизни, остановят активную фазу войны и позволят стабилизировать фронт.

Проблема этого подхода – в его изначальной наивности. Вся нынешняя война началась потому, что российский президент оформляет свое политическое наследство. В его системе координат захват чужих территорий важнее любой цифры в графе «потери». Ему нет смысла идти на переговоры, если он полагает, что может захватить всю Украину.

А потому у нашей страны нет выбора между «продолжением войны» и «третьими Минскими». У нас есть выбор между продолжением обороны и потерей новых территорий.

Те, кто боятся мобилизации, должны понять, что альтернатива сопротивлению – не унизительный мир. Альтернатива сопротивлению – это ситуация, когда судьба Мариуполя постигнет Харьков и Киев. Альтернатива мобилизации – это когда счет новым «Бучам» пойдет на десятки. В конце концов, судьба уже оккупированных территорий довольно недвусмысленно дает понять, что единственный выбор, перед которым стоят украинцы, – это в какой именно армии им доведется служить. Можно в своей. А можно в оккупационной.

Мобилизация – это история про справедливость. Те, кто ушел в армию в 2022-м, все это время отдавали своей стране непропорционально много. Относительная безопасность и комфорт тыловой жизни были возможны благодаря тем, кто все это время жил в максимально небезопасных и некомфортных условиях.

Если у вас возникает соблазн ощущать себя жертвой готовящейся мобилизации, то вы ошибаетесь. Жертвой мобилизации могут считать себя лишь те, кто по итогу процесса не сможет снять с себя пиксель. А это случится только в том случае, если вы решите пиксель на себя не надевать.

Кстати, ровно по этой же причине любые разговоры об «имущественном цензе» в рамках мобилизации лишены смысла. Если величина зарплаты и уплаченных с нее налогов станут основанием для «бронирования», это нарушит все тот же принцип справедливости.

Во время Гражданской войны в США армия северян в какой-то момент начала испытывать дефицит людей. Тогда Конгресс принял первый в истории страны закон о призыве. В нем прописали возможность отсрочки – за $300 человек мог откупиться на год.

Очень скоро представители низов стали говорить о том, что идет война богатых, на которой сражаются бедные. В июле 1863 года эта политика привела к бунтам. Если вы смотрели фильм «Банды Нью-Йорка», можете вспомнить, о чем речь. Было бы ошибкой брать на вооружение принцип, который чреват социальным взрывом.

Экономический тыл удержат без вас. У многих есть соблазн объявить себя опорой экономики. Они говорят о том, что призыв гражданских нанесет удар по стабильности страны. Они забывают лишь о том, что в случае успешной мобилизации в экономику страны через год вновь вольются все те руки, что последние несколько лет держали в руках оружие.

Нет оснований думать, что эти руки не удержат экономический тыл. Тем более, что многие из тех, кто служит в армии сегодня, были до войны вполне успешными бизнесменами, специалистами и айтишниками. Они просто два года держали фронт, оставив тыл на вас. А теперь ваш черед.

