Гербарія сушу• 12 января 2024

Підкажіть, чому всі купують долари? Купівлі квартири/машини відбуваються в них?

Я думала що в гривнях, бо це нац валюта.. чи зараз тільки за долари все купують?
Радість моя• 12 января 2024
Кстати, немцы очень сильно удивляются тому факту, что в Украине американский доллар ходит наравне с национальной валютой.
Мы то привыкли использовать бакс как надёжную валюту и не обращаем на этот факт внимания. А по сути возникает вопрос, откуда в Украине такое количество иностранной валюты с другого континента. А главное: почему.

Но мы то с вами все понимаем.

На паровозе• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Тобто по факту можна в касі банку без комісію брати, то тільки великі суми замовляють?
Так. Великі суми треба завжди замовляти заздалегідь.
маминаБубочка• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Чому?

1000 доларів це для прикладу 4000 грн, однк і теж.
Автор, Вам 12 лет?
Через месяц это может быть 50 000 грн.
А месяц назад было 37 000 грн.
Додаю напруги• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
А якщо це кредит на житло, то перший внесок в банк як робиться? Доларами чи грн?
Не важливо як.
Згідно законодавства, забудовник приймає гривні по без готівковому розрахунку.
Ви можете принести в банк долари, він конвертує в гривні.
Тут інша проблема, вам треба буде пояснити звідки гроші. Якщо у вас гарна зарплатня, а перший внесок на іпотеку не великий. Підійде довідка про зарплатню.
А якщо зарплатня 10 000 грн, а принесли ви 2 млн - можуть бути проблеми.
автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляДодаю напруги
Не важливо як.
Дякую!
автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляДодаю напруги
Не важливо як.
І от виходить, що наприклад конвертували дешевше ніж купувати до цього... ? Хтось купував по 40 грн, а конвертують по 38-39. Виходить норм різниця..
Ручки-Крючки• 12 января 2024
Ответ дляДодаю напруги
По всей Украине вообще - то)))
Может вы давно покупали?
Там ещё фин мониторинг. Не так просто принести в банк пару миллионов гривен. Надо объяснить откуда деньги.
Мы как раз не задолго до войны две квартиры покупали.
договор оформляла в 2019 году, доплатила рассрочку этим летом. все наличкой, без никаких подтверждений. у меня нечем подтверждать я официально безработная. Впрочем я знаю что закон есть, и что вторичку так просто не купить, без подтверждения, а вот по поводу новостроев думала что застройщики массово обходят этот закон. Поняла. За второй квартирой надо спешить к этому же застройщику, а то хрен где возьмешь.

автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Клас вам пощастило
КаРаКаТиЦа• 12 января 2024
Ответ дляНа паровозе
Вигідно. Комісія тільки при купівлі нових в обмінниках
В банках нема комісії
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
покупают когда курс растет, что бы сдать когда - упадёт
За всі роки, що я купую долар, такого, дайте подумати, не було. В довгостроковій перспективі.
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
новые - только в грн
Але валюту модна спокійно принести і на місці обміняти по курсу.
Апрель Ивановна• 12 января 2024
Ответ дляОксана_12
то ви якась не правильна
нормальні люди купують дорожче, через пару міс здають деш евше
автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляОксана_12
А я спостерігала,
Долар був і 41, але ось нещодавно був і 37.. виходить ,що не вигідно було купувати
Апрель Ивановна• 12 января 2024
Ответ дляОксана_12
можно
можно хоть трижды ее конвертировать
при чем тут это? ответ был по другому поводу
Додаю напруги• 12 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Мои два застройщика только через банк принимали. И никак иначе.
А в банке уже приходится помучится. Хотя застройщики и посылают в лояльный банк.
Но просто так, без каких либо документов, обьясняющих происхождение денег, даже там не принимают.
Jhenya_Sh• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Дякую

В гривнях не купують? Чи можна в гривнях ?
Ну вот мне нужны были гоивны, у дочки было 2500, у меня 100 долларов. Мы обменялись. Теперь, образно говоря, у нее не 2500 грн, а 4000 грн. С учетом инфляции она может купить те же товары, что и года 4 назад, ее деньши не обесценились. Храните свои в гривне , если нравится. Но тогда вложить их желательно во что-то доходное, т.к. гривна обесценивается с потрясающей скоростью
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Чому?

Колись ми починали збирати на квартиру. І 1000 доларів було 4500 грн)))
автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляJhenya_Sh
В що саме вкладати актуально?
сказочное_Бали• 12 января 2024
Я даже завидую автору

Не їм після шостої• 12 января 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ви з рашки? Тільки там по нац валюті ібо нєфіг
Странно. Я сейчас в Европе и тут только в евро.
А что плохого жить в своей валюте ? Лучше как было до 2008, что выдавали кредиты в долларах и евро , а потом все рухнуло и пострадали люди?
Россия все делает правильно, укрепляет свою валюту. И там все покупки/продали в их валюте, а не как у нас, все привязано в чужой валюте.
Ручки-Крючки• 12 января 2024
Ответ дляДодаю напруги
Понятно, у нас еще летом все по простому было, зашла в кабинет, там девочка, кучку долларов в ящик стола сгребла и печать на квитанцию шлепнула. все. Я святая наивность думала все новострои как пирожки продают))
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
то ви якась не правильна
Так то ж нормальні. Куди мені)
Додаю напруги• 12 января 2024
Ответ дляНе їм після шостої
А как машина может быть не привязана к валюте, если она импортная?
На рашке то понятно, у них все под санкциями, нормального импорта нет))
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
А я спостерігала,
А навіщо він вам на пів рокуг? Прогнозують значний ріст? А два роки тому був 27. У кого за рік виходить квартира-машина таких питань не ставлять. А всі інші - схема робоча
автор Гербарія сушу • 12 января 2024
Ответ дляОксана_12
Зрозуміло
Менее Более• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Чому?

Зараз 1000 доларів це умовно 40000 грн, а не 4000.
А до лютого 2022 можна було 1000 доларів за 24000 чи 27000 грн купити. Висновок очевидний, хто тримав заощадження в гривні, той за 2 роки втратив мінімум 13000 грн.
А на квартиру часто збирають кілька років, а то й з десяток років, уявіть як інфляція з´їсть гривню за цей час.
Не їм після шостої• 12 января 2024
Ответ дляДодаю напруги
А как в Европе ходит только их валюта? Непонятно. Нонсенс)))
Это вам в марафоне рассказали, что в России импорта нет ? Меньше читайте советские газеты (с)
ГугелП@лАмался• 12 января 2024
Так гривна сейчас не надёжная. А квартиры в долларах продают по курсу, но сами операции в гривнах, если через гос.уяереждения сделка проходит . Но пока до процесса купли продажи дойдет, со 100 грн вообще 100 долларов может остаться. Поэтому люди меняют на валюту и хранят в ней.
Мона Лиза• 12 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Чому?

А через 5 років?
Оксана_12• 12 января 2024
Ответ дляНе їм після шостої
Бо скрізь ходить їх валюта))) а де крім України ходить гривня?