Мурка в бурке• 10 января 2024

О мобилизации в пяти пунктах

Формула «воевать должны добровольцы» хороша для мирного времени. Но она перестает работать, когда речь идет о полномасштабном вторжении. Для того чтобы вести войну, стране нужно три ресурса. Деньги – которые позволяют поддерживать экономику на плаву. Оружие – без которого невозможно вести речь о сопротивлении.

А еще нужны солдаты. И если первые два ресурса нам могут поставить наши союзники, то единственные люди, способные защищать страну, живут в Украине.

Мотивация – важный фактор, но не обязательный. Люди выгорают – и даже для самого мотивированного добровольца наступает момент, когда держаться приходится уже не на мотивации, а на дисциплине. Разница между ним и тем, кто оказался в армии в силу обстоятельств, не так уж и велика. Если вы убедили себя, что войну способны выиграть исключительно добровольцы, то совершенно напрасно.

Бога из машины не существует. Одни предлагают отправить на фронт вместо себя депутатов/судей/полицейских. Другие твердят о том, что нужно в разы увеличить зарплаты военнослужащих, чтобы под военкоматами снова выстроились очереди. Третьи предлагают отправить в окопы тех, кто сейчас несет армейскую службу на тыловых должностях. Все эти идеи объединяет упрямая надежда, что воевать будет кто-то другой.

Вероятно, причина в том, что два года относительной тыловой стабильности приучили людей к мысли, что войну можно пережить, не пересекаясь с ней. Что воздушные тревоги – это тот единственный налог, с существованием которого тыл обречен мириться. Но в том и штука, если какое-то решение кажется вам несправедливым, возможно, что вам просто кажется.

Вероятно, вы попросту жили два года в долг, и теперь пришла пора этот долг вернуть.

Переговоры – не альтернатива мобилизации. У тех, кто боится мобилизации, возникает соблазн призвать власть к переговорам. Люди пишут в соцсетях о том, что переговоры спасут жизни, остановят активную фазу войны и позволят стабилизировать фронт.

Проблема этого подхода – в его изначальной наивности. Вся нынешняя война началась потому, что российский президент оформляет свое политическое наследство. В его системе координат захват чужих территорий важнее любой цифры в графе «потери». Ему нет смысла идти на переговоры, если он полагает, что может захватить всю Украину.

А потому у нашей страны нет выбора между «продолжением войны» и «третьими Минскими». У нас есть выбор между продолжением обороны и потерей новых территорий.

Те, кто боятся мобилизации, должны понять, что альтернатива сопротивлению – не унизительный мир. Альтернатива сопротивлению – это ситуация, когда судьба Мариуполя постигнет Харьков и Киев. Альтернатива мобилизации – это когда счет новым «Бучам» пойдет на десятки. В конце концов, судьба уже оккупированных территорий довольно недвусмысленно дает понять, что единственный выбор, перед которым стоят украинцы, – это в какой именно армии им доведется служить. Можно в своей. А можно в оккупационной.

Мобилизация – это история про справедливость. Те, кто ушел в армию в 2022-м, все это время отдавали своей стране непропорционально много. Относительная безопасность и комфорт тыловой жизни были возможны благодаря тем, кто все это время жил в максимально небезопасных и некомфортных условиях.

Если у вас возникает соблазн ощущать себя жертвой готовящейся мобилизации, то вы ошибаетесь. Жертвой мобилизации могут считать себя лишь те, кто по итогу процесса не сможет снять с себя пиксель. А это случится только в том случае, если вы решите пиксель на себя не надевать.

Кстати, ровно по этой же причине любые разговоры об «имущественном цензе» в рамках мобилизации лишены смысла. Если величина зарплаты и уплаченных с нее налогов станут основанием для «бронирования», это нарушит все тот же принцип справедливости.

Во время Гражданской войны в США армия северян в какой-то момент начала испытывать дефицит людей. Тогда Конгресс принял первый в истории страны закон о призыве. В нем прописали возможность отсрочки – за $300 человек мог откупиться на год.

Очень скоро представители низов стали говорить о том, что идет война богатых, на которой сражаются бедные. В июле 1863 года эта политика привела к бунтам. Если вы смотрели фильм «Банды Нью-Йорка», можете вспомнить, о чем речь. Было бы ошибкой брать на вооружение принцип, который чреват социальным взрывом.

Экономический тыл удержат без вас. У многих есть соблазн объявить себя опорой экономики. Они говорят о том, что призыв гражданских нанесет удар по стабильности страны. Они забывают лишь о том, что в случае успешной мобилизации в экономику страны через год вновь вольются все те руки, что последние несколько лет держали в руках оружие.