https://forbes.ua/ru/war-in-ukraine/alternativa-ko...
baluevadara• 10 января 2024
Ответ дляVivaForever
да я когда мужу расказываю о том что пишут советчицы (он с 22года на Донбасе), он говорит - а что мы все смертники? а тут тетки всех уже легко списали
Та влада могла б давно вже організувати ротації. Купа військових сидить у частинах
автор Мурка в бурке • 10 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Если бы мобилизовали женщин, то смогла бы.
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляМариш_ка
за зелень проголусували подібні вам, котрим навіть після російських бомб на голови все одно під ким жити і з чого сміятись. От тільки чогось не в ’своєму городі’ окупованому сидите, а чкурнули подалі від ’освободітєлів’
Подобных мне на форуме единицы!
Остальные принадлежать к 80% людей, которые тоже зачем-то нужны Богу
df364tye3• 10 января 2024
дешевая пропаганда
baluevadara• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Та не пишіть брєд
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляElmyska
К вам вопрос. Ответьте честно. Готовы отдать жизнь своего ребенка, ради спасения государственности Украины?
Яяя? До мене? Я взагалі-то проти мобілізаціі в цілому, чого до мене питання? Я за виїзд, ясно що ніким не жертвуватиму
nata.ant• 10 января 2024
Ответ дляМариш_ка
Більшість голусавла проти Порошенка,а не за зеленьського,там не було з кого ввибирати
Vicky-A• 10 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Не знаю, про яких Ви ви випускників, які не служать, але мій племінник закінчив військову академію, і одразу на війну в 25 років. І всі хлопці також. Тому вони воюють, а деякі вже загинули (
А ще багато випускників, про яких тут так люблять писати, зараз воюють не на нашій стороні. Тільки під час захвату Криму там дох...ра сцикунів перейшло на темну сторону. А Донецька чи Луганська області... Про це ніхто не хоче думати. Мій чоловік випускник. Йому за 40. До повномаштабного вторгнення 15 років як був вже в запасі, і працював в цивільній сфері. З 24 лютого знову в строю. І таких як він добіса багато було відкликано з запасу. Просто люди не безсмертні. І ці випускники небезкінечні.
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляJulieta78
А как насчёт жён и детей тех, кто уже ушел? Как они сидят тут уже почти два года, пока мужья воюют?
Вы ставите четкую границу между теми,кто воюет, и теми кто нет. Первых для вас уже не существует. И их, и их жен, и их детей. Свою жопу бы прикрыть.
Как вы правы.В первую очередь я свою жопу прикрою.
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляElmyska
Я думала Ви про риторику тих, хто каже вперед на міни ітд
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
В моем городе (он в оккупации), никто никого не выселяет. Квартиры стоят пустые в огромном количестве - никто не заселился.
Город не шахта-заброшка какая-то, с функционирующим мет.комбинатом
А сосу не заселяються? Де тоді кацапи живуть?😳
baluevadara• 10 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Ну зважайте на те, що ті що вчились давно, розвів 30 назад, то їм вже 50...., ну а більшість наших дипломованих військових тих років, просто бухали в тепер вони по лікарням тусуються. + Такі воєнні мають бути постійно в якійсь воєнній частині, тобто ж не візьмуть всіх, хто проживав в воєнній частині і не скажуть, давайте, від тепер частину закриваємо- всі на фронт.
Чого закривати? Зробити ротацію тими хто воює вже 2 роки
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
Залужный не просил 500т. он об этом на пресс-конференции прямо сказал.
На обучении одновременно могут быть не более 30 тыс. (это на территории Украины). Если будут готовить 2 мес. , то за год смогут осилить 180тыс., а если 3 мес. - то и вовсе 120 тыс.
+ сколько-то за границей, но там тоже не много.
Т.е. остальных кинут в бой без подготовки вообще, если нагребут столько
Без подготовки???Гыыыы....И кто фашист из них?Зеленский или Путин?
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляElmyska
Не будет уедут, в чем проблема? Там рабов выпускают, это у нас свободным все выходы закрыли
Чуєте) то може там краще? Ну виходить і свободи більше, і на острова можна в отпуск😳ну як так? Але ж це факти?
А стоп. А мобілізують же як твлтки десь побачать..
автор Мурка в бурке • 10 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Удалено администрацией...
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Что такое сосу?
Без понятия где живут кацапы.
Не знаю ни одной истории о том чтобы кого-то заселили в пустующее жилье и тем более выселили жильцов.
Но не исключаю что так происходило/происходит где-то
WomAnn• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Удалено администрацией...
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляМариш_ка
Так а яким чином зупинити бомби?! Ну шо, як, які варіанти????
Да, не хочемо
Але жити як? Вмерти всім, аби не програвать?
Zaviriuha• 10 января 2024
Ответ дляbaluevadara
Ті хто в частинах не прості, там по домовленості, їх не міняють, а жінки їхні кричать, що воювати мають всі, щоб їхніх не чіпали.
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
А сейчас никого без подготовки не кидают?
Готовят на операторов дронов две недели, а потом неожиданно оказываются со стволом на передовой...
katshmat• 10 января 2024
Я не понимаю почему я должна ставить Украину выше жизни своего мужа. Мне нужен муж, а жить я могу всюду. Рабство вернулось.
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
А не будет у ваших родных жизни при рашистах.
А при Зеленском будет?Призвут его скоро и какая жизнь будет?Люди голодать скоро будут,за долги свет-газ вырубать,лечиться незачто.Это жизнь?То простите тогда действительно какая разница?
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
Что такое сосу?
Без понятия где живут кацапы.
Просто опечатка. Там «чому»
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Удалено администрацией...
А должна вашу?Или чью?
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляКайдашева дочка
++
Ці крикуніхи вже самі не знають, що те, за що напочатку воювали, вже змінилося у гіршу сторону.
Нам вдолбили у голову байки про незламність і нескореність, про незалежнісь , якої не тетщотгема , а і не було, ну і про свободу, якої не стало. Тобто обороняли ці вмі надбання, потім вони зникли, а ми і далі обороняємо. Але що?
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляnata.ant
Для этих целей есть кандидат по фамилии Противсіх
Кайдашева дочка• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
Та я ж и пишу что фашизм что там что тут:(.
олена олена• 10 января 2024
Коментарі не читала. Згодна з кожним словом в статті
автор Мурка в бурке • 10 января 2024
Ответ дляолена олена
Еще один адекватный человека на форуме..
Will_Be...• 10 января 2024
Логично и достаточно понятно сказано.Но, как же, многим хочется, что бы это к ним отношения не имело...