Свекруховна• Изменено 10 января 2024

Почему тут принято оправдывать родителей в плохом детстве и воспитании?

Или отсутствии этого воспитания?
Дети не просят чтобы их рожали и потом накладывали свои негативные установки, обижали, обесценивали.
Дети не собственность, чтобы распоряжаться их жизнью

Негативное детство с неадекватными родителями или бабушками/дедушками или другими значимыми взрослыми капец как влияет на самооценку и дальнейшую жизнь

Читаю тут не первую тему, где говорят что любых родителей нужно любить, ценить и лелеять, они же только добра хотят
А то что дитятко годами потом такую доброту расхлебывает, это нормально?
Всіх підсаджую• 10 января 2024
Ответ длясказочное_Бали
Моя мама каже що я своїх не правильно виховую. Зате вона мене правильно
Я своей сказала, что она меня воспитывала так, как считала нужным. Если я, по ее мнению, что-то делаю не так, то это ее косяк и она хреновый воспитатель.

Снідаю авокадо• 10 января 2024
Если не считать откровенного треша, большинство родителей достаточно хорошие. Не умеющие что-то делать, потому что и им недодали, но любящие и заботящиеся, как могли. У взрослого человека всегда есть возможность начать делать по другому, приняв то, что уже изменить невозможно

Я психолог, если что, ко мне не приходят хвастаться.
сказочное_Бали• 10 января 2024
Ответ дляПростоваля
Ну вот у меня давно уже есть свой ребенок. И я давно уже поняла, что быть матерью нелегко. Однако до сих пор не могу простить свою мать за ее поведение со мной
От і я про теж
вкрации• 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Ну це різні речі. Так, ви праві, дорослі люди самостійно несуть за себе відповідальність.
Але призиви прощати, робити культ з людей, які тебе ображали та обезцінювали в дитинстві - це неправильно.
Ніхто не закликає робити культ чи ідеалізувати. Та, вони припускали помилки у вихованні. Так, вони не ідеальні. Але як ниття з цього приводу, як постійні звинувачення та перекладання відповідальності допоможе зараз? Вас не навчили правильно харчуватись - вчиться самостійно, інформації достатньо. Вам не приділяли уваги? Приділить її собі самі зараз. Якщо ви змогли зрозуміти помилки у вашому вихованні, то можете й виправити наслідки. Просто треба хоч щось робити, хоч якісь зусилля докладати, а не строчити теми які батьки погані були
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
Ну, значит, у вас не типичная ситуация.
типичная.
мои родители например жили и работали при совке.
утром в 7 45 автобус из под дома на атомку, обед в тамошней сытой столовой, в 16 45 автобус до дома.
Магазин, и дома в 17 30.
кв -дали, путевки - даже кавказ, секции и муз школы - это все без них и бесплатно, нас всему учили учителя, ходили дети везде сами.
Перемелица• 10 января 2024
Родителям в роддоме не выдают инструкцию по эксплуатации и гарантийный чек на детей и они - родители тоже учатся с детьми взаимодействовать их растить и воспитывать и да ошибаются - это неизбежно.
А дети вырастая - должны взрослеть, брать на себя ответсвенность за свою жизнь, развиваться, а не сидеть в позиции жертвы к жизни и винить родителей в своей несостоятельности и инфантильности. Это нормальный этап эволюции человека по жизни. Так растут все поколения.
Так можно сидеть и винить не только родителей, а и правителей, экономику, природу, других людей, мужа, парня, работодателя и саму жизнь. Это не зрелось. Это перекладывание ответсвенности за себя на других. Но другие вам ничего не должны - это ваша жизнь, вам ее жить, а не родителям.

Как много сейчас незрелых, которые так и не вырастают, так и не взрослеют и всегда винят в этом других
автор Свекруховна • 10 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
и в чем они мудрые? вот у меня трое детей, я уже трижды мама,дичь которую делали со мной детстве по-прежнему остается дичью
потому что так удобно, сказать, вот будут у тебя дети и ты поймешь/ и мы посмотрим как ты будешь себя вести.
не находите, что это насмешка, оправдание. Когда человек даже не понимает в чем он не прав
Повелитель бітка• 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Так і є. Нема ще цієї культури виховання, розуміння відповідальності і т.д.
Багато що є відбитком совка, де діти народжувалися не для себе, а для ’ государства’ - зручні, слухняні, безмовні.
Я сподіваюся через покоління ( якщо не вимремо всі) все потроху буде змінюватися, бо вже зараз видно скільки є свідомої молоді.
Моя дочь 13 лет недавно сказала, что не хочет детей. Потому, что не хочет трепать на них свои нервы. Она у меня достаточно сложный подросток. Очень умный ребенок, но с характером. Стараюсь быть почти идеальной мамой, другом. У самой проблем из детства вагон. Мои родители не старались быть идеальными, воспитывали как могли. Я их не виню, за многое благодарна. Но да, молодость у меня была тяжёлой из за такого детства. Сейчас уже смогла самостоятельно все осознать и пройти. Но понимаю, что все равно идеальных родителей не существует
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляСмайликівна
І зараз працюють, я жодної непрацюючої мами не знаю (крім дітей до 6 років). Справа не в цьому.
Я рада за Вас. А я из-за работы не очень много времени могу ребенку уделить.

Катастрофа• 10 января 2024
Тут большая часть у мужа спрашивает покупать ли тряпку или нет, сколько тем таких было. Потому и оправдывают, что никаких границ, никакой личности.
Простоваля• 10 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Мы тоже работаем.
Мне например в детстве никогда не говорили что меня любят, для этого тоже нужно книжку прочитать?
Или били, тоже надо книжку чтобы понять что бить неэффективно и унизительно?
Есть люди, которым трудно выражать свою любовь
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Никто не просит себя рожать, но так устроен мир что взрослые особи рожают потомство и воспитывают его по своему усмотрению, разумеется без криминала.
А вот когда ребенок вырастает - тогда живет как хочет.
Горе это не то как родители воспитывали в детстве, горе это когда родители пытаются руководить жизнью ребенка и после его совершеннолетия.
пытаются руководить жизнью ребенка - это не горе. горе - это подорванное в детстве здоровье
Хочу в БАНю• 10 января 2024
Ответ длясказочное_Бали
В мене є діти . Підлітки. І я не розумію як можна було зі мною так проводитися. І чому я маю за це ще й прощати і забути?!
Что такого прям ужасного с вами делали? Может вы себя накрутили?

И не забывайте, ваших родителей тогда никто не учил этим новомодным психологическим штукам. Время было другим. И их самих их родители тоже растили по старому.
Тишком нишком• 10 января 2024
У нас как всегда перегибы во всём .
Заставляли помогать с младшими, ругали за учебу, навешивали домашних обязанностей...звери, а не родители. Ага..
Ну как не воспитывай, сколько не вкладывай, бывают неудачники которые все свои проблемы перевешивают на родителей.
Есть конечно исключения когда родители тираны или ассоциальны.
Но сейчас модно родителей поносить за всё. Фу, ущербная позиция.
Смайликівна• 10 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Мы тоже работаем.
Так. Бо їм так само ніхто не казав, що любить їх, звідки їм було цьому навчитися? І бити дітей, на жаль, було звичною справою.
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
типичная.
Магазин, и дома в 17 30.
А это плохо? Я тоже росла в таких условиях. Ну, мне нравилось.
Перемелица• 10 января 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Поки у вас не буде своїх дітей, будете переводити стрілки на батьків, мовляв вони в усьому винні. А ось коли станете самі батьками, зрозумієте, що бути батьками не так й легко. На щастя мені усвідомлення цього прийшло вчасно і замість того, щоб шукати винних у батьках, я почала займатися собою.
Вот именно
БеллаДонна• 10 января 2024
Ответ длявкрации
Це не моя тема.
І про своїх батьків я слова не написала взагалі.
Доктор Варвар• 10 января 2024
Ответ дляСнідаю авокадо

Плюс 100. Дякую за професійну думку.

Простоваля• 10 января 2024
Ответ дляСмайликівна
То, что вы не знаете ни одной неработающей матери ребенка школьного возраста, не означает, что таких матерей нет
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляПеремелица

а еще хлеб всему голова
ЯНаПэПэ• 10 января 2024
Ответ дляСмайликівна
Мне тоже никто не говорил что надо говорить, но с роддома говорю дочке что люблю ее, хочу чтоб знала

Да, потом разную литературу стала читать, но никто мне изначально не говорил говорить об этом.

Точно так же с битьем - я же помню свою чувства по этому поводу, поэтому прекрасно понимаю что битьем нельзя добиться ничего, литература тоже для этого не нужна, чтобы сделать вывод из своего опыта.
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляТишком нишком
У нас как всегда перегибы во всём .
Так такие наративы специально продвигаются в нашем мире. Я думаю, Вы понимаете.
вкрации• 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Це не моя тема.
Так я і не відповідаю вам особисто про ваших конкретних батьків. Я теж пишу взагалі, спираючись на подібні теми тут
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляlisa2101
такне об этом комменты.комменты о том что мы тоже пахаем, раза в 3 больше чем наши родители при совке.
lisa2101• 10 января 2024
Ответ дляТишком нишком
У нас как всегда перегибы во всём .
Чем больше дурачков, тем проще.
Всіх підсаджую• 10 января 2024
Ответ дляБеллаДонна
Слухайте, ну знову оці наративи ’ дали життя’.
Ніхто не просив. Це раз.
А по-друге такі люди і собак з котами на вулиці викидають, бо ті виявляються не зручними.
’Виховували як вміли’ - у багатьох випадках про ’виховання’ мови нема. Скоріш ’вирощували’.
Ну вы же выросли, осознали, что вас не устраивало в детстве, чего вам не хватало. Поступайте со своими детьми не так, как поступали ваши родители с вами.
ЗЫ: насчёт ’ никто не просил’ тут нюансы. Я все больше склоняюсь к тому, что души выбирают себе родителей. Для прохождения уроков. Но это сугубо мое личное мнение, никому не навязываю, так, к слову.
ЧупакабраЗеБест• 10 января 2024
Ответ дляСмайликівна
и нам нихто не казав, и нам негде было научиться.
вот взяли и научились, было бы желание быть родителем а не свиньей.
сказочное_Бали• 10 января 2024
Ответ дляХочу в БАНю

Ну много чего. Самый эпичный угрозы самоубийства. Что она себе инсулина в три раза больше уколет, и двери на замок закрыла . Не готовила. Закрывалась и несколько дней не разговаривала. Потом говорила ´ с тобой по другому нельзя было’..она учитель в школе. Вдова мой отец умер мне 8 было. А теперь она от меня зависит, и при этом лезет в мою жизнь, и ещё типа чего ты так со мной, что я тебе сделала?! А я просто пытаюсь минимизировать общение, которого не хочу. Одни манипуляции с ее стороны.
Перемелица• 10 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ

И это не оградит вас от тог, что когда дочке будет лет 14-20 она может вам запилить, что вы не так воспитывали, недодали, недолюбили и еще чтото недо

Эт сейчас такое модное течение, как я посмотрю