Нет оснований думать, что эти руки не удержат экономический тыл. Тем более, что многие из тех, кто служит в армии сегодня, были до войны вполне успешными бизнесменами, специалистами и айтишниками. Они просто два года держали фронт, оставив тыл на вас. А теперь ваш черед.

https://forbes.ua/ru/war-in-ukraine/alternativa-ko...
Kira2022• 10 января 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
С выходом на смену 🤣
L-i-s-a-92af• 10 января 2024
Ответ дляРуда Сова
Никто на такие высокопарные речи уже не ведется, так что зря настрочили
Именно поэтому вы тут работаете не покладая рук
Diksizavr•
Учасник проєкту з 06.08.22

Seehund•
Учасник проєкту з 29.10.22

Anastasiya-f052•
Учасник проєкту з 01.09.22

Нина____•
Учасник проєкту з 15.08.22

kpss2017•
Учасник проєкту з 11.06.22

Говорилка•
Учасник проєкту з 30.11.22

Бася-Мася•
Учасник проєкту з 20.03.22

Snake_dreams•
Учасник проєкту з 13.05.22
L-i-s-a-92af• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Я втратила логічний ланцюжок на початку рєчі - там де «добровольці мають воювати у мирний час»
Нашо воювати в мирний час?
А на війні да, мають добровольці та військові. І не кажіть що у нас їх недостатньо. Вони нестріляні ще, - сидять в тилу; випускники військових вищів (про них тут ще доречі не обговорювали); ну і поліцейскі/спецпризначенці/прикордонники (ті що чергують щоб чоловіки не поповтікали цивільні). Тож це все мимо, на мою скромну думку.
Цих бережуть, зато за інвалідів прийнялися, сором
Випускники війскових вишів воюють
Руда Сова• 10 января 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
Да тут многим старожилам с начала войны за правду ( например такую, что война надолго) полные пожизненные баны влепили, вот они новые аки и создали
Руда Сова• 10 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Удалено администрацией...
Собак низзя! Ими еще за комуналку расчитываться
Руда Сова• 10 января 2024
Ответ дляViktoria_St
У нас равноправие вообще-то. Надеюсь вы в армии?
Наверное, загранбат
tanya_217• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Але їх дуже велика кількість. З 1991 року хто закінчив військові вищі! 32 роки, 32 випуски, в кожному вищі, кожної спеціальності! Це ж яка кількість, ви можете приблизно підрахувати?
От скільки в рік якась академія випускає всього випускників? Помножте на кількість вищів та помножте на 32 роки
Їх дуже багато але це все офіцери, а найбільші втрати і найбільша кількість людей на фронті це рядовий склад.
Офіцера не поставлять за рядового, ось і все.
Татьяна-57fb• 10 января 2024
излов людей на улицах - это не демократия это уже не Евро союз о котором все мечтали, а наоборот грубое нарушение прав человека нас это отодвинет от Евро союза на 10 лет минимум ,а помощь от них чтоб загородить себя ,ну еще год и помощь кончится а что потом кто может ответить ? когда кончатся прохожие и пассажиры в трамвае и слепые инвалиды что будет дойдет дело до жеребцов с 3 мя детьми наконец то но это тоже не спасет . как можно хватать человека который прожил 50 . 55 . 58 лет и вообще никогда не держал в руках оружие он что за месяц научится а интересно когда молодые пенсионеры с бывших ментов тем что по 45 лет когда их начнут забирать ?
Руда Сова• 10 января 2024
Ответ дляолена олена
Як тільки викличуть - піду
Не ждите! Страна в опасности! Бегите сейчас!
Alisa.Alisa• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
++
Ці крикуніхи вже самі не знають, що те, за що напочатку воювали, вже змінилося у гіршу сторону.
Нам вдолбили у голову байки про незламність і нескореність, про незалежнісь , якої не тетщотгема , а і не було, ну і про свободу, якої не стало. Тобто обороняли ці вмі надбання, потім вони зникли, а ми і далі обороняємо. Але що?
І зараз так думає майже кожний, в мене багато знайомих говорять про виїзд, хтось щось продає, але 99% не ототожнюють себе з життям тут. І це змінилось після літа, люди бачать до чого все йде.
L-i-s-a-92af• 10 января 2024
Ответ дляРуда Сова
И пишут с них исключительно бредни рашистские? Какое ’ совпадение’
Alisa.Alisa• 10 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Удалено администрацией...
Вона часом бот на зарплаті, ще подруга є Ісіда, там всі теми почитайте
Alisa.Alisa• 10 января 2024
Ответ дляолена олена
Як тільки викличуть - піду
Так в нас можна і без виклику, навіщо чекати?
L-i-s-a-92af• 10 января 2024
Ответ дляjuliet86
Удалено администрацией...
На раша форумах размещай подобное
Natka A.• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Чому ви вирішили, що вони не воюють?
Я в 1996 році хотіла вступити у військовий університет. Тоді експерементално туди дівчат набирали на зв´язківців. Я не пройшла конкурс, але з тих пір в мене лишилось багато знайомих хлопців військових випускників. Вони ВСІ давно на фронті.
На роботі був колега 48 років, колишній прикордонник не пенсіі. Його призвали в перший же день. Поки ми всі в робочому чаті переписувались : ’що робити? Аааа! Війна!’
Він вже о 12ій годині написав, що його призвано, озброєно і він їде на фронт. І виклав своє фото у повній військовій снарязі на фоні якогось БТР.
Contento• 10 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
А теперь буфетчицы!
Автор вы так активно продвигаете мобилизацию . Так когда же вы пойдёте на фронт и будете нам писать из окопов?А то складывается впечатление, что вы хотите всех послать на фронт , а сами дома в безопасности отсидеться. Вы же не буфетчица, вы же не такая правда ?)))
julil• 10 января 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
Вот это у человека свободного времени
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляtanya_217
В сенсі не поставлять. Де це таке написано. Війна🤷‍♀️
Цивільних брать?
Як не можна ОФІЦЕРІВ, нехай з них зроблять не офіцерів. Чось звання є, а толку нема. Нашо таке треба
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляAlisa.Alisa
Спитайте у них куди вони потім з грошима підуть ?)
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляРуда Сова
За коммуналку только породистые годятся.
И тут разделение на сорта, блин...
Teonaa• 10 января 2024
Ответ дляNatka A.
Чому ви вирішили, що вони не воюють?
То ж він ОФІЦЕР. А тут мені написали що того іх НЕ беруть бо офіцери не потрібні в такій кількості
juliet86• 10 января 2024
Ответ дляL-i-s-a-92af
На раша форумах размещай подобное
Відповідаю Вам українською: я на російські сайти не заходжу. Нагадайте, коли ми з вами на ти перейшли? Можете далі дивитися моноефір та вірити всьому, що вам кажуть, але війну виграти це не допоможе, на жаль.
Татьяна-57fb• 10 января 2024
а почему у кого 2 е детей забирают а трое нет ? а эти папаши что не идут сами за своих детей на войну ? получается дети - прикрытие , если вот у молодых которых нет детей не успел например , почему он должен умереть за чужих детей и за их папу который с отсрочкой очень не понятное решение кого то
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляТатьяна-57fb
Перефразируя слова из стартпоста - Формула «воевать должны те, у кого меньше 3х детей» хороша для мирного времени
Natka A.• 10 января 2024
Ответ дляTeonaa
Так! Офіцери. В них же вища військова освіта. Серед моїх військових знайомих є і ракетчики, і пво-шники, і РЕБ, і хім війська, і прикордонник.
Наразі це мої однолітки, тобто їм десь 44-47 років. І вони всі призвані.
В цивільному житті хтось з них працював в ЗСУ, більшість давно звільнились звідти, бо не престижно було і зарплатня мала.
Але тепер вони ВСІ давно призвані. Ну і так, вони там керують.
А вмирають найбільше за все звичайні солдати, а саме більше ті, в кого зовсім ніяких навичок немає.
juliet86• 10 января 2024
Ответ дляРуда Сова
Ага, мои сообщение, что жизнь является наивысшей ценностью (а это указано в Конституции) нещадно удаляли.
Но смотрю уже многие прозрели, это хорошо, может быть в следующий раз голосовать не будут по приколу. Верю, что у нас будет ещё шанс
Татьяна-57fb• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
получается так там где двое или один это не дети пусть будут сироты , а там где трое там дети папу не трогать
juliet86• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
А потім у кого 4, 5, 10 дітей, діти з інвалідністю, жінки без малолітніх дітей, пенсіонери (заодно і пенсій меньше платити)
І як це все допоможе? Питання риторичне.
Leeloo_aloha• 10 января 2024
Ответ дляАлена_С
Вони пішли, щоб дати нам час. Я про тих, хто 24-го зранку біг у військомати.
Жінкам і дітям виїхати, тим, хто вперше пішов на захист - трохи зібратись, хоч чомусь навчитися. Пішли по суті вмирати, щоб час дати.

Що ви про військових знаєте, що так впевнено стверджуєте про те що вони там прозріли чи до них щось дійшло.

Дійшло. Але не те, що ви собі намріяли. Можете послухати інтерв´ю хоча б із тими, хто воює. Ви десь чули, щоб хоч один з них вийшов і сказав ’Я воюю за депутата Юзіка’?

Спочатку обираєте ’просто прєкратіть стрілять’, потім всю цю зелену шоблу в монобільшості заводите в Раду, а тепер ’ой, хай депутати воюють, вони крадії, не хочемо за них воювати’.

Смішні такі.
Прозріли ті, хто ще не на фронті, і роблять все можливе аби туди не потрапити.