Свекруховна• Изменено 10 января 2024

Почему тут принято оправдывать родителей в плохом детстве и воспитании?

Или отсутствии этого воспитания?
Дети не просят чтобы их рожали и потом накладывали свои негативные установки, обижали, обесценивали.
Дети не собственность, чтобы распоряжаться их жизнью

Негативное детство с неадекватными родителями или бабушками/дедушками или другими значимыми взрослыми капец как влияет на самооценку и дальнейшую жизнь

Читаю тут не первую тему, где говорят что любых родителей нужно любить, ценить и лелеять, они же только добра хотят
А то что дитятко годами потом такую доброту расхлебывает, это нормально?
Простоваля• 10 января 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Ну може за те, що життя дали? А виховували як вміли?
А взагалі то Ви праві. Краще собаку завести, від неї більше вдячності аніж від деяких ’зламаних’ діточок.
А если не воспитывали?

Мамин тріль• 10 января 2024
Ответ дляСамохвалова
Тільки тут таче читаю, що зразу в напад типу ’да, хватить уже полоскать батьків, ти доросле дитятко. Батьки жили як хотіли і ви не вправі їх судить’
А что вы предлагаете? Выкопать папу и предъявить претензии?
Наша задача оценить, понять, принять и меняться! Не повторять их ошибки. Судить чужое прошлое глупо.
ніколи такого не було• 10 января 2024
У меня не самая лучшая мама.И она всегда говорила что мол вырастешь и меня поймёшь.Только в одном я ее поняла что с дискотек под утро возвращаться плохо,своего не пущу.А так я была одета,обута,накормлены,всегда с деньгами в кармане и даже в голодные 90 я сытая была.Отношение то не главное.Сейчас она ко мне намного лучше относится,я ее полностью простила.
вкрации• 10 января 2024
Ответ дляПишу_граммотно!
У більш розвинутих країнах вже це розуміють
Звісно розуміють, хіба можна без зарплатні залишати армію психотерапевтів, гештальт терапевтів та інших приблуд?
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Автор!вы хотите поскандалить?я-нет.
Мне повезло и у меня были замечательные родители. От них я получала любовь,добро,заботу,позитив и ласку. Мои родители жили для нас(для детей)...не знаю ,что вам ответить...мне хочется вас обнять..
А я не получала от родителей не любви, не ласки. Зато мой ребенок получает это от бабушки с дедушкой. Меня могли в детстве ударить иногда, но внучку ни-ни... И мы ж плохие родители, что голос повышаем. Ну, шарик круглый... Кто поймет.
автор Свекруховна • 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Так і є. Нема ще цієї культури виховання, розуміння відповідальності і т.д.
Багато що є відбитком совка, де діти народжувалися не для себе, а для ’ государства’ - зручні, слухняні, безмовні.
Я сподіваюся через покоління ( якщо не вимремо всі) все потроху буде змінюватися, бо вже зараз видно скільки є свідомої молоді.
Нажаль багато йде через перелом
Бо старше покоління відмовляється дослухатися, вони ж апріорі праві, тому так, сподіватися тільки через покоління
але ж зламані діти часто самі не хочуть в дорослому житті дітей
Смайликівна• 10 января 2024
Бо в наших батьків не було книг про дитячу психологію, досліджень дитячої психіки, тощо, їх ніхто не вчив, як бути батьками. Хтось усе робив правильно чисто інтуїтивно, але дуже багато таких, хто не усвідомлював, як їх слова зараз вплинуть на дитину в майбутньому. Тож може вони в чомусь і не праві (мої так точно, я дитина, яку виховували так, щоб я не знала, що мене люблять), але це не їх вина, вони діяли як уміли з тими знаннями, які мали.
сказочное_Бали• 10 января 2024
Ответ дляМлинець Мій
Потому что родители могут быть любыми, но преодолеть обиды и сепарироваться в эмоционально зрелую личность это маркер взросления.
Як людина яку весь час ломали в дитинстві може сама до цього дійти?! Багато хто неможе цього зробити. Бо батьки зробили все щоб цього не сталося.
Чарівна патика• 10 января 2024
Родители это такие же люди как мы. Они наверное ещё меньше знали про воспитание детей. Воспитывали как умели, или как ростили их. У меня обид вагон и тележка, и детство совсем не очень, но я откровенно говоря устала рыться в этом Г. Парадокс в том, сколько б ты не рыдал у психолога, оно с тобой и часть тебя, это не ’проговорил и рассосалось’

Червона ікорка• 10 января 2024
Поки у вас не буде своїх дітей, будете переводити стрілки на батьків, мовляв вони в усьому винні. А ось коли станете самі батьками, зрозумієте, що бути батьками не так й легко. На щастя мені усвідомлення цього прийшло вчасно і замість того, щоб шукати винних у батьках, я почала займатися собою.
БеллаДонна• 10 января 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Слухайте, ну знову оці наративи ’ дали життя’.
Ніхто не просив. Це раз.
А по-друге такі люди і собак з котами на вулиці викидають, бо ті виявляються не зручними.
’Виховували як вміли’ - у багатьох випадках про ’виховання’ мови нема. Скоріш ’вирощували’.
сказочное_Бали• 10 января 2024
Ответ дляМлинець Мій
Дорослими не стають по щелчку пальців, типу опа паспорт мені 18 і одразу сепарована і психічно здорова.
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляСмайликівна
Да. И они работали. На детей времени особо не было. И что теперь? Винить их во всем?
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Какие мудрые слова.
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
мои родители никогда не пахали так как мы с мужем...
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ну, значит, у вас не типичная ситуация.
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
Какие мудрые слова.
и в чем они мудрые? вот у меня трое детей, я уже трижды мама,дичь которую делали со мной детстве по-прежнему остается дичью
ЯНаПэПэ• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
Мы тоже работаем.
Мне например в детстве никогда не говорили что меня любят, для этого тоже нужно книжку прочитать?
Или били, тоже надо книжку чтобы понять что бить неэффективно и унизительно?
Всіх підсаджую• 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Я не про обіди! Я про те, що кровні зв´язки ще не роблять нікого рабами цих зв´язків.
Конечно, не делают. Мы же сейчас как раз про обиды, а не рабство.

сказочное_Бали• 10 января 2024
Ответ дляЧервона ікорка
В мене є діти . Підлітки. І я не розумію як можна було зі мною так проводитися. І чому я маю за це ще й прощати і забути?!
Хочу в БАНю• 10 января 2024
Никто не просит себя рожать, но так устроен мир что взрослые особи рожают потомство и воспитывают его по своему усмотрению, разумеется без криминала.
А вот когда ребенок вырастает - тогда живет как хочет.
Горе это не то как родители воспитывали в детстве, горе это когда родители пытаются руководить жизнью ребенка и после его совершеннолетия.
Пліснявілий сир• 10 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Что такое агрятся,извините
Злятся
БеллаДонна• 10 января 2024
Ответ дляСвекруховна
Нажаль багато йде через перелом
Може воно й правильно.
На дітей потрібен неймовірний емоційний, фізичний, матеріальний ресурс.
Якщо людина відчуває, що це надто важким тягарем може виявитися - то навіщо?
Бабульція• 10 января 2024
После 18лет делайте что хотите , уходите и живите как хотите
Простоваля• 10 января 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Ну вот у меня давно уже есть свой ребенок. И я давно уже поняла, что быть матерью нелегко. Однако до сих пор не могу простить свою мать за ее поведение со мной
Не вмію заміряти• 10 января 2024
Ну хорошо, вот у меня родители жестко проехались по психике) много было комплексов из детства, да и проблем. И? Вот что сделать? В прошлое не вернешься) поэтому надо жить здесь и сейчас, проработать этот ’багаж’, простить родителей и жить себе дальше. Воспитывали как умели, а они не умели))) ну ничего, теперь с внуками осваивают новые методы взаимодействия. Удивляются иногда, почему мои дети учатся и нормально себя ведут - я ж их не бью, и в угол не ставлю, как же так-то у меня это выходит?))))))
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Значит, Вам не понять ситуацию человека, которому я ответила.
Шукаю трусики• 10 января 2024
Оправдьівать?
Я вижу наоборот, что пестуют свои детские травмьі всю жизнь.
Кажется, что нетравмированньіх и нет вовсе.
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Могу только посочувствовать...
Смайликівна• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
І зараз працюють, я жодної непрацюючої мами не знаю (крім дітей до 6 років). Справа не в цьому